ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ СТОРОНЫ РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРА ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ СТОРОНЫ РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРА ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ.

Сергучев П.А. 1, Михайлова А.В. 1
1Северо-Восточный федеральный университет, Финансово-экономический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным исследованиям в разных странах, включая и Россию, оказалось, что молодежь в последнее стремится получить образование менеджера. Менеджер это тот человек, занятый управлением на определённом участке производства или сферы услуг. Его основными обязанностями являются управление, включающее процесс планирования, организации, мотивации и контроля. В зависимости от величины и количества объектов управления различают уровни управления, а, следовательно, и управляющих.

В своей работе я попытаюсь проанализировать положительные и негативные стороны работы менеджера по управлению персоналом. И расскажу вам, каким способам человек может стать HR’ом, то есть управленцем по персоналу.

Плюсы профессии:

  • ЗАРПЛАТА. Конечно, большинство людей хотят работать менеджером из-за большого оклада. Кто же откажется от престижной зарплаты в наши дни?!

  • АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Если вы не знали, в работе HR- специалиста вам никогда не будет скучно. Всегда хорошая компания, новые процедуры, новые знакомства и новые мероприятия.

  • ЗНАЧИМОСТЬ. Если вы все-таки станете менеджером в какой-нибудь компании, вы будете очень важным человеком для руководства компании. Так, например, если результаты компании на 90% зависят от людей, то получается, что именно от вашей (!) работы с людьми будут зависеть ее результаты.

  • ЛЮБОВЬ СО СТОРОНЫ СОТРУДНИКОВ. Это, разумеется, что вы будете очень важным и даже любимым человеком для сотрудников, потому что сможете сделать их счастливыми (в вашем ведении будет разработка и проведение мероприятий по удовлетворению их потребностей). Минусы профессии:

  • ЗАТРАТА ЭНЕРГИИ. Ежедневное общение с большим количеством людей можно включить в негативные стороны. Так как это бывает энергетически затратным.

  • ТЕРПЕНИЕ. Нужно быть стрессоустойчивым и терпеливым. Это из-за того, что не все подчиненные любят своих начальников.

  • ВЕЧНЫЙ ОПТИМИЗМ. Нужно сохранять оптимизм все время. Так как компания, которой ты руководишь, может иметь разные проблемы. И поддерживать других сотрудников в такие времена можешь только ты.

  • НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. Работа любого менеджера требует ненормированного рабочего дня. Вы будете приходить раньше всех, и уходить будете тоже позже всех. Тем самым вы показываете пример своим подчиненным.

Как стать HR'ом

Конечно, как и в любой профессии сейчас, необходимо высшее образование. Если ты закончил психологический или социологический факультет, то вас возьмут обязательно возьмут. А если оно же техническое, то вас возьмут в компанию, которая связана в области вашего образования. Ведь для того чтобы объективно оценить компетентность людей – кандидатов или уже задействованных на производстве, – нужно хотя бы на базовом уровне понимать технологический процесс. Экономическое или финансовое образование – добро пожаловать в банковскую сферу. И так далее.

Вывод:

В заключении, хочу сказать, что вы сами выбираете свой путь. Если вы хотите стать менеджером, то, прежде всего, посмотрите все негативные и положительные стороны, приведенные свыше, и сделайте себе свой вывод, хотите ли вы этого. Если да, то, пожалуйста. Так как минусы, которые здесь приведены, легко исправить, это зависит только от человека и все.

Использованная литература:

  1. Байтасов Р.Р. Управление персоналом.- Ростов на Дону.: Феникс, 2014.188c.

  2. Кадровик, менеджер по персоналу или HR-менеджер.Fut.ru, 28.02.2011, 13:24

  3. Логинов Е. П. Неустойчивое положение равновесия (о сути задачи управления) // Заметки о менеджменте «LOYP AGENCY». — 2012. — С. 2.

Просмотров работы: 3689