ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ

Маликова Л.А. 1
1Тольяттинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом изменяет подходы к решению большинства экономических проблем, прежде всего связанных с человеком. Следовательно, огромное внимание уделяется концепции управления, в центре которой находится человек. В соответствии с этим все системы управления направлены на более полное и рациональное использование способностей и потенциала работников в процессе производства, что является одной из основ эффективной деятельности предприятия. Эффективное использование персонала способствует увеличению объема производства, снижению себестоимости изготовленной продукции и увеличению размера полученной прибыли.

Использование персонала представляет собой определенный комплекс таких мероприятий, которые направлены на обеспечение условий для более полной и эффективной реализации физического, трудового и творческого потенциала каждого из работников [1].

Основной целью улучшения использования персонала является разработка направлений по эффективному управлению трудовыми ресурсами, что предполагает обеспечение сбалансированности трудовых ресурсов и рабочих мест, а также эффективное использование рабочей силы в действующем производстве [3].

Для того чтобы определить возможные пути улучшения использования персонала, необходимо сначала его проанализировать. Для этого можно предложить специальную методику, сочетающую в себе все необходимые этапы для полного и всестороннего анализа эффективности использования персонала в организации (рисунок 1).

Рисунок 1 - Методика анализа эффективности использования персонала

Как видно из выше представленного рисунка, методика анализа эффективности использования персонала в организации состоит из четырех основных этапов, каждый из которых включает в себя определенные подэтапы.

На первом этапе анализа проводится оценка обеспеченности предприятия профессиональными кадрами. Прежде всего, происходит сравнение фактического количества персонала организации с плановой потребностью с целью выявления того, насколько полно укомплектован штат организации необходимым количеством работников. Далее проводится анализ качественного состава персонала. Так как квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы и образования, в процессе анализа изучается изменение в составе рабочих по данным признакам. Поскольку изменения качественного состава персонала происходят в результате его движения, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание. Прежде всего, выявляется и анализируется такой показатель как текучесть кадров.

На втором этапе предлагаемой методики проводится анализ использования фонда рабочего времени, в процессе которого в организации следует проверить обоснованность производственных заданий, изучить уровень их выполнения, выявить потери рабочего времени, установить их причины и наметить пути повышения эффективности использования рабочего времени.

На третьем этапе осуществляется анализ производительности труда, который необходим для оценки уровня интенсивности использования персонала. Он осуществляется на основе анализа обобщающих показателей, таких как: среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника в стоимостном выражении.

Четвертым шагом является анализ такого важного показателя как рентабельность персонала, представляющего собой отношение размера полученной прибыли за отчетный период и среднесписочной численности промышленного персонала, иными словами прибыль на одного работника.

Проведение данного анализа позволит вывить, насколько эффективно используется персонал в организации, а именно поможет оценить выполнение установленных заданий, выявить резервы дальнейшего роста производительности труда, дать правильную оценку соблюдения установленного лимита численности работающих, и улучшить использование рабочего времени.

Также по итогам анализа в организации могут быть выявлены некоторые проблемы, решить которые можно различными путями улучшения использования персонала (рисунок 2).

Рисунок 2 - Пути улучшения использования персонала

На рисунке представлено, на наш взгляд, семь наиболее важных направлений повышения эффективности использования персонала, каждый из которых имеет свое значение. Рассмотрим их более подробно.

Совершенствование работы с персоналом включает в себя:

- обеспечение условий для личной инициативы работника;

- учёт профессиональных навыков и профессиональных особенностей каждого работника;

- создание здоровой рабочей обстановки в коллективе.

Благодаря внедрению информационных технологий, создаются условия для современного обмена информацией, повышается оперативность работы, а также ускоряется процесс обслуживания клиентов.

Мотивация является неотъемлемой частью повышения эффективности труда работников. Следовательно, необходимо создать такую систему мотивации в организации, которая будет способствовать более качественному выполнению работы и усилению заинтересованности самих работников в результатах их труда.

Создание эффективной системы управления персоналом может включать в себя:

- совершенствование кадровой политики, которая обеспечивает эффективную деятельность каждого подразделения и отдельного работника;

- совершенствование организационной структуры управления;

- изменение организационного статуса службы управления персоналом таким образом, чтобы осуществлялось тесное сотрудничество с другими подразделениями, при этом права, ответственность и полномочия службы управления персоналом должны увеличиться.

Внедрение новых технологий в производственный процесс подразумевает оснащение рабочих мест более новым оборудованием, которое позволит, например, сэкономить рабочее время на выполнение каких-либо трудоемких операций или расчетов, тем самым повысить эффективность работы организации.

Обучение, повышение квалификации и периодическое проведение аттестации в организации будут способствовать повышению уровня профессионализма сотрудников, а также выявлению перспективных кандидатов на повышение, которые способны более продуктивно выполнять свою работу.

Осуществление мероприятий по социальной защите персонала организации позволят работником почувствовать уверенность в завтрашнем дне и вследствие этого более качественно выполнять свои обязанности.

Как можно заметить, рассмотренные рекомендации являются одними из самых общих способов улучшения использования персонала, однако выполнение этих простых шагов в едином комплексе позволит оптимизировать затраты на оплату труда, улучшить состояние трудовой дисциплины и мотивировать сотрудников к новым достижениям, что безусловно будет способствовать повышению эффективности работы организации в целом.

Несмотря на общие рекомендации, каждая организация разрабатывает свои собственные способы для наиболее эффективного использования персонала. Рассмотрим данный вопрос на примере крупной производственно-торговой организации ООО «Саламандер», основным видом деятельности которой является производство и реализация высококачественной обуви. Задача улучшения системы организации управления трудовыми ресурсами в компании не может быть эффективно решена без предварительного совершенствования общей системы управления и организации деятельности персонала. Поэтому для повышения эффективности использования персонала в данной организации было предложено создание и использование долговременного плана, который содержит в себе три основных направления повышения эффективности управления персоналом (рисунок 3) [2].

Рисунок 3 - План улучшения использования персонала в ООО «Саламандер»

Представленный план был апробирован и подтвержден на предприятии ООО «Саламандер» в России. Опыт внедрения мероприятий по повышению эффективности системы управления персоналом в данной организации показал, что:

- подобный объем работы может быть качественно выполнен только с привлечением консультантов, которые не находятся внутри самой организации и при этом не связаны формальными и неформальными производственными обязательствами перед работниками структурных подразделений компании;

- привлечение специалистов только самой организации для выполнения данной работы не позволяет надеяться на достижение желаемого конечного результата.

В рамках третьего пункта долгосрочного плана для улучшения системы организации, оплаты и стимулирования труда работников организации могут быть предложены следующие мероприятия:

1) провести с персоналом комплекс разъяснительно-информационных мероприятий, в центре внимания которых должны быть текущие и перспективные цели компании, подходы к формированию уровня заработной платы и планы по ее увеличению, а также место и роль различных видов поощрений в стимулировании повышения эффективности деятельности персонала;

2) с учетом реальных финансовых затрат, выделенных на внедрение льгот, и объема их востребованности персоналом разработать гибкую систему их полного или частичного предоставления;

3) разработать кредо компании и утвердить его на общем собрании работников.

Результатом проведения указанных мероприятий будет являться:

- усовершенствование действующих технологий по анализу деятельности на рабочем месте;

- повышение уровня организации обучения, развития и мотивации персонала;

- усовершенствование организации профессионального развития ведущих специалистов и введение новых функций отдела кадров: поиск и отбор квалифицированных кадров, комплексная оценка и аттестация персонала, планирование работы с персоналом, работа с кадровым резервом, планирование и анализ мероприятий социальной направленности.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, следует сказать, что если в компании созданы благоприятные условия для развития персонала, и он хорошо функционирует, она получает более высокую отдачу от своей деятельности в форме увеличения прибыли и производительности труда. Кроме того, степень использования персонала оказывает значительное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также на динамику выполнения планов производства. Правильная оценка того, насколько эффективно используется персонал в организации, весьма значима, так как позволяет определить степень выполнения заданий, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, ориентировать трудовые коллективы на более высокие нормативы роста и выявить новые пути для улучшения использования персонала.

Литература:

  1. Кожевникова Е.A. Анализ эффективности использования персонала предприятия // Планово-экономический отдел. - 2011. - №8. - С.3 - 10.

  2. Проскурякова Н.Поздняков В. Как повысить эффективность управления персоналом: опыт компании «Саламандер» в России // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2011. - №5. – С.18-25.

  3. Солдатов В.В. Трудовые ресурсы и их роль в результативности деятельности // Журнал «Планово-экономический отдел». – 2013. - №8. - С.60 - 65.

Просмотров работы: 2753