Совершенствование информационного обеспечения управления персоналом - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

Совершенствование информационного обеспечения управления персоналом

Пахомова В.Н. 1, Михайлова А.В. 2
1Северо-Восточный федеральный университет Финансово-экономический институт
2Северо-Восточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследования в том, что в современных условиях мирового социально-экономического развития, особенно важной областью стало информационное обеспечение процесса управления персоналом, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений

Объект исследования - ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет им.М. К. Аммосова.

Предмет исследования - информационное обеспечение управления персоналом организации.

Целью исследования является разработка проекта совершенствования информационного обеспечения управления персоналом.

Изучением данной проблемы информационного обеспечения управления персоналом рассматривали зарубежные и отечественные авторы как Кибанов А.Я, Маслов Е.В, Можайский А.В, Дятлов В.А, Серегин П.А, Алан Хоскинг, Масааки Имаи и др.

По словам А. Я. Кибанова, «Информационное обеспечение управления персоналом представляет собой совокупность реализованных решений по объему, размещению и формам организации информации, циркулирующей в системе управления при ее функционировании».

Внедрение новейших информационных технологий значительно упростило производственную коммуникацию и освободило менеджеров высшего руководящего звена для осуществления их первоочередных задач по сохранению конкурентоспособности на рынке аналогичных услуг, повышению производительности труда, рационализированному ведению дел.

Анализ информационного обеспечения проводится на основе данных официального сайта ФГАОУ ВПО СВФУ им.М. К. Аммосова.

Управление информационной политики и коммуникативных технологий (УИП и КТ) является структурным подразделением в составе ФГАОУ ВПО «СВФУ им. М. К. Аммосова». Управление информационной политики и коммуникативных технологий создано приказом ректора СВФУ им. М. К. Аммосова от 27 июля 2010 г. № 61-ОД.

Управление информатизации является самостоятельным структурным подразделением в составе ФГАОУ ВПО СВФУ. Решение об организации, ликвидации и переименовании управления утверждается приказом ректора.

В ходе работы над исследованием были решены следующие задачи:

  1. Рассмотрены научно-методические литературы по информационному обеспечению управления персоналом;

  2. Проанализированы методики исследования информационного обеспечения управления персоналом;

  3. Проведен анализ информационного обеспечения системы управления персоналом в СВФУ.

  4. По результатам анализа было выявлено, что основными проблемами являются недостаточный уровень автоматизации и несвоевременность информационного обеспечения;

  5. Разработан оргпроектирование по внедрению СЭД «БОСС-Референт», который включает в себя такие мероприятия, как внедрение в организацию нового программного обеспечения, позволяющего увеличить своевременность обеспечения информацией и сокращающего затраты на документооборот;

Использование новейших информационных технологий для управления персоналом организации делает любую компанию более конкурентоспособной за счет повышения ее информированности и адаптируемости персонала.

Внедрение системы электронного документооборота «БОСС-Референт» позволяет организации следующие преимущества:

  1. Повышения эффективности управления персоналом за счет обеспечения преподавателей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией на основе единой базы данных на «БОСС-Референт»;

  2. Снижение расходов ведения дел за счет автоматизации процессов обработки информации;

  3. Упрощение доступа сотрудникам организации к нужной информации;

  4. Больше возможности сосредоточиться на профессионально важных обязанностях за счет избавления от выполнения рутинной работы;

  5. Повышения эффективности обмена данными между отдельными подразделениями;

  6. Гарантированность полной безопасности и целостности данных на всех этапах обработки информации.

Из этого можно сделать вывод о том, что внедрение новой информационной системы электронного документооборота «БОСС-Референт» способствует развитию организации «ФГАОУ ВПО СВФУ им.М.К. Аммосова». И переходу на более высокий уровень, так и в улучшении качества управления персоналом.

Список использованной литературы
  1. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: М., 4-е изд., доп. ИНФРА-М, 2011 г. 695 с.

  2. Официальный сайт университета СВФУ им.М.К.Аммосова: [электронный ресурс], URL: http://www.s-vfu.ru, (Дата обращения: 29.01.2015).

Просмотров работы: 1546