ИНТЕРЬЕРОТЕРАПИЯ КАКНОВЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИНТЕРЬЕРА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНТЕРЬЕРОТЕРАПИЯ КАКНОВЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИНТЕРЬЕРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В статье рассмотрен инновационный метод создания интерьерного пространства основанный на научных и медицинских данных, что позволяет взглянуть на интерьер, как на необходимую составляющую здоровой и успешной жизни. Научная статья является результатом интеграции комбинаторного и научного подхода для планирования индивидуального интерьера. Необходимо более глубокое осмысления реакции и интерпретации отношения человека к интерьерных форм, в которых проходит его основная жизнедеятельность. Обосновывается такая необходимость, как создание индивидуальной интерьерной карты, что бы каждый мог обеспечить себе не только физический, но и психологический комфорт для любой деятельности основанный на научных и медицинских данных, что позволяет взглянуть на интерьер, как на необходимую составляющую здоровой и успешной жизни.

Ключевые слова. Интерьеротерапия, интерьеротерапевт, научный подход, инновационный метод, интерьерная карта, "здоровый" интерьер.

Актуальность.В настоящее время стремительного развития инновационных технологий и вытеснение природы мегаполисами, становится все более актуально формирование правильной предметно- пространственной среды жилища. К этому выводу мы приходим, проанализировав в первую очередь медицинские показания. Стрессы и суета большого города негативно сказываются на здоровье, как физическом, так и психологическом. Это происходит из-за того, что ежедневно рецепторами нашего организма улавливаются различные волновые потоки, в том числе электромагнитные волны, которые излучают все предметы находящиеся вокруг нас [4]. И это влияние не всегда бывает положительным: как только в пространство квартиры вселяется семья, мебель и интерьер оказывают на них психологическое воздействие в то время, когда они особенно восприимчивы к этому. После трудового дня, обязательного общения с сослуживцами, уличной толчеи, вернувшись домой, мы расслабляемся, "выключая" всякую защиту организма. В связи с этим факторами, для архитекторов и дизайнеров создание "здорового" интерьера стало приоритетной задачей.

Для решения этих задач, в современном подходе к проектированию, привлекают интерьеротерапевтов, которые в свою очередь используют специализированную аппаратуру.Правильно спроектировав интерьер, приведя в гармонию обстановку дома, жизнь в нем станет спокойной и комфортной, а болезни и проблемы со здоровьем компенсируются окружающими формами, размерами, расположением, расцветкой и текстурой.В необследованном помещении создать интерьер влияющий благотворно, практически невозможно, и результатом, скорее всего, будет обстановка разрушающая семью и здоровье.

Перед тем, как дизайнер приступает к работе над интерьером, определяются возможные негативные воздействия помещения на человека, производится обследование на наличие и расположение в нем патогенных полей, на присутствие источников радиации и электромагнитного излучения. Для более успешной работы над созданием "здорового" интерьера, специалисты так же расспрашивают о хронических заболеваниях всех, кто будет проживать в данном помещении. Благодаря успешно применяемым современным методикам и оборудованию, начинают подготовку к проектированию.

Изначально прорабатываются все возможные зоны проживания и определяются маршруты по перемещению в этом пространстве. С учетом медицинских показаний, интерьеротерапевт либо сокращает, либо удлиняет путь, планируя размещение имеющихся зон. Такой же подход используют и при планировании объема индивидуальных помещений. В связи с особенностями организма и психологии не всем подходит излишний простор, а некоторым противопоказаны замкнутые пространства.

Утверждение цветового решения интерьера, так же должно основываться на показаниях здоровья всех членов семьи. Цвет - это отраженная электромагнитная волна, имеющая определенную частоту и интенсивность, это значит, что дизайнер подвергает человека определенному воздействию цвета. По аналогии действует смысловое наполнение интерьера, форма и текстура предметов [1].

Световому решению уделяется особое внимание, т.к. свет, являясь электромагнитным излучением, проникает через ткани человеческого тела и несёт органам необходимую энергию, восстанавливая биоэнергетический уровень и активизируя фотохимический процесс [1]. Если освещения недостаточно, или оно в избытке, то это незамедлительно отражается на здоровье человека.

Если объемы квартиры, дома небольшие, все же важно, чтобы у каждого члена семьи было собственное пространство, хотя бы небольшое отделенное стеной, перегородкой или портьерой, где он мог бы почувствовать себя наедине с самим собой, что крайне необходимо [2].

Абсолютно все элементы интерьера оказывают активное влияние на физиологическое и психическое состояние обитателей, и поэтому необходимо введение в обиход индивидуальной интерьерной карты, с помощью которой, каждый человек сможет руководствоваться научными данными о своем организме и рекомендациями по организации окружающего пространства. При выборе наполнения интерьера нельзя полагаться только временное желание, без обследования помещения и выяснения особенностей организма обитателей интерьера. Удовлетворение пожеланий на сегодняшний день, обычно имеет не долгосрочное воздействие, необходимо выявить суть проблемы и найти оптимальные решения. Интерьерная карта должна помочь в этом процессе и уменьшить вероятность неверного выбора составляющих интерьера при самостоятельном планировании.

Вывод. В настоящее время тема "здорового интерьера" мало распространена не только в учебных заведениях, но даже среди дизайнеров. Благодаря такому инновационному методу, как интерьеротерапия, и обращаясь к интерьеротерапевтам, можно выявить основные проблемы интерьера, создать индивидуальную среду, которая не только не навредит, а будет оздоровительно действовать на всех членов семьи.

Литература

  1. Гоникман Э.И. Даосская парадигма цвета. Книга II. Цвет в психологии и медицине. – Минск: «Сантана», 2003. – С 57-58

  2. Куприсов Н.Ф. Интерьер для здорового дома. – Ростов-на-Дону"Феникс", 2006. – С 250-251

  3. Ткалич С.К.Новая образовательная технология: адаптация этноискусствоведческого анализа к профессиональной подготовке творческих кадров //Педагогика искусства. Электронный научный журнал РАО. № 1. 2011. [Режим доступа: URL http://[email protected]

  4. Ткалич С.К. Роль цвета в формировании визуальной культуры современного мегаполиса//Консалтинг в образовании и управлении: коллективная монография. Т.1. М.: ИИТ МГУС, 2007. С.140-144. ISBN 978-5-94857-037-2.

  5. Шорников А.В. Шорникова Е.Н. Опасные изменения энергоинформационного поля в интерьере, связанные с появлением TV, компьютера и телефонной связи //Тезисы и доклады XII Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии», часть II. – Москва: ИМЕДИС, 2006. http://imedis.ru/

  6. Шимко В.Т. Архитектурно-дизайнерское проектирование. Основы теории(средовой подход). – Москва «Архитектура-С», 2009. С – 201-202

5

Просмотров работы: 1157