ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОГО ТВОРЧЕСТВА И АРХИТЕКТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ДИЗАЙНЕ ЮВЕЛИРНЫХ УКРАШЕНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОГО ТВОРЧЕСТВА И АРХИТЕКТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ДИЗАЙНЕ ЮВЕЛИРНЫХ УКРАШЕНИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. Целью данной научной статьи является более подробный анализ традиционных видов творчества и архитектуры XX века в Нижегородской области, а так же способы адаптации данных объектов для использования в современном дизайне, который призван развить интерес и повысить туристическую привлекательность региона. Так же рассматривается проблематика развития народного творчества вне маркетинговой ниши, целевой аудиторией которой являются лишь иностранные туристы. В основе проекта лежит использование видов народного творчества, наиболее характерно и кратко раскрывающих потенциал региона Нижегородской области в культурно-историческом и семантическом значении.

Актуальность данной статьи убедительна, так как Нижегородская область имеет неоспоримую культурно-историческую ценность, официально подтвержденную в 2012 году в рамках разработки комплекса мер по сохранению и развитию исторических поселений, защите культурно-исторических городских и природных ландшафтов, а также установлению особого порядка регулирования градостроительной деятельности на территории исторических поселений.

Принят Федеральный закон от 12.11.2012 № 179-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации и Градостроительный кодекс Российской Федерации» [1].

Нижегородская область уже обладает положительным опытом в сохранении и возрождении историко-культурного наследия благодаря развитию туризма в исторических городах и поселениях, в том числе в местах традиционного развития народных художественных промыслов. Что является прекрасной основой для дальнейшего прогрессивного развития туристической и культурной значимости данного региона [2].

Благодаря поддержке регионального Правительства, в том числе по программе развития туризма, в Нижегородской области восстанавливается и сохраняется культурно-историческая среда в малых городах области, сохраняются традиции и уникальное наследие, и развивается новый вид бизнеса, который в свою очередь также способствует возрождению исторической среды.

Однако уже принятых мер может оказаться недостаточно, или они могу быть недостаточно привлекательны для отдельных групп граждан. Поэтому для более активного привлечения внимания был разработан проект по оптимизации и интерпретации народных мотивов для более широкой аудитории.

В основе проекта лежало использование элементов народного творчества, таких как Казаковская филигрань, золотная вышивка, хохлома и ножевой промысел, а также проект гиперболоидной башни Шухова, впервые построенной именно в Нижегородской области. В дальнейшем данные элементы были использованы для разработки эскизов ювелирных украшений и моделей современной одежды.

Анализ развития сфер предпринимательства и туризма на основе Государственной программы «Развитие предпринимательства и туризма Нижегородской области на 2014 - 2016 годы». Основными целями и задачами программы являются:

Создание и обеспечение благоприятных условий для развития и повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Нижегородской области включая туризм и народных художественных промыслов (НХП), повышение его роли в социально-экономическом развитии региона, стимулирование экономической активности субъектов малого и среднего предпринимательства [3].

- оптимизация системы государственной поддержки и обеспечение условий развития малого и среднего предпринимательства в качестве одного из источников формирования областного и местных бюджетов, создания новых рабочих мест, развития территорий и секторов экономики, повышения уровня и качества жизни населения;

- формирование конкурентоспособной туристской индустрии, способствующей социально-экономическому развитию Нижегородской области;

- сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области как важной части инновационной культуры и создание условий, обеспечивающих динамичное развитие народных художественных промыслов как отрасли промышленного производства.

Однако у данной программы есть существенные минусы, такие как проблема падения объемов производства и реализации продукции НХП, медленное проведение работы по созданию товаропроводящей сети для реализации изделий НХП, низкие показатели защищенности рынка НХП от подделок, а так же незначительное финансирование данных областей.

  • В качестве средства или механизма частичной модернизации можно использовать проект создания более современных и актуальных дизайнерских решений, в основе которых лежат уникальные графические коды Нижегородской области.

В материалах проекта содержатся эскизы ювелирных украшений, которые являются эклектичным преобразованием нескольких графических кодов: элементов герба нижегородской области — красный олень и элементов узора Казаковской филиграни. В сочетании данные элементы дают узнаваемый, но более оригинальный дизайн.

Для разработки моделей современной одежды так же были использованы несколько графических кодов: силуэт гиперболоидной башни Шухова [4], элементы графических мотивов ножевого промысла и элементов золотной вышивки в отделке.

Эти варианты выгодны своей мобильностью и могут привлечь внимание большего количества людей без применения средств массовой информации. Однако использование графических кодов свойственных традиционным изделиям Нижегородской области не может ограничиваться ювелирными украшениями и моделями одежды. Традиционные элементы могут использоваться в архитектуре, интерьерных и экстерьерных решениях отделки и элементов декора, изделиях легкой промышленности широкого спектра потребления (в качестве сувенирной продукции).

Также рекомендуется создание масскота, представляющего всю область в целом. Масскот – персонаж-талисман (маскот, от фр. mascotte — «человек, животное или объект, приносящий удачу») — практически любой узнаваемый персонаж, антропоморфный и не очень, олицетворяющий собой некий коллектив: школу, спортивную команду, сообщество, воинское подразделение, мероприятие или бренд [5]. Поскольку масскот – символическое обозначение, индивидуально подобранное для каждого конкретного мероприятия, он может иметь в основе любые черты, которые не противоречат основной цели и обычаям региона или мероприятия, которые этот масскот должен представлять.

Для региона Нижегородской области может подойти масскот, представляющий наиболее характерные её черты – многообразие традиций, историческое, географическое значение, особенности экологии, флоры и фауны данного региона.

ВЫВОД. При разработке проекта традиционное творчество Нижегородской области стало более интересным. Нам удалось определить:

● разнообразие традиционных видов творчества;

● использование различных материалов, служащих основой изделия. В большинстве случаев материалы уникальны, в связи с особенностями ландшафта и климата региона;

● активное принятие мер по сохранению и восстановлению уникальных информационно-графических кодов региона, что дает надежду на более успешное и продуктивное развитие дальнейшей деятельности по популяризации видов народного творчества России.

Нижегородская область, по признанию искусствоведов и этнографов - одна из самых богатых в России по разнообразию народных промыслов. Причины этого назвать нетрудно. Природа края не особенно щедра для крестьянина: сырое, болотистое Заволжье имеет бедные почвы, да и местный климат трудно назвать благоприятным для ведения сельского хозяйства.

Зато еще П.И. Мельников-Печерский отметил: "леса заволжанина кормят". Не только топливо, не только строительный материал - лес дал нижегородцам сырье для прикладного искусства, которое наполнило их дома полезными и прекрасными предметами. Со временем в отдельных селах возникли ремесленные школы, на базе которых были созданы промышленные предприятия [6]. Все эти факторы имеют неоспоримое значение в развитии уникального народного творчества, которое необходимо не только сохранять и поддерживать, но и развивать в соответствии с современными тенденциями.

Ссылки:

●[1] Закон принят Государственной Думой 26 октября 2012 года Одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года.

Материал с сайта consultant.ru

●[2] Материал из сборника IV Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы».

●[3] Постановление Правительства Нижегородской области от 22.10.2014 N 721"О внесении изменений в государственную программу "Развитие предпринимательства и туризма Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 29 апреля 2014 года N 290". Материал с сайта consultant.ru..

●[4] Статья о Владимире Григорьевиче Шухове и реализации плана ГОЭЛРО

Материал с сайта dzerzhinsk-1930.ru

●[5] Статья о значении слова «масскот»

Материал с сайта ru.wikipedia.org

●[6] Лекция «Краеведческий туризм»

Материал с сайта WordPress.com

Просмотров работы: 914