ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ЛФК ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Сиваков И.В. 1, Шлемова М.В. 2, Чернышева И.В. 2, Егорычева Е.В. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
2Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровье – величайшая ценность общества и каждого человека, основа экономического процветания страны, материального благополучия каждого, сопротивляемости, устойчивости и надёжности организма человека, его нормальной жизни и долголетия. Внимание к собственному здоровью, способность обеспечить индивидуальную профилактику его нарушений, сознательная ориентация на здоровье различных форм жизнедеятельности – всё это показатели общей культуры человека. Чтобы быть здоровым, чувствовать себя уверенно, и, как следствие, жить долго и счастливо, не мучаясь от многих болезней, человек должен уделять большое внимание себе и своему здоровью[1].

Большое значение в жизни людей имеет лечебная физкультура (ЛФК) при различных заболеваниях. При построении занятий ЛФК при заболеваниях сердечнососудистой системы учитывается, в первую очередь, степень тяжести заболевания и функциональное состояние больного. При тяжёлых заболеваниях, целью ЛФК является, главным образом, терапевтическое действие, достигаемое малоинтенсивными упражнениями в медленном темпе для мелких мышечных групп, а также дыхательными и упражнениями в расслаблении мышц.

При наступлении улучшений, физические упражнения начинают применять для восстановления работоспособности больного. Для этого увеличивают объёмы нагрузки, усложняя выполняемые упражнения и переходя к упражнениям средней и большой интенсивности. После окончания восстановления, физические упражнения применяют, главным образом, для поддержания достигнутых результатов и стимуляции других органов.

При организации занятий ЛФК уделяют выбору оптимальных дозировок физических нагрузок, для чего учитывают течение заболевания, уровень физической работоспособности, степень недостаточности кровообращения, способность к выполнению бытовых физических нагрузок и многое другое. Лечебная гимнастика, прежде всего, направлена на предупреждение осложнений, улучшение состояния больного. Правильно подобранные физические упражнения активизируют внесердечные факторы кровообращения, а счёт чего происходит облегчение работы сердца.

При атеросклерозе, действие ЛФК состоит в стимуляции обмена веществ, а также эндокринной и нервной систем. Специальные физические упражнения могут улучшить кровообращение в тех областях, где его нарушило повреждение сосудов. При стенокардии ЛФК применяют для восстановления нормальных сосудистых реакции при мышечных нагрузках, активизации обмена веществ, а также для адаптации больного к дальнейшим физическим нагрузкам.

ЛФК применяют также для реабилитации больных, перенёсших инфаркт миокарда. Реабилитация, в этом случае, проходит в три стадии. На первой стадии происходит адаптация к простейшим бытовым нагрузкам, а также мобилизация двигательной активности, для чего назначают лечебную гимнастику, дозированную ходьбу и массаж. На втором этапе происходит адаптация к более сложным бытовым и профессиональным физическим нагрузкам. К упражнениям, используемым на первой ступени, добавляют занятия на тренажёрах общего назначения, элементы спортивных игр и трудотерапию. На заключительном этапе целью ЛФК становится поддержание работоспособности и профилактика, для чего используют трудотерапию и физкультурно-оздоровительные гимнастические упражнения. При ишемической болезни сердца проводят тестирование для определения толерантности к физической нагрузке, по результатам которого больного причисляют к одному из четырёх функциональных классов, для которых регламентирована физическая нагрузка.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Роль физкультуры в повседневной жизни человека / Амиралиева Е.А., Шлемова М.В., Чернышева И.В., Егорычева Е.В. // Успехи современного естествознания. - 2013. - № 10. - C. 203-204.

2. Александрова, Л.И. Лечебная физическая культура и массаж / Л.И. Александрова, Н.О. Рожнова, М.Ю. Рожнов. Красноярск: Издательский центр Сибирского федерального университета, 2008.

3. http://www.medical-enc.ru/lfk/

4. http://www.mordovnik.ru/osnmetlfk

Просмотров работы: 812