АДАПТАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АДАПТАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Ельчищева К.И. 1
1Алтайский Государственный Педагогический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При поступлении в школу абсолютным образом изменяются условия жизни и деятельности ребенка. Первоклассник, приходя в школу, сталкивается с новой средой, и ему нужно время, чтобы адаптироваться к ней. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя и т.д.

Свое новое положение ребенок не всегда хорошо осознает, но обязательно чувствует и переживает его: он гордится тем, что стал взрослым, ему приятно его новое положение.

В поддержании у первоклассника «внутренней позиции школьника» неоценимая роль принадлежит родителям. Их серьезное отношение к школьной жизни ребенка, внимание к его успехам и неудачам, терпение, обязательное поощрение стараний и усилий, эмоциональная поддержка помогают первокласснику почувствовать значимость своей деятельности, способствуют повышению самооценки ребенка, его уверенности в себе [1].

Л.А. Венгер отмечает: «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» [2, c. 43].

Интенсификация учебной деятельности, наблюдаемая в последние годы, а также преобразования в социально-экономической сфере изменили условия жизни детей и определили необходимость повторного углубленного анализа приспособительной деятельности ребенка при поступлении в школу и социально-психологической практики, связанной со школьной адаптацией. От того, как пройдет адаптация на первом году обучения, во многом зависит работоспособность и успеваемость в последующие годы.

Фундаментальные вопросы социально-психологической адаптации личности освещены в трудах отечественных и зарубежных исследователей –Л.А Венгер, Л.И. Божович, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.

Понятие «адаптация» используется в настоящее время в разных областях знания (биология, философия, социология, социальная психология, этика, педагогика, экология и др.). Первоначально термин «адаптация» (от лат. «приспособление») использовался в биологии (приспособление строения и функций организма к условиям существования и привыкания к ним). Адаптация социальная – постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды [3, c. 30]. Поскольку условия социальной среды никогда не остаются неизменными, то процесс адаптации непрерывен.

Одной из сфер социальной адаптации первоклассника выступает его адаптация к школьной жизни. Школьная адаптация – приспособление ребенка к первичному учебному коллективу (классу), нормам поведения и взаимоотношений в новом коллективе. В процессе школьной адаптации происходит включение ребенка в систему взаимоотношений класса с его традициями, нормами жизни, ценностными ориентациями [4, c. 89].

При легкой адаптации дети в течение двух месяцев вливаются в коллектив, осваиваются в школе, приобретают новых друзей. У них почти всегда хорошее настроение, они спокойны, доброжелательны, добросовестны и без видимого напряжения выполняют все требования учителя. Иногда у них все же отмечаются сложности либо в контактах с детьми, либо в отношениях с учителем, так как им еще трудно выполнять все требования правил поведения. Но к концу октября трудности, как правило, преодолеваются.

При более длительном периоде адаптации дети не могут принять новую ситуацию обучения, общения с учителем, детьми. Они могут играть на уроках, выяснять отношения с товарищем, они не реагируют на замечания учителя или реагируют слезами, обидами. Как правило, эти дети испытывают трудности и в усвоении учебной программы. У них адаптация заканчивается к концу первого полугодия.

И у отдельных детей адаптация связана со значительными трудностями. У них отмечаются негативные формы поведения, резкое проявление отрицательных эмоций, они с большим трудом усваивают учебные программы. На таких детей чаще всего жалуются учителя, что они «мешают» работать в классе.

Понятие адаптации непосредственно связано с понятием «готовность ребенка к школе» и включает три составляющие: адаптацию физиологическую, психологическую и социальную, или личностную. Все составляющие тесно взаимосвязаны, недостатки формирования любой из них сказываются на успешности обучения, самочувствии и состоянии здоровья первоклассника, его работоспособности, умении взаимодействовать с педагогом, одноклассниками и подчиняться школьным правилам [5, c. 18]. Успешность усвоения программных знаний и необходимый для дальнейшего обучения уровень развития психических функций свидетельствуют о физиологической, социальной или психологической готовности ребенка.

В период приспособления ребенка к школе наиболее значимые изменения происходят в его поведении. Как правило, индикатором трудностей адаптации являются такие изменения в поведении, как чрезмерное возбуждение и даже агрессивность или, наоборот, заторможенность, депрессия и чувство страха, нежелание идти в школу. Все изменения в поведении ребенка отражают особенности психологической адаптации к школе [6, c. 66].

Процесс физиологической адаптации ребенка к школе также можно разделить на несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности и характеризуется различной степенью напряжения функциональных систем организма.

Личностная адаптация характеризует уровень принятия ребёнком самого себя как представителя новой социальной общности («Я – школьник») и выражается в виде соответствующих самооценки и уровня притязаний в школьной сфере, стремления к самоизменению и др [7, c. 139]. Критерием и условием успешности адаптации выступает, прежде всего, степень сохранности (как способность к восстановлению) на должном уровне психологического и физического здоровья [8].

По мнению Н.Н. Бугаевой, показателями успешной адаптации к школе являются: адекватное поведение ребёнка дома и в школе; установление контактов с учениками и учителем; овладение элементарными общеучебными умениями и навыками [9, c. 25].

Следует выделить факторы, обуславливающие высокий уровень адаптации: полная семья, высокий уровень образования отца и матери, правильные методы воспитания в семье, отсутствие конфликтной ситуации из-за алкоголизма родителей, положительный стиль отношения учителя к детям, функциональная готовность к обучению в школе, благоприятный статус ребенка до поступления в первый класс, удовлетворенность в общении со взрослыми, адекватное осознание своего положения в группе сверстников [10, c. 19].

Влияние неблагоприятных факторов на адаптацию ребенка к школе, имеет следующую последовательность: неправильные методы воспитания в семье, функциональная неготовность к обучению в школе, неудовлетворенность в общении со взрослыми, неадекватное осознание своего положения в группе сверстников, низкий уровень образования отца и матери, конфликтная ситуация из-за алкоголизма родителей, отрицательный статус ребенка до поступления в первый класс, отрицательный стиль отношения учителя к детям, неполная семья.

Для диагностики адаптации детей к школьной жизни выбирается ряд методик. Диагностика проводится в начале учебного года. Для исследования адаптации можно использовать следующие методики: Анкета для определения школьной мотивации (разработана Н.Г. Лускановой), Методика «Беседы о школе» (разработана Т.А. Нежновой).

Анкета для определения школьной мотивации

(разработана Н.Г.Лускановой)

Вопросы данной анкеты представлены в таблице. Учитель зачитывает вопросы вслух и фиксирует ответы детей.

Таблица 1

1.

Тебе нравится в школе?

да;нет;не очень

2.

Утром ты всегда с радостью идёшь в школу или тебе часто хочется остаться дома?

иду с радостью;

бывает по-разному;

чаще хочется остаться дома.

3.

Если бы учитель сказал, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, ты пошёл бы или остался дома?

пошёл бы в школу;не знаю;

остался бы дома.

4.

Тебе нравится, когда отменяются какие-нибудь уроки?

не нравится;

бывает по-разному;

нравится.

5.

Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали никаких домашних заданий?

не хотел бы;

не знаю;

хотел бы.

6.

Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены?

нет;

не знаю;

хотел бы.

7.

Ты часто рассказываешь о школе своим родителям и друзьям?

часто;редко;не рассказываю.

8.

Ты хотел бы, чтобы у тебя был другой, менее строгий учитель?

мне нравится наш учитель;

точно не знаю;

хотел бы.

9.

У тебя в классе много друзей?

много;мало;нет друзей.

10.

Тебе нравятся твои одноклассники?

нравятся;не очень;

не нравятся.

После того как все дети ответили на вопросы происходит обработка результатов.

За каждый первый ответ – 3 балла, за промежуточный – 1 балл, последний – 0 баллов. Подсчитываем количество баллов. У каждого ребенка будет свое определенное количество баллов.

Максимальная оценка – 30 баллов. Чем выше балл, тем выше школьная мотивация. 25-30 баллов: сформировано отношение к себе как к школьнику, высокая учебная активность.

20-24 балла: отношение к себе как к школьнику практически сформировано (средняя норма мотивации).

15-19 баллов: положительное отношение к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами (внешняя мотивация).

10-14 баллов: отношение к себе как к школьнику не сформировано (низкий уровень мотивации).

Ниже 10 баллов: негативное отношение к школе (школьная дезадаптация). Анкетирование может проводиться неоднократно, что позволяет оценить динамику школьной мотивации. Снижение уровня школьной мотивации может служить показателем школьной дезадаптации ребёнка, а его повышение – признаком положительной динамики в обучении и развитии ребёнка, что соответствует более лёгкой адаптации [11].

Методика «Беседы о школе»

Данная методика разработана Т. А. Нежновой. Учитель работает с ребёнком индивидуально и спрашивает его, нравится ли ребёнку в школе. В зависимости от ответа задаётся первый вопрос беседы.

1. Что тебе нравится (не нравится) в школе больше всего? Что для тебя самое-самое интересное, привлекательное, любимое в школе?Далее учитель говорит: «Я буду рассказывать тебе маленькие истории про тебя самого, но только это будут истории не про то, что случалось с тобой, а про то, что могло бы случиться, потому что случалось с другими. А ты будешь мне говорить, что бы ты сказал или сделал, если бы такая история произошла с тобой».

2. Представь себе, что мама сегодня вечером вдруг скажет: «Ребёнок, ты ведь у меня ещё маленький, трудно тебе ещё в школу ходить. Если хочешь, я пойду и попрошу, чтобы тебя из школы отпустили на месяц, на полгода, на год. Хочешь?» Что бы ты ответил маме?

3. Представь себе, что мама так и сделала, и тебя отпустили из школы с завтрашнего дня. Встал утром, умылся, позавтракал, а в школу идти не нужно, делай, что хочешь … Что ты стал бы делать, чем бы занялся в то время, когда ребята в школе?.

4. Представь себе, что ты вышел погулять и встретил мальчика, которому тоже семь лет, но он ходит не в школу, а в детский сад. Он тебя спросил: «Что нужно, чтобы хорошо подготовиться к первому классу?» Как бы ты ему ответил?

5. Представь себе, что тебе предложили учиться так, чтобы ты не ходил в школу, а наоборот, к тебе приходила бы каждый день учительница и учила бы тебя одного всему, чему учатся в школе. Ты согласился бы учиться дома?

6. Представь себе, что ваша учительница уехала в командировку на целый месяц. Приходит к вам в класс директор и говорит: «Мы можем вам выделить другую учительницу на это время, а можем попросить ваших мам, чтобы каждая из них побывала у вас в классе вместо учительницы». Как, по-твоему, будет лучше?

7. Представь, что есть две школы: школа А и школа Б. В школе А расписание уроков в 1-м классе такое: каждый день бывают уроки письма, чтения, математики, а уроки рисования, музыки, физкультуры, не каждый день. А в школе Б наоборот: каждый день бывают физкультура, рисование, труд, музыка, а чтение, письмо, математика, труд – раз в неделю. В какой школе ты хотел бы учиться?

8. В школе А от первоклассников строго требуют, чтобы они внимательно слушали учителя и делали всё, что он говорит, не разговаривали на уроках, поднимали руку, если хотят что-то сказать или выйти. В школе Б не делают замечаний, если встанешь во время урока, поговоришь с соседом, выйдешь из класса без спросу. В какой школе ты хотел бы учиться?

9. Представь себе, что в какой-то день ты старательно отработал на всех уроках, и учительница сказала: «Сегодня ты учился очень хорошо, просто замечательно, и я хочу как-то особенно отметить тебя за такое хорошее учение. Выбирай сам: дать тебе шоколадку, игрушку или отметку в журнал поставить». Что бы ты выбрал?

Классификация ответов производится следующим образом. Все ответы разделяются на категории А и Б.

А

Вопрос 1: уроки грамоты, счёта – занятия, по форме и содержанию не имеющие аналогов в дошкольной жизни ребёнка.

Вопрос 2: несогласие ребёнка на отпуск.

Вопрос 3: учебные занятия – высказывания, описывающие распорядок дня, в который обязательно включены действия по самообразованию.

Вопрос 4: содержательная сторона подготовки к школе – освоение некоторых навыков чтения, счёта, письма.

Вопрос 5: несогласие обучаться на дому.

Вопрос 6: выбор учителя.

Вопрос 7: выбор школы А.

Вопрос 8: выбор школы А.

Вопрос 9: выбор отметки.

Б

Вопрос 1: дошкольные виды деятельности: уроки художественно-физкультурно -трудового цикла, а также внеучебные занятия: игры, еда, гуляние и др.

Вопрос 2: согласие на отпуск.

Вопрос 3: дошкольные занятия: игры, гуляние, рисование, занятия по хозяйству без упоминания о каких-то учебных действиях.

Вопрос 4: формальные стороны подготовки к школе: приобретение формы, портфеля и т.д.

Вопрос 5: согласие на обучение на дому.

Вопрос 6: выбор родителей.

Вопрос 7: выбор школы Б.

Вопрос 8: выбор школы Б.

Вопрос 9: выбор игрушки или шоколадки.

Преобладание у ребёнка ответов категории А свидетельствует о том, что его внутренняя позиция имеет содержательный характер. Преобладание ответов категории Б говорит, соответственно, об ориентации ребёнка на дошкольные виды деятельности, на формальные стороны обучения. Соответственно, первые свидетельствуют о предпосылках более лёгкой адаптации к школе, а вторые – о возможных трудностях в ней [12].

В дальнейшем эти методики могут быть повторно проведены после реализации программ по формированию адаптации младших школьников. Результаты методик нужно будет сравнить для выявления положительных или отрицательных изменений.

Мы познакомились с возможными вариантами диагностик адаптации первоклассников. Эта работа является необходимой для учителя, так как позволяет предупредить возможные проблемы на этапе их зарождения. Учитель сам выбирает методики в зависимости от особенностей детей.

В ходе работы мы пришли к следующим выводам:

1. Важным условием успешной социальной адаптации к школе является психологическая готовность.

2. Успешность вхождения в школьную жизнь зависит во многом от степени позитивности и адекватности образа «Я - будущий ученик». Решить проблему подготовки детей к школе возможно лишь, если реализуется единая линия развития ребенка на этапе дошкольного и школьного детства [37, c. 68].

3. На личностную готовность ребенка к школе влияет фактор преодоления ребенком кризиса семи лет. Образ будущего школьника является социальным образованием, возникающим в этот период.

4. Основная цель педагогического коллектива школы в направлении социальной адаптации детей – создание общего фона, благоприятного для развития детей: физического, интеллектуального, эмоционального.

5. Чтобы успешно прошла социальная адаптация к школе важную роль играет и соучастие родителей в этом вопросе, однако родителям при этом важно помнить, что помогая ребенку, они могут на себя взять только то, что ребенок не может выполнить пока еще сам, остальное же предоставить сделать ему самому. По мере же освоения ребенком новых действий родитель постепенно передает их ребенку, веря в ребенка и любя его.

6. Готовность ребенка или его неготовность тесно связаны с положением его в семье. Дома и в школе должна быть приятная психологическая атмосфера. Именно она способствует быстрой и успешной социальной адаптации ребенка к школе.

Период адаптации ребенка к школе является очень важным для его развития как личности. Соблюдение всех правил и внимание со стороны родителей и учителей поможет ребенку успешно пройти этот этап его жизни.

Список литературы

  1. Чешик Р. В. Образовательный порт. Первоклассники. Психологический портрет : Электронный ресурс. – Режим доступа: http: // klasnaocinka. com.ua/ru/article/pervoklassniki.html (Дата обращения 17.03.2014).

  2. Венгер Л. А. Готов ли ваш ребенок к школе? – М. : Знание, 1994. – 192 с.

  3. Немов Р. С. Психология: Словарь-справочник: В 2 ч.: Ч.1. – М. : ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 352 с.

  4. Кирпичёв В. И. Адаптация ребёнка к школе. – М. : ВЛАДОС, 2002. – 136 с.

  5. Маркович Д. Н. Адаптация первоклассников к обучению в школе // Пачатковая школа. – 2009. – № 7. – С. 18-22.

  6. Герц Е. Н. Психологическая адаптация учащихся 1-х классов // Завуч начальной школы. – 2008. – № 4. – С. 59-66.

  7. Первые дни ребёнка в школе. Советы психолога : Адаптация и дезадаптация / Готовимся к школе. – М. , 2010. – С. 139-144.

  8. Бехтер Т. С., Жарикова Л. И. Группа кратковременного пребывания как форма адаптации ребенка к учебной деятельности / Предшкольная подготовка детей: содержание, формы, проблемы и пути их решения : сборник научных статей / под ред. Л. С. Колмогоровой. – Барнаул : АлтГПА, 2010. – С. 343-347.

  9. Бугаева Н. Н. Комфорт младших школьников в образовательной деятельности // Начальная школа. – 2009. – № 2. – С. 25–28.

  10. Артюхова И. А. В первом классе – без проблем. – М. : Чистые пруды, 2008. – 32 с.

  11. Адаптация к школе. Диагностика, предупреждение и преодоление дезадаптации : Электронный ресурс. – Режим доступа: http://vashpsixolog.ru/ (Дата обращения: 10. 04. 2014).

  12. Ваш психолог. Адаптация ребенка к школе : Электронный ресурс. – Режим доступа : http://www.neboleem.net/stati-o-detjah/6756-adaptacija-rebenka-k-shkole.php (Дата обращения: 20. 04.2014).

Просмотров работы: 11525