ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА СЕЗОННОСТИ НА СПРОС И ЦЕНУ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА СЕЗОННОСТИ НА СПРОС И ЦЕНУ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА

Гатина Э.И. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ежегодно количество путешествующих людей как внутри страны, так и за рубежом, увеличивается в несколько раз. Это связано с тем, что индустрия туризма не стоит на месте, а активно развивается с каждым годом. В первую очередь это связано с внедрением информационных технологий, которые позволяют туристам самостоятельно бронировать авиабилеты, номера в гостиницах и отелях заранее. Второе, что положительно сказывается на развитии туризма – это дружеские отношения, возникающие между многими странами, которые входят в состав ВТО (Всемирная туристская организация). Развитие туристической отрасли в стране приносит дополнительную прибыль и дополнительные рабочие места, но, к сожалению, туризм подвержен влиянию различных внешних факторов, одним из которых является фактор сезонности.

Практически все авторы под сезонностью понимают устойчивую закономерность внутригодовой динамики того или иного явления, которая прояв­ляется во внутригодовых повышениях (понижениях) уровней того или иного показателя на протяжении ряда лет.

Сезонность определяется рядом факторов, эти факторы подразделяются на первичные и вторичные. К первичным факторам сезонных колебаний отно­сятся факторы, формирующиеся под воздействием природно-кли­матических условий. Природно-географические условия являют­ся определяющими в выборе туристами того или иного района для посещения. К вторичным факторам сезонных колебаний отно­сятся: экономические (структура потребления товаров и услуг, формирование платежеспособности спроса посредством предло­жения); демографические (дифференцированный спрос по поло­возрастному составу и другим признакам); социальные (наличие свободного времени); психологические (традиции, мода, подражание); материально-технические (развитие сети размещения, питания, транспорта, культурно-оздоровительного обслуживания).

Авторы выделяют че­тыре сезона туристской деятельности по степени интенсивности туристских поездок:

1. сезон пик - период, наиболее благоприятный для орга­низации рекреационной деятельности людей, характеризующийся максимальной плотностью туристов и наиболее комфортными ус­ловиями для отдыха;

2. сезон высокий - период наибольшей деловой активнос­ти на туристском рынке, время действия наиболее высоких тари­фов на туристский продукт и услуги;

3. сезон низкий - период снижения деловой активности на туристском рынке, для которого характерны самые низкие це­ны на туристский продукт и услуги;

4. сезон «мертвый» - максимально неблагоприятный пе­риод для организации рекреационной деятельности.

Стоит отметить тот факт, что во время сезона пик туры начинают дорожать, поэтому цена тура может быть абсолютно разной с разницей в несколько дней. Высокий сезон, когда спрос на туристический продукт повышается, для разных стран и курортов может сильно различаться.

Сезонность в туризме налагает отпечаток на спрос и произ­водство, оказывает значительное влияние на рентабельность всех туристских предприятий. Спрос является категорией массовой и социальной. Он формируется на основе многочисленных факторов, воздействие которых может повышать или понижать спрос. Наиболее важными и значительными факторами, влияющими на изменение спроса на туристическом рынке, являются следующие:

1. Общеэкономические факторы: уровень материального благосостояния массового потребителя; соотношение рабочего и свободного времени у трудового населения;

2. Социо-демографические факторы: возраст; пол; профессия; образование; социальная группа; семейное положение; состав семьи; регион проживания; величина населенного пункта;

3. Факторы культурного и общественно-психологического характера: приоритеты в системе духовных ценностей общества; психология потребления;

4. Личностно-поведенческие факторы: личные особенности; стиль жизни; интересы; система духовных ценностей; целевые установки; мотивы.

Но, кроме всего этого, огромное влияние на спрос туристского продукта оказывает влияние смены сезона. Как известно, в летний период времени года, который считается периодом отпусков и каникул, спрос на туристический продукт возрастает в несколько раз, такой же резкий подъем можно увидеть во время длительных праздников: Новый Год, День Победы, День России и т.д. Также спрос значительно возрастает осенью и весной в период школьных каникул. А в рабочие дни и месяцы, когда праздников нет, спрос на туристский продукт становится средним, либо вообще минимальным.

Для того чтобы сгладить сезонные колебания в наиболее слабые месяцы рекомендуется применять методы стимулирования сбыта: распространение рекламных буклетов; предоставление скидок и бонусов за определенный объём покупки и её регулярность; предварительное заключение контрактов с туристическими компаниями на более выгодных условиях; снижение цены в месяцы с пониженным спросом; продажа услуг в кредит. Другое направление преодоления сезонности - это разработка и продвижение новых видов турпродукта, не подверженных сезонным колебаниям. Это, прежде всего, развитие конгрессного и событийного туризма, а также социального туризма для целевых групп: познавательного - для пенсионеров и образовательного - для молодёжи.

Концепция социального туризма основана на трех принципах: обеспечение отдыха всех и каждого члена общества путем широкого вовлечения в сферу туризма людей с низким уровнем доходов. Развитие конгрессного и событийного туризма также способствует преодолению сезонности в разных туристских направлениях. География конгрессных центров неуклонно расширяется. Центрами конгрессного туризма становятся города, отвечающие следующим требованиям: выгодное географическое положение, удобное транспортное сообщение, высокое качество индустрии гостеприимства, наличие необходимых помещений для заседаний, лидерство или значимость в определенном виде человеческой деятельности (науки, культуре, бизнесе и пр.), архитектурная привлекательность, наличие в самом городе или вблизи него экскурсионных объектов. Как правило, таким условиям отвечают крупные города (часто столичные), поэтому они и стали важнейшими центрами проведения конгрессов.

Что же касается событийного туризма, то это направление сравнительно молодое и чрезвычайно интересное. Основная цель поездки приурочена к какому либо событию. Уникальные туры, сочетающие в себе традиционный отдых и участие в самых зрелищных мероприятиях планеты, постепенно завоевывают все большую популярность. Главная особенность событийного туризма – множество ярких неповторимых моментов. Это перспективный и динамично развивающийся вид туризма. Целевая аудитория событийного туризма - это обеспеченные туристы с доходом выше среднего, а также компании, состоящие из нескольких пар. В событийном туризме можно выделить несколько тематических видов: национальные фестивали и праздники; театрализованные шоу; фестивали кино и театра; гастрономические фестивали; модные показы; аукционы; фестивали музыки; спортивные события.

Ещё одним несезонным видом туризма является деловой туризм, развитие которого в больших масштабах ведет к сглаживанию сезонных колебаний. Деловой туризм охватывает путешествия со служебными целями без получения доходов по месту командирования. В отличие от поездок на отдых решение о командировке, источниках и размерах ее финансирования принимают, как правило, не сами туристы, а другие лица (начальник по службе, руководитель фирмы). Деловой туризм часто подразделяется на собственно бизнес-поездки, конгрессно-выставочный и инсентив-туризм. Последний представляет собой поездки, которыми фирма награждает своих сотрудников за высокие показатели в работе.

Еще одним новым видом туризма стал гастрономический туризм, который уже чрезвычайно популярен и активно развивается во Франции, Италии, Испании и других странах, где существует развитая сеть винно-гастрономических туров. Этот новый вид туризма имеет большие перспективы развития, а организация гастрономических туров будет способствовать возрождению национальных кулинарных традиций стран мира и во многом решит проблему сезонности.

Все перечисленные виды туризма не подвержены сезонности так, как например подвержен ей пляжный туризм. Поэтому более широкое распространение этих видов туризма по всему миру может окончательно решить проблему сезонности, сделав их популярными среди населения разных стран.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Александрова А.Ю. Международный туризм. Учебник - 2-е изд. перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2010.

  2. Драчева Е. Л., Забаев Ю. В., Исмаев Д. К. Экономика и организация туризма. Международный туризм.учеб. пособие М. КНОРУС 2005.

  3. Все о туризме. Туристическая библиотека [Электронный ресурс] режим доступа: http://www.tourlib.net

 

6

 

Просмотров работы: 14184