АКТИВНЫЙ ОТДЫХ И ТУРИЗМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ И ТУРИЗМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Лутфуллин З.А. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туризм в Республике Башкортостан активно развивается. Этому способствует хорошее географическое положение республики. Разнообразна и природа - здесь и сухие степи, и смешанный лес и даже тундровая растительность. Бескрайние степи на западе сменяются Уральскими горами на востоке. Горные хребты Южного Урала известны своей красотой, не только туристам из России, но и иностранцам. Незабываемы сплавы по рекам Белая, Инзер, Юрюзань, Зилим. Республика Башкортостан известна санаториями: Янган-тау, Красноусольский, Юматово и другие. Многие туристы приезжают чтобы увидеть рисунки первобытных людей в Каповой пещере, а также попробовать настоящий бортевой мед.

Многие туристические компании, в т.ч. предлагают активные туры по Башкирии, однако такой вид отдыха и туризма, как джиппинг еще не распространен в республике. На отечественном российском рынке данный вид активного отдыха находится на стадии подъема. Так, данный вид туризма пользуется большим спросом в Краснодарском крае, Карелии, Алтае, популярны маршруты по Байкалу.

Джиппинг представляет собой езду по бездорожью по заранее разработанному маршруту. Это отдых в движении, имеет ряд несомненных преимуществ, в числе которых – путешествие небольшой компанией, отсутствие изматывающей физической нагрузки и необходимости нести на себе тяжелый багаж. При этом атмосфера странствий и приключений и даже азарт являются неотъемлемыми атрибутами внедорожных путешествий независимо оттого, основан ли джип-тур на созерцании красивых видов, или это трофи-рейд, включающий строительство переправ через реки и вытягивание машин из грязи. Для организации джиппинга в основном используются следующие автомобили: «УАЗ», «Нива». Предоставление того или иного автомобиля зависит от пожеланий клиента, возможностей туристической фирмы и особенностей маршрута движения.

На Южном Урале для экстремальной езды есть все необходимые условия: пересеченный рельеф местности, природные красоты, не тронутые духом цивилизации.

Просмотров работы: 877