РАЗВИТИЕ ЭТНО-ТУРИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ ЭТНО-ТУРИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Башкортостан называют - жемчужиной Южного Урала. Туризм в Башкортостане просто уникален. Это земля с удивительным природным ландшафтом, историческими памятниками, многонациональным населением и многовековыми культурными традициями. Свое название Башкортостан получил по имени коренного народа башкир.

Туризм в Башкортостане опирается на три главных составляющих – здоровье, спорт и приключения. Этому способствуют неповторимый природный ландшафт, живительный горный воздух, а также многочисленные природные, исторические и культурные памятники. Башкортостан - это действительно уникальный край с многовековой интереснейшей историей. Посетить республику будет интересно и любителям активного отдыха, и тем, кто предпочитает познавать многовековые культурные традиции различных народностей.

Как отмечают эксперты-аналитики международного туристического рынка, в последнее время туристы все чаще и чаще едут в пустыню Гоби, чтобы посмотреть, как живут кочевники в пустыне Гоби. При этом путешественников больше всего привлекает простая жизнь в монгольских традиционных юртах, где нет ни ванны, ни душа, ни даже нормального туалета. Несмотря на аскетические условия, многие любители приключений предпочитают заселение в юртах гостиницам.

Рассмотрим создание этно-туристической базы в Республике Башкортостан на примере «Курай» на берегу озера Банное в Абзелиловском районе возле деревни Кусимово. Абзелиловский район был выбран не случайно.

Этому способствовала хорошее местоположение, экологическая среда, а также наличие всех необходимых ресурсов для создания этно-туристической базы.

Одним из таких ресурсов является горный массив в самом центре Южного Урала, удивительным образом сохранивший живое свидетельство исторических эпох: оледенение и великое потепление.

Разнообразие растительности от тундровой до степной, старовозрастные лиственницы (памятник природы). Уникальные геологические образования. А бесконечный простор и завораживающие пейзажи, открывающиеся с вершины – гарантия эмоционального воодушевления.

На создание туристической базы потребуется 15 000 000 рублей. Исходя из этой крупной суммы окупаемости составит около от 4 до 6 лет. Пропускная способность туристической базы за 1 год 25000 человек.

Данный проект по созданию туристической базы будет способствовать развитию инфраструктуры Абзелиловского района.

Туристическая база предлагает активный отдых на берегу одного самых из красивых озер Абзелиловского района и Башкортостана, озера Банное. Для размещения, гостям предлагаются 2-х этажный дом с 2-х, 4-х, 6 и 8-х местных номеров. Для отдыха и развлечения предлагаются следующие услуги: конные, баня, катание на снегоходе с бананом, на тюбингах, на лыжах и коньках, а также волейбольная и детская площадки.

Постройка данного проекта обеспечит:

  • Дополнительными рабочими местами жителей Абзелиловского района.

  • Приход дополнительных налогов в район и республику

  • Увеличение качества и уровня жизни

  • Развитие инфраструктуры

Функционирование туристической базы улучшит положение населения Абзелиловского района, а также Абзелиловской район станет более популярным не только для российских туристов, но и для иностранных.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Технический паспорт Абзелиловского района. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tarefer.ru/works/86/100038/index.html

2. Туризм в Абзелиловском районе. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.abyalil.ru/tourism/passport.pdf

3.Tourism daily [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://tourismdaily.ru/2660-v-mongolii-turistov-razmeschayut-v-yurtah.html

4. В сказку туристическая сеть. [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://vskazku.com/thread-115-1-1.html

5. Открой Приволжье. [Электронный ресурс]. – режим доступа: http://open-volga.ru/tourist_route/bronze_ring_russia/

Просмотров работы: 932