ОБСЛУЖИВАНИЕ САЛОНА АВТОМОБИЛЯ. ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХИМЧИСТКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОБСЛУЖИВАНИЕ САЛОНА АВТОМОБИЛЯ. ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХИМЧИСТКИ

Левшин С.А. 1, Прохорова Е.В. 1
1Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Со временем салон автомобиля накапливает много, трудно выводимой грязи. Это пыль грязь, проникающая в поры обивки сидений, человеческий жир, наслаивающийся на различные переключатели и забивающий с другими частицами щели и маленькие отверстия, вовремя не убранные пятна от попадания на обивку напитков, остатки еды и т.д. Темнеет потолок, особенно если в автомобиле много курили. И больше всех конечно достается полу, который принимает на себя все, что мы приносим на своей обуви. Порядок в салоне автомобиля должен всегда поддерживаться не только для эстетического удовольствия, но также в целях обеспечения безопасности себе и своему здоровью. К примеру, накопившаяся пыль может стать причиной различных проблем с электрической проводкой автомобиля, а частички пыли и грязи могут способствовать возникновению илиобострению аллергии у пассажиров или водителя.

Если же тщательно и регулярно не очищать окна от грязи и жира, то велика вероятность попасть в аварию. Также из-за грязи и жира могут прийти в негодность отверстия различных приборов автомобиля, кнопки управления и другие детали. Такие сильные загрязнения не поддаются обычной уборке салона автомобиля. И требуется более глубокая очистка. Для этого применяют химическую очистку всех внутренних покрытий салона.

Есть два способа поддерживать салон автомобиля в чистоте: воспользоваться услугами автосервиса или химчистка салона своими руками. Химчистка салона (как вид услуги автосервиса) сегодня распространена очень широко. Практически на каждой более-менее крупной моечной станции производятся подобные работы. Для каждого вида материала (велюра, кожи, пластика, винила, резины) мастера центра химчистки подбирают специальные средства очистки. Основным элементом правильной химчистки салона автомобиля является умение применять составы, в противном случае можно навредить покрытию или просто не добиться нужного результата.

Технологический цикл химчистки салона состоит из нескольких основных этапов. Первый – сухое удаление легкоотделяемых загрязнений. Весь салон тщательно обрабатывается мощным пылесосом, с помощью которого из сидений, ковриков, обивки дверей, стыков и пр. удаляется пыль, крошки, табачный пепел и другие загрязнения.

Следующий этап – предварительное увлажнение. На элементы салона распрыскивается вода. Она размачивает загрязнения, с которыми придется работать далее. Распыляется вода либо с помощью ручного распрыскивателя, либо моющего пылесоса.

Третий (основной) этап – обработка чистящими средствами. Для этого также может применяться моющий пылесос с набором различных насадок, в бачке которого растворяется шампунь. Или же салон оттирают вручную щетками, а средство распыляют из флаконов. Здесь для разных материалов используются свои чистящие средства, специально предназначенные для кожаных и тканевых покрытий, а также для пластика и резины. Отдельные трудные загрязнения обрабатывают и удаляют индивидуально и всегда вручную. В таких случаях применяются более активные, сильнодействующие препараты, которые наносятся локально на пятно. После того как салон вычищен и все загрязнения удалены, производится сушка теплым воздухом.

На некоторых станциях кожаные салоны перед этим еще дополнительно обрабатывают специальным кремом-кондиционером, а уже затем проводят просушивание. И на этом всё – можно забирать машину. Время, которое занимает полный цикл химчистки салона, в зависимости от загрязненности, модели автомобиля и вида обивки, составляет 3-5 часов, плюс возможных 1-2 часа в случае большого количества трудных въевшихся пятен, требующих специальной обработки. Цены на химчистку составляют от 1 000 до 3 000 рублей. Отметим, кстати, что не всегда обязательно заказывать и оплачивать химчистку всего салона: на некоторых станциях можно сделать отдельную очистку по элементам. Например, только химчистку места водителя или выведение группы пятен на заднем сиденье.

Профессиональная химчистка, сделанная на хорошей станции, весьма эффективна. И очень мало таких загрязнений, которые не удается устранить или хотя бы минимизировать. Однако ничего абсолютного в мире нет, и даже самая лучшая химчистка не всесильна. Поэтому некоторые виды загрязнений салона лучше постараться не допускать совсем.

Рассмотрим самостоятельную химчистку салона. Современный рынок предлагает множество самых различных химических средств, которые представлены в широком ассортименте на любой кошелек. Прежде всего, во время покупки средства для чистки салона следует обратить внимание на то, подходят ли химические вещества для чистки того материала, которым обшит салон автомобиля.

В магазинах можно найти огромный ассортимент специальной пены, предназначенной для чистки салона авто. Среди них – Autosol, ASTROhim, Gunkdetap, Sonax, Hi-Gear, LiquiMoly и так далее. Препараты с активной пеной хороши простотой применения. Необходимо всего лишь разбавить их водой согласно инструкции и нанести образовавшуюся пену на поверхность обивки. Спустя некоторое время ее нужно снять с помощью полотенца или пылесоса.Для хромовых и пластиковых покрытий салона следует использовать полироли. С их применением у вас не должно возникнуть трудностей, поскольку порядок их использования указывается на упаковке. Автомобилисты со стажем предлагают народные средства для химчистки салона автомобиля. Для этого можно использовать чайную ложку уксусной эссенции на стакан воды, если вам нужно удалить пятна от алкоголя. Удалить следы чая, кофе или фруктов вам поможет 10%-ый нашатырный спирт. А следы от губной помады и чернил можно убрать с помощью 90%-го этилового спирта. Также необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты глаз, кожи и органов дыхания.

Необходимый инвентарь:

  • Средство для химчистки автомобиля.

  • Ведро.

  • Перчатки водонепроницаемые.

  • Губка поролоновая.

  • Щетки.

  • В том числе с длиной ручкой для труднодоступных мест.

  • Маленькая кисточка, для очистки щелей.

  • Вафельные полотенца – около 8 штук.

  • Средство для мойки стекол.

  • Очиститель пластика.

  • Кондиционер для кожи (если салон кожаный).

Перед тем как приступить к процессу химчистки салона автомобиля нужно как следует пропылесосить салон, для этого используйте автомобильный пылесос. Поочередность химчистки салона следующая: потолок; пластиковые панели; сидения; дверные карты; пол.

Разводится концентрат водой — 1:4 если загрязнение серьезное, если не сильное — 1:10. При помощи этого средства можно чистить: коврики, пол, сиденья, а также потолок. Для стекол он не подходит.

1. Принцип чистки следующий — на поверхность размером 50 кв. см нужно нанести при помощи триггера раствор и подождать 30 сек, затем использовать щетку правильной жесткости. Сначала проверить щетку на участке расположенном где-нибудь подальше "от глаз", и убедиться, что она не навредит поверхности.

2. Затем необходимо протереть поверхность микрофиброй, если пятно или загрязнение не поддалось или отчистилось не полностью — повторите процедуру или дайте химии дольше откиснуть. При необходимости меняйте тряпки. Для каждой поверхности принцип один и тот же: химчистка дверных карт, панелей или сидений практически ничем не отличаются

3. После вытирания микрофиброй смывать химию не нужно, тряпка из микрофибры впитает всю грязь вместе с чистящим средством. Просто после чистки нужно дать поверхности как следует высохнуть. Иногда при сильных загрязнениях на поверхностях остаются пятна или разводы от химии, в таких случаях необходимо наполнить триггер водой и распылите на поверхность затем протереть насухо чистой тряпкой.

4. Тем, у кого салон кожаный рекомендуется использовать кондиционерMeguiar's LeatherCleaner& Conditioner.

5. Кондиционер наносится следующим образом — используя аппликатор из микрофибры, нужно промакнуть его в банке с кондиционером, затем нанести на кожаную поверхность равномерным тонким слоем.

6. Дайте ему впитаться на протяжении 5-10 минут, затем используя тряпку из микрофибры, круговыми движениями уберать лишнее. Результат и как говорится эффект будет виден только на второй-третий день, после того как кондиционер полностью впитается. Три-четыре обработки в год позволят содержать кожу в идеальном состоянии.

7. В случае необходимости нужно протереть стекла изнутри, можно использовать обычную химию для дома или приобрести профессиональную

Рассмотрим плюсы и минусы профессиональной химчистки:

Плюсы: вы получаете услугу по химчистке салона автомобиля высокого качества; салон автомобиля после работы профессионала становится как новый; вы не потратите своего времени на эту работу. У профессионала эта процедура занимает от 4 часов.

Минусы: вам необходимо расстаться со своим автомобилем на продолжительное время; вам придется заплатить ощутимую сумму за услугу.

Плюсы и минусы химчистки автомобиля своими руками:

Плюсы: вам не придется платить деньги за работу; вам не надо никуда ехать.

Минусы: вы можете потратить много времени и все равно будете недовольны результатом; вы можете испортить по неопытности некоторые детали интерьера; вам все равно придется потратиться.

Изложенное выше говорит о том, что химчистку автомобиля лучше доверить профессионалам, а взамен получить отличный результат и сохранить свое время.

Список использованной литературы

1. http://cartore.ru/222-himchistka-salona-avto-svoimi-rukami-tehnologiya-i-kakie-sredstva-dlya-chistki-salona-vybrat.html

2. http://autohimchistka.ru/technology.htm

3. http://autoservice33.ru/Avtomoyka/Himchistka_salona_avtomobilya/

4. https://ru.wikipedia.org

5. Глаголев, С.Н. Теория оценки экономической устойчивости предприятий сервиса автомобильного транспорта / С.Н. Глаголев, С.И. Головин, Н.С. Севрюгина // Мир транспорта и технологических машин. – 2011. – № 4 (35) – С. 105–107.

Просмотров работы: 2846