РАСШИРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОЛЕСНОГО ЭКСКАВАТОРА С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДУЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАСШИРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОЛЕСНОГО ЭКСКАВАТОРА С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДУЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Липчанская Ю.Г. 1, Бондаренко Ю.А. 1
1БГТУ им. В.Г.Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В различных отраслях народного хозяйства ежегодно выполняются громадные объемы земляных работ и погрузочно-разгрузочных работ, преобладающая часть которых производится экскаваторами.

Важность повышения эффективности строительной техники вызвана необходимостью значительно сократить затраты ручного труда многофункциональными универсальными высокопроизводительными машинами.

Благодаря различному навесному оборудованию экскаваторы являются универсальными для многих видов работ.

Многофункциональность достигается путем использования базовой машины в качестве носителя различных видов навесного оборудования таких как обратная лопата, рыхлитель, гидроножницы, гидробур, грейфер, гидромолот и т.д.

Чтобы быстро заменить оборудование используется квик-каплер, устройство быстрой замены оборудования.

Остановимся по подробней на нескольких основных видах рабочего оборудования:

Обратная лопата

Обратная лопата является основным видом рабочего оборудования для экскаваторов 2…5-й размерных групп. При работе обратной лопатой улучшается наполнение ковша и точность выгрузки в результате его поворота относительно рукояти, появляется возможность широкого применения удлиненных стрел и рукоятей, а также профильных ковшей для рытья и очистки каналов, кюветов.

По конструктивной схеме обратную лопату выпускают нескольких разновидностей, но основными ее сборочными единицами всегда являются: стрела, состоящая из основной и удлиняющей частей; рукоять, ковш и гидроцилиндры подъема стрелы, поворота рукояти и ковша.

Самым распространенным рабочим оборудованием гидравлических экскаваторов является ковш обратной лопаты.

Рисунок 1 – Обратная лопата

Зуб рыхлитель

Экскаватор с рабочим оборудованием однозубого рыхлителя предназначен для разрушения мерзлых грунтов, разработки трещиноватых скальных пород, взламывания асфальтового покрытия, выемки бордюрного камня, корчевания пней.

Рыхлитель устанавливают на рукояти обратной лопаты вместо ковша.

Рисунок 2 – Зуб рыхлитель

Гидроножницы

Преимущества, заложенные в их конструктивные исполнения настолько очевидны, что можно с полной уверенностью сказать, что это наиболее важный и нужный рабочий орган гидравлического экскаватора при выполнении работ в строительстве при сносе ветхих зданий и сооружений, а также высокоэффективный в чрезвычайных ситуациях при разборке завалов разрушенных зданий взрывом или землетрясениями.

Рисунок 3 – Гидроножницы

Гидробуры

Гидравлические буры являются идеальным дополнением к существующему парку строительной техники и монтируются практически на любую машину, имеющую гидравлический контур. Широкий перечень моделей гидробуров позволяет проводить работы по бурению скважин глубиной до 20 метров и диаметром до 2 метров.

Рисунок 4 – Гидробуры

Грейфер

На экскаваторах с гидравлическим приводом устанавливают жестко подвешенные грейферы. Основное преимущество жестко подвешенного грейфера по сравнению с канатным заключается в том, что им можно создать необходимое давление на грунт при врезании, т. е независимо от массы грейфера эффективно разрабатывать плотные грунты.

Рисунок 5 – Грейферы

Гидромолот

Экскаватор, оснащенный гидромолотом, применяют для разрушения мерзлого грунта, рыхления скальных пород, дробления негабаритов, разрушения старых фундаментов, взламывания дорожных покрытий и т.п.

Рисунок 6 – Гидромолот

Экскаваторы выполняют до 38 % земляных работ в строительстве. Поэтому расширение технологических возможностей экскаваторов с применением модульных технологий позволяет повысить точность и качество выполняемых работ, снизить трудозатраты и численность обслуживающего персонала.

Рисунок 7 – Многофункциональный экскаватор

Список используемых источников:

1. Локшин Е.С., Рубайлов А.В. Строительные и дорожные машины. Обзор современной отечественной техники. Учебное пособие для студентов вузов.,-М.: РИА «Росс бизнес», 2004.-304с.:табл.,илл.

2. Янсон Р.А., Агапов А.Б., Демин А.А.Машины для земляных и сторительно-монтажных работ. Учебное издание.-М.: Изд-ва АСВ, 2012.-358 с.

3. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Экскаватор пневмоколесный гидравлический ЕК-14

4. Электронный ресурс: www.excavator.ru

5. Электронный ресурс: www. stroy-technics.ru

Просмотров работы: 955