ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ

Чупреева Т.А. 1, Рожкова А.С. 1
1ВлГу им. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция роста количества правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с производством и распространением контрафактной и фальсифицированной продукции. Проблема фальсификации и контрафакта приобрела национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства.

Целью данной статьи является выявление проблем, с которыми сталкиваются таможенные органы при защите прав интеллектуальной собственности.

Первая проблема – это проблема контрафактной продукции. Таможенным органам отводится ключевая роль в пресечении перемещения контрафактной продукции через таможенную границу Таможенного Союза. [8]. Значительное количество контрафактной продукции поступает в страну с территории Украины, Ирана и Китая. В такой ситуации чрезвычайно важно взять под контроль и в перспективе перекрыть все возможные каналы проникновения контрафактной продукции, что во многом зависит от эффективности деятельности таможенных органов. [2].

Фальсификация – это умышленно качественное изменение продукта с целью выдать товар более низкого качества за оригинальный товар. [1].

Контрафакция – это изготовление, продажа или способствование незаконному использованию патента, нарушение авторского права, подделка. [1].

К контрафакции относится использование отдельными фирмами на своих товарах обозначений, помещаемых на популярных товарах других фирм, в целях недобросовестной конкуренции и введения в заблуждение покупателя, а также литературная подделка, воспроизведение чужого произведения. [5].

Ввоз и распространение контрафактной продукции, прежде всего, связаны с занижением таможенной стоимости товаров и фальсификацией количественных и качественных показателей товаров, влияющих на исчисление таможенных платежей. В настоящее время на внутреннем рынке России находится в обороте с нарушением авторских или патентных прав около 80% товаров. Незаконные доходы, получаемые в связи с нарушением исключительных прав, подпитывают преступную среду и способствуют осложнению криминальной ситуации в России. Проблема фальсификации и контрафакта приобрела, национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства. По оценкам специалистов, ежегодные убытки Российской Федерации от фальсифицированной и контрафактной продукции составляет 2,5 млрд. долларов. [4].

Перечень товаров, лидирующих по количеству подделок:

  1. Одежда и обувь – 40%.

  2. Кондитерские изделия и иные продукты питания – 40%.

  3. Парфюмерия и косметика, алкогольная и табачная продукция – 50%.

  4. CD и DVD диски, часы, аксессуары, бытовая техника – 20%.

  5. Фармацевтическая продукция – 15%. [9]. (Рисунок – 1).

Рисунок 1 – Перечень товаров лидирующих по количеству подделок

Вторая проблема, которая не позволяет в должной мере контролировать и выявлять контрафактную продукцию – это незначительное количество регистраций товарных знаков правообладателя в Таможенном Реестре объектов интеллектуальной собственности. Для решения данной проблемы необходимо активно привлекать представителей бизнеса, чтобы они регистрировали свои торговые марки. Это необходимо, прежде всего, для самих участников ВЭД, т.к. продукцию с зарегистрированным в Таможенном Реестре товарным знаком намного легче защитить от контрафакта. Те компании, которые зарегистрировали свои товарные знаки («Nestle», «Nike», «L’Oreal»), при активном сотрудничестве с представителями таможенных служб существенно сократили процент поддельной продукции в своих товарных группах. [1].

Другой проблемой является проблема отсутствия информирования правообладателя таможенных органов о потоках, каналах поставок, местах сокрытия контрафактных товаров. Ведь именно правообладатели, создавая специальные службы безопасности, нанимая юридические и охранные компании, привлекая к работе различные компетентные государственные и правоохранительные органы, отслеживая конъюнктуру рынка и работая с розничными торговыми сетями и пострадавшими потребителями, становятся обладателями полной оперативной информации, необходимой для выявления поддельной продукции. [7].

Четвертой проблемой возникающей у таможенных органов при осуществлении в пределах своей компетенции защиты прав на интеллектуальную собственность – нежелание самих правообладателей, отказ от применения к нарушителям мер административного воздействия. [1].

Пятой проблемой, возникающей у таможенных органов – это низкая правовая грамотность фирм-правонарушителей, которые зачастую не знают о принципах правового регулирования интеллектуальной собственности или недооценивают его практическое значение. Это происходит в силу того, что фирмы-правообладатели недостаточно информируют рядовых потребителей о своих правах на данный товарный знак и о последствиях за незаконное использование торговой марки. [3].

Шестой проблемой является недостаточность знаний у должностных лиц таможенных органов по идентификации контрафактной продукции. Для решения данной проблемы, необходимо организовывать на постоянной основе проведение учебных занятий с должностными лицами таможенных органов, участвующих в процессе оформления товаров. Занятия будут проводить специалисты по идентификации контрафактной продукции. Такого рода обучения необходимо проводить в таможнях, в зоне деятельности которых, предполагается ввоз или вывоз контрафактной продукции. [6].

Таким образом, на сегодняшний день существует множество проблем, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности таможенными органами. Проблема фальсификации и контрафакта приобрела национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства. По данным таможенных органов, а также самих производителей, доля контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке увеличивается. По отдельным группам товаров – парфюмерно-косметических, обуви, одежды, синтетических моющих средств, мясных, молочных и рыбных консервов, чая, кофе и кондитерских изделий – от 30 до 50% находящихся в обращении являются контрафактными или фальсифицированными. Особую озабоченность вызывает проблемы фальсификации лекарственных средств. Производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции представляет серьезную угрозу экономической безопасности, как России, так и стран ближнего зарубежья.

Литература:

  1. Защита таможенными органами прав интеллектуально собственности [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://5ballov.qip.ru/referats/preview/93981/?diplom-zaschita-tamojennyimi-organami-prav-intellektualnoy-sobstvennosti

  2. Количество поддельных брендовых товаров в России составляет 37% [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.epochtimes.ru/content/view/51763/3/ - Великая эпоха – Заглавие с экрана.

  3. Контрафактные лекарства в России [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/prof/12815.html - Журнал о здоровье – Заглавие с экрана.

  4. Контрафактные лекарства в России: остерегайтесь подделок [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.nesekretno.ru/market/7636/Kontrafaktnie_lekarstva_v_Rossii_osteregaites_poddelok - Несекретно - Заглавие с экрана.

  5. Контрафакт занимает пятую часть российского рынка [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.eg-online.ru/article/190645/ - Экономика и жизнь – Заглавие с экрана.

  6. Пиратство и контрафакт: в России подделывают всё [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.tpp-inform.ru/security/2119.html - Торгово-промышленные ведомости - Заглавие с экрана.

  7. Контрафактная продукция: проблемы и пути решения. Как остановить пиратство в России? [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.proficinema.ru/news/detail.php?ID=30768 – Proficinema – Заглавие с экрана.

  8. Таможенные органы в борьбе с контрафактом в России и за рубежом. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://world.lib.ru/p/palej_t_l/tamozhennueorganivborbeskontrafactomvrossiiizarubezhom.shtml - Сервер «Заграница» - Заглавие с экрана.

  9. Подделки [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.aferizm.ru/poddel.htm - Аферы. Подделки. Криминал – Заглавие с экрана.

Просмотров работы: 4593