ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ: ГДЕ ПРАВДА? - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ: ГДЕ ПРАВДА?

Морочко М.А. 1, Жданов Д.Н. 1
1Алтйский экономико-юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инвестиции для любой страны сегодня – это необходимые условия возобновления и поддержания устойчивого экономического роста, а значит и улучшения уровня жизни людей [1]. Безусловно, инвестиционный климат очень важен для развития любой страны, и за последние годы Россия приняла, достаточно много мер, направленных на его улучшение. Итогом стало перемещение России в рейтинге стран на 62 место по итогам 2014 года со 120 по итогам 2012 года согласно исследованиям группы Всемирного Банка [2].

Конечно, не все проблемы решены и не по всем показателям мы имеем достойные оценки, но прогресс на лицо. Однако начало 2015 года ознаменовалось негативными событиями.

9 января агентство «Fitch» понизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень – до уровня «ВВВ-». Причинами понижения рейтинга были названы резкое падение рубля и цен на нефть, а также увеличение ключевой ставки ЦБ РФ до 17 %. «Fitch» также отмечало, что негативное влияние на российскую экономику оказывают западные санкции, в том числе запрет на рефинансирование долгов отечественных компаний в зарубежных кредитных организациях. 13 января международное рейтинговое агентство «Fitch» снизило рейтинги 13 российских компаний. Пересмотр рейтинга коснулся в том числе «Газпрома», «Лукойла» и РЖД.

Спустя неделю международное агентство «Moody`s» понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня «Baa3», поместив его в список на пересмотр в сторону понижения. Таким образом, «Fitch» и «Moodys» поместили рейтинги России на нижнюю ступень инвестиционной категории. И наконец, 26 января 2015 года Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до «спекулятивного» уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-», прогноз негативный.

Таким образом, видно, что, несмотря на достигнутые результаты в инвестиционной политике России, отношение стран Запада становиться более жёстким, но объективно ли это?

Заметим, что все основные рейтинговые агентства, выставляющие рейтинги странам по результатам их достижений в мировом хозяйстве, так или иначе связаны с США. В своё время в 2011 году ЕС, обращал внимание на ангажированность и не объективность оценок, когда в результате подобных же оценок на фоне долговых проблем стран Еврозоны (Греция, Португалия и т.д.) подкосили рост евро и валюта со своих рекордных 1,49 вот уже четвёртый год скатывается в пропасть.

Однако, вернёмся к России и попробуем ответить, есть ли основания считать российскую экономику не состоятельной. Да падение валюты в конце прошлого года нанесло серьёзный урон экономическим субъектам, однако, обратимся к макроэкономическим параметрам.

По итогам 2014 года общий внешний долг сократился с 730 млрд. $ до 599 млрд. $, а непосредственно государственный долг с 76 млрд. $ до 51 млрд. $, при этом по итогам года зафиксирован положительный торговый баланс 185 млрд. $. Также отдельно стоит отметить, что Россия занимает 5 место в мире по запасам золота, накопив 1188 тонн, увеличив запасы на 15% [3].

Всё выше перечисленное явно показывает, что оценки западных рейтинговых агентств не состоятельны. При этом многие российские экономисты прогнозирую на 2015 год падение уровня ВВП на 5%, а инвестиционной активности на 20%. Данные цифры можно считать объективными, так как неопределённость начала расти, снова запустили ручное управление, а на бизнес и инвестиционную деятельность всё это весьма сильно сказывается.

Банк России предпринял попытки заморозить рейтинге на прошлогоднем уровне, однако это может помочь только инвесторам внутренним, но, очевидно, что и они не намерены оплачивать риски государства своим капиталом.

Поэтому, несмотря на необъективность оценок инвестиционного климата, российской экономики, валюты и т.д. в России в целом, можно сказать, что проблема явно начинает проявляться, для решения которой мало проводить вербальные интервенции власти, нужны конкретные и решительные действия ассиметричной направленности.

Список литературы:

1. Жданов, Д.Н. Инвестиционный климат России / Д.Н. Жданов, М.П. Курицына // материалы к Седьмой Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии». – Ч. 1 / под ред. В.И. Степанова – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2013. – С. 64-65.

2. Рейтинг экономик [Электронный ресурс]: Оценка бизнес регулирования Всемирного банка. – Режим доступа: http://russian.doingbusiness.org/rankings. – Загл. с экрана.

3. Запасы золота в России и в отдельных странах мира [Электронный ресурс]: Банкирша.com. – Режим доступа: http://bankirsha.com/krupneyshie-banki-derzhateli-zolota-v-mire.html. – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 8160