ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Кремнева А.Ю. 1, Акимочкина Т.А. 1
1Алтайский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для социально-экономического прогресса любого региона, независимо от величины его территории и природных условий, необходимо иметь соответствующий уровень развития науки в качестве собственного источника инноваций. Этот уровень определяется структурой и состоянием науки и экономики в целом, а также политическими и социально-экономическими целями развития общества.

Что касается уровня науки и техники в Алтайском крае, то перспективы его роста в регионе в первую очередь связаны с модернизацией и активизацией инновационной деятельности агрокомплекса, промышленности, а также развитием региональной инновационной системы. Для эффективного решения этих задач в крае накоплен научно-технический и инновационный потенциал, включающий современную систему подготовки кадров, сеть организаций фундаментальной и прикладной науки, производственно-технические мощности.

За годы системной работы по поддержке и развитию в Алтайском крае сферы науки и инноваций удалось достичь значительных результатов:

Первое место в России по доле малых предприятий, осуществляющих технические инновации (по краю - 12,3%, по РФ – 5,1%).

Третье место в СФО по количеству поданных патентных заявок на одного занятого исследованиями и разработками.

Третье место в СФО по доле крупных и средних предприятий, осуществляющих технические инновации (по краю - 10,3%, по СФО – 7,6%) [3].

В рейтинге инновационной активности регионов, составленном Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий в 2013 году, Алтайский край смог улучшить свои позиции, поднявшись 8-е место [3].

Во многом таких позиций удалось достичь благодаря тому, что Алтайский край – один из первопроходцев внедрения кластерного подхода в практику регионального управления. В настоящее время успешно развиваются кластеры в сфере биофармацевтики, аграрного машиностроения, энергомашиностроения и энергоэффективных технологий. Всего в кластеры объединено 96 предприятий и организаций. Координацию кластерной политики в регионе осуществляет Алтайский центр кластерного развития (АЦКР), созданный в 2010 году при поддержке Минэкономразвития России.

Значимым этапом на пути инновационного развития региона стало инициированное Губернатором края А.Б. Карлиным вступление Алтайского края в 2013 году в Ассоциацию инновационных регионов России - сообщество ведущих инновационно-активных территорий страны.

Таким образом, анализируя настоящее положение Алтайского края в сфере науки и техники, можно сделать вывод о том, что край активно развивается в этом направлении. Но, несмотря на это, на наш взгляд, в крае все же существуют некоторые проблемы, решение которых даст новый толчок в развитии и становлении экономики края, в укреплении своих позиций на уровне страны.

К этим проблемам можно отнести следующие:

Во-первых, одной из наиболее существенных проблем является проблема финансирования научно-технических разработок. В настоящий момент применяется система не отраслевого распределения денег на исследования, а финансирование наиболее перспективных, приоритетных программ, таким образом, формируется региональный заказ на научно-исследовательские работы, который, естественно, находится в рамках государственного заказа. Отсюда можно сделать вывод, что упор в крае делается на прикладные разработки, а не на развитие фундаментальной науки, которая в перспективе могла бы принести большую отдачу. К тому же краевое финансирование проектов, по данным одного из информационно - аналитических порталов, составляет в среднем 160 тысяч рублей на один проект, данная сумма, конечно, является недостаточной, а чтобы добиться государственной поддержи нужно пройти конкурсный отбор, что занимает много времени [4]. Поэтому Алтайскому краю следует оптимизировать систему финансирования, обратить внимание на стимулирование развития фундаментальной науки.

Второй немаловажной проблемой является сокращение численности занятых в науке и в научном обслуживании. Так по данным Федеральной службы государственной статистики в 2007 году в Алтайском крае число персонала, занятого научными исследованиями и разработками составляло 2731 человек [6]. И с течением времени эта цифра лишь уменьшается, это обусловлено тем, что молодые специалисты не хотят реализовывать себя в этой сфере, она не является привлекательной для них. Таким образом, обостряется проблема старения кадров. В последние годы средний возраст ученых составлял 48 лет, более половины кандидатов наук и докторов наук перешагнули за 50 лет, средний возраст профессоров – 60 лет [6]. Мировая практика же свидетельствует о том, что самые значительные исследования в науке достигались в возрасте 27-40 лет. Поэтому существует потребность в ежегодном пополнении научных и научно-исследовательских институтов молодыми специалистами. Следовательно, в крае следует разработать эффективную политику поддержки молодых специалистов и реальные стимулы закрепления их в науке.

Следующая проблема-это, так называемая, «утечка умов». То есть многие ученые, научные работники, студенты, окончившие ВУЗы, не желают оставаться в Алтайском крае, они мигрируют в другие регионы или же переезжают в другие страны. Это вызвано несколькими объективными факторами, первый из которых – низкая оплата труда занятых в науке. По опубликованным данным средняя заработная плата научных сотрудников в Алтайском крае составляет 18879 рублей, с этим показателем, в сравнении с другими регионами России, он опережает лишь республику Калмыкию с показателем в 18824 рубля [5,6].

Из вышеизложенного вытекает второй фактор, а именно из-за недостатка материального стимулирования научные работники могут попросту переквалифицироваться в иные, востребованные на рынке специальности, которые будут приносить им реальный доход, способный обеспечить их существование.

Третьим фактором является недостаточное техническое оснащение научной отрасли в регионе. То есть в процессе научных разработок может оказать так, что некоторые дорогостоящие приборы в крае имеются в единственном экземпляре в какой-либо организации, естественно, рассматриваем те приборы, к которым вообще есть доступ. Наличие такого факта может существенно растянуть ход работы, ведь доступ к прибору может быть расписан по часам, в виде очереди, а время в сфере науки и техники очень важный фактор, ведь прогресс не стоит на месте, попросту в скором времени данные разработки могут потерять свою актуальность. Или же у автора научного труда не хватит на подобные ожидания терпения и он попросту остановит свои исследования.

Таким образом, в сфере развития науки и техники в Алтайском крае существуют серьезные проблемы. Решение этих проблем позволит краю занять лидирующее положение в сфере инновационного развития.

Библиографический список:

  1. Сайт Алтайского края [Электронный ресурс]. – Барнаул: -. – Режим доступа: http://www.altairegion22.ru/ , свободный.

  2. Сайт Ассоциации инновационных регионов России [Электронный ресурс]. – Москва: АИРР -. – Режим доступа: http://www.i-regions.org/ ,свободный.

  3. Сайт главного управления экономики и инвестиций Алтайского края [Электронный ресурс ]. – Барнаул: Главэкономики - . – Режим доступа: http://www.econom22.ru/ , свободный.

  4. Сайт информационно-аналитического портала Doc22.ru [Электронный ресурс]. – Москва-. – Режим доступа :http://www.doc22.ru/facts/statistics/4011, свободный .

  5. Сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю. – Барнаул:Алтайкрайстат - . – Режим доступа: http://akstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/akstat/ru/ ,свободный.

  6. Сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс ]. – Москва:Росстат - . – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/ , свободный

Просмотров работы: 1527