ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ КОВОРКИНГ-ЦЕНТРОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ КОВОРКИНГ-ЦЕНТРОВ

Марьина С.К. 1, Соколова О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Роль инновационной инфраструктуры как среды формирования и развития качественной инновационной экономики нашей страны бесспорно важна. На сегодняшний день инновационная инфраструктура под влиянием процессов глобализации постоянно претерпевает изменения, совершенствуется, видоизменяются и расширяются элементы ее подсистем. Сегодня можно говорить о появлении совершенно нового элемента материально-технической подсистемы инновационной инфраструктуры – коворкинге [3]. Коворкинг – это принцип организации рабочего пространства, который позволяет независимым и свободным участникам максимально комфортно и с наибольшей эффективностью вести свою деятельность за счет гибкой комбинации услуг и грамотно организованного рабочего микроклимата, а так же стимулирует обмен мнениями и генерацию новых идей посредством взаимодействия между участниками коворкинг-центров [1]. Коворкинг направлен на стимулирование самой первой стадии инновационного процесса – формирование идей.

При создании коворкинг-центров помимо выбора местоположения, эргономики пространства, дизайна среды и подбора административного персонала [2] очень важно уделить внимание организационной структуре. Оргструктура коворкинг-центров должна способствовать формированию креативной обстановки, а также позволять максимально быстро осуществлять бизнес-процессы по улавливанию и развитию перспективных идей. Причем составляющими организационной структуры являются не только работники коворкинг-центров (административный аппарат), но и сами клиенты. Существующие коворкинг-центры имеют, на наш взгляд, адхократические (органические) организационные структуры, а наиболее адекватной для описания оргструктуры коворкингов из адхократических структур является свободная: приобретает тот или иной вид в зависимости от внешних условий и стоящих перед ней задач. Функциональное разделение в ней заменяется структурой, ориентированной на результат. Основной акцент в свободной структуре делается на профессионализм, состоящий в инициативе ее членов, в самоуправлении. Главное достоинство свободных структур — их способность быстро отвечать на высоко конкурентные, сложные и быстро меняющиеся внешние условия.

Визуально пример организационной структуры коворкинга можно увидеть на рисунке 1.

В подведении итогов обозначим основные характеристики организационной структуры коворкинга:

  1. Мобильная - постоянно видоизменяется в зависимости от внешних условий и стоящих перед ней задач.

  2. Открытая – не имеет выраженных границ с окружающей средой, активно взаимодействует с внешней средой.

  3. Содержит отдельные ярко выраженные ядра, скрепленные внутри собственной устоявшейся организационной структурой.

  4. Предполагает наличие разнообразных типов партнерства и сотрудничества внутри: как с отдельными людьми, так и с компаниями.

Таким образом, внутри коворкинга могут одновременно сосуществовать несколько классических организационных структур, часть из которых имеют временный статус. Например, административный аппарат коворкинг-центра может иметь линейно-функциональную оргструктуру. Один из клиентов центра – какое-либо малое предприятие - линейную оргструктуру. Другой участник может являться частью дивизиональной оргструктуры крупной корпорации. А фрилансер может вообще не иметь организационной оргструктуры. И все эти ядра [4] одновременно могут быть завязаны в проектной организационной структуре при работе над общим стартапом.

Литература:

  1. Марьина С.К., Рудакова О.Ю. Коворкинг как элемент инновационной инфраструктуры [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.econ.asu.ru/index.php?id_html=274&fr=5

  2. Марьина С.К., Кикоть А.А., Перфильев В.В. Инвестиционный проект коворкинг-центра в городе Барнаул [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://edu.secna.ru/media/f/stroy_konstr_tez_2013.pdf

  3. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.deskmag.com/

  4. Электронный ресурс. Режим доступа: http://m-shuvalova.blogspot.ru/2012/04/blog-post.html

Просмотров работы: 1646