АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Потанин А.А. 1, Абрамов Н.М. 1, Толочко Е.А. 1
1ФГБОУ ВПО Алтайский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики России и Алтайского края. В последние годы стабильно повышается роль малого и среднего бизнеса в экономике края. В Алтайском крае, как и в других субъектах, есть ряд проблем, который препятствует развитию малого и среднего бизнеса. Для предпринимательства характерна высокая зависимость от внешней среды: в процессе осуществления своей деятельности бизнес находится под влиянием ряда факторов, сдерживающих его развитие. Существуют три группы проблем, в наибольшей мере сдерживающих развитие малого бизнеса, создание новых малых предприятий:
  • организационные проблемы (регистрация, юридическое оформление предприятия, открытие счета в банке и др.);

  • материально-финансовые проблемы (формирование капитала для регистрации предприятия, формирование стартового капитала для обеспечения функционирования предприятия, налаживание связей с поставщиками сырья и сбыта продукции);

  • факторы внешней среды и конъюнктуры рынка (низкая платежеспособность, снижение спроса на продукцию, налоговый пресс, недостаток финансовых средств и нестабильность законодательства).

Полностью устранить или существенно ограничить действие всех негативных факторов можно только с помощью мер государственной поддержки малого предпринимательства в рамках специализированных программ[1]. Основным направлением государственной политики в области поддержки малого предпринимательства является создание благоприятного инвестиционно-финансового климата, организационно-правовых условий для повышения устойчивости и динамичного развития малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях по приоритетным направлениям, отвечающим задачам структурной перестройки и экономического роста.

В соответствии с краевой целевой программой «Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае» был разработан план мероприятий по оптимизации условий для открытия и развития собственного бизнеса. Утвержденный губернатором края документ планируется реализовать за 2011—2016 годы. В первую очередь намечено усовершенствование региональной нормативно-правовой базы предпринимательства, обеспечение дальнейшего развития инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в муниципалитетах. Также запланировано продолжение межрегионального и международного сотрудничества в целях продвижения алтайской продукции на внешних рынках. Намечены мероприятия по развитию инновационного бизнеса, а также увеличению роста частных инициатив среди молодежи края. Содействовать реализации плана должны органы местного самоуправления, профильные органы исполнительной власти края, Краевой центр поддержки предпринимательства и другие органы[4].

Наш край занимает первое место среди регионов Сибири по показателю количества фактически осуществляющих деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства. На момент проведения статнаблюдения 63145 субъектов малого и среднего предпринимательства смогли подтвердить реальное ведение экономической деятельности. По данным Алтайкрайстата по состоянию на 01.07.2014 года в регионе осуществляют деятельность более 93 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 36,5 тыс. юридических лиц и 56,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. По сравнению с итогами 2013 года наметились позитивные тенденции в количественных показателях сектора: число малых предприятий по сравнению с началом 2014 года увеличилось на 15% (+478 предприятий), в регионе прекратилось сокращение числа индивидуальных предпринимателей – по итогам первого полугодия их численность выросла на 378 человек[2].

Малые предприятия (без микропредприятий) по итогам I полугодия 2014 года по основным показателям хозяйственной деятельности поддерживают динамику роста, наметившуюся в последние годы. Так, среднесписочная численность работников, занятых на этих предприятиях, с начала года увеличилась на 640 человек (или 0,8%), а в сравнении с аналогичным периодом 2013 года прирост составил 2534 человека (или 3%). По сравнению с первым полугодием прошлого года уровень заработной платы на малых предприятиях вырос почти на 10% (9,8%) и составил 13035 рублей (+1159 рублей).

Темп роста оборота малых предприятий составил 112,7% (прирост более 7,4 млрд. рублей). Инвестиции в основной капитал малых предприятий по итогам полугодия составили более 3,0 млрд. рублей (3,095 млрд. рублей) или 123,8% к аналогичному периоду 2013 года (прирост 595,3 млн. рублей)[3].

По данным Росстата серьезной проблемой при проведении статнаблюдения явилось наличие организаций, полностью прекративших свою деятельность без проведения официальной процедуры ликвидации, а также отсутствие точных адресов фактического осуществления деятельности предприятиями. Так, в целом по России из общего количества обследованных субъектов предпринимательства фактически осуществляли деятельность на момент проведения наблюдения – 69,7 %, по СФО – 67,2 %, в Алтайском крае – 71,6 %[2].

Для оптимизации условий развития малого бизнеса в Алтайском крае необходимо совершенствование нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности, обеспечение дальнейшего развития инфраструктуры поддержки малого бизнеса в муниципалитетах. Усиление межрегионального и международного сотрудничества представителей делового сообщества в целях продвижения продукции алтайских производителей. Также необходимо проводить мероприятия направленные на развитие инновационного бизнеса, укрепление системы подготовки кадров для сферы предпринимательства, увеличение роста частных инициатив в молодежной среде.

Литература:

1.Жариков В.Д. Малый бизнес: учебное пособие/ под ред. В.Я. Горфинкеля. КНОРУС, 2009. — 336 с.

2.Официальный сайт Алтайского края. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.altairegion22.ru (дата обращения 19.01.2015).

3.Постановление Администрации Алтайского края от 09.08.2011 № 437. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.smp22.ru/content/legislation/region... (дата обращения 19.01.2015).

4.Этим гордится Алтай: динамика и перспективы развития малого предпринимательства; под ред. М.П. Щетинина. Барнаул: Азбука, 2013. — 218 с.

Просмотров работы: 1666