МАЛОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОСНОВНОЙ УЧАСТНИК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РЕГИОНЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МАЛОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОСНОВНОЙ УЧАСТНИК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Галлямова Г.Ф. 1
1Самарская государственная сельскохозяйственная академия Институт управленческих технологий и аграрного рынка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Импортозамещение в России — уменьшение или прекращение импорта определенного товара посредством производства, выпуска в стране того же или аналогичных товаров.

Для стимулирования замещения импорта российскими товарами применяется, в частности, таможенно-тарифное (пошлины) и нетарифное (квоты, лицензирование ввоза) регулирования, а также субсидирование и другие виды господдержки производств в России.

Проблема импортозамещения не нова для современной России. Актуализация этой проблемы вызвана прежде всего возросшим напором западных, в основном американских, транснациональных корпораций к захвату новых рынков с использованием при этом приемов недобросовестной конкуренции, свидетельством чему являются так называемые санкции Запада против Российской Федерации.

На данный момент в нашей стране сложилась непростая экономическая ситуация, что связано в первую очередь с санкциями. Однако благодаря санкциям Россия получила возможность развивать собственное производство, поставив перед собой цель заместить импорт.

Появляются возможности развивать отечественное производство и в первую очередь импортозамещение. Ограничение на ввоз импорта в нашу страну дает дополнительный импульс для развития сельского хозяйства. Сельское хозяйство становится опорной точкой в развитии малого и среднего бизнеса.

В качестве примера было изучено малое сельскохозяйственное предприятие ООО «Агрофирма «Черемшанская». Предприятие находится в Ульяновской области и свою деятельность начала в 2008 году.

ООО «Агрофирма «Черемшанская» занимается выращиванием зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур не включенные в другие группы. Получаемой продукцией является: пшеница озимая, пшеница яровая, подсолнечник, ячмень, НУТ.

В агрофирме имеются: тракторы, сеялки, комбайны, прессподборщики.

Миссией агрофирмы является максимальное удовлетворение потребностей самого широкого круга клиентов в продукции собственного производства по приемлемым ценам, за счет применения технологий и техники, посредством расширения ассортимента и новых возможностей продвижения продукции.

Цели:

  • захватить и удерживать долю рынка, обеспечивающую безубыточное функционирование и конкурентоспособность.

  • совершенствовать систему ориентации на адаптацию к спросу, создание специфических характеристик товара, упаковки для формирования индивидуальности предприятия.

  • увеличивать ежегодно объем продаж не менее чем на 9%

  • обеспечить финансовую стабильность предприятия за счет привлечения инвесторов и собственного капитала.

  • проводить ежегодные маркетинговые исследования потребностей потребителей в новых видах продукции.

Близким конкурентом ООО «Агрофирма «Черемшанская» является ОАО «Агрофирма «Старомайнская».

В ходе исследования были сравнены наиболее важные показатели двух агрофирм.

 

ООО «Агрофирма «Черемшанская»

ОАО «Агрофирма «Старомайнская»

Площадь сельскохозяйственных угодий, га

3200

4007

Площадь пашни, га

3003

2837

Среднегодовая численность работников

33

155

Выручка от реализации продукции растениеводства, тыс.руб.

21274

42713

Анализируя таблицу, можно отметить, что ОАО «Агрофирма «Старомайнская» выделяет меньше площади под пашню, чем ООО «Агрофирма «Черемшанская». Однако выручка от реализации продуктов растениеводства в Старомайнской агрофирме больше. Это объясняется тем, что в ОАО «Агрофирма «Старомайнская» больше рабочей силы, чем в ООО «Агрофирма «Черемшанская».

По итогам 2013 года в ООО «Агрофирма «Черемшанская» использовалось 3003 га пашни. Было засеяно 2594 га зерновыми культурами и 409 га подсолнечником.

Получен валовой сбор зерна 3765 т, урожайность с 1 га – 14,5 ц, подсолнечника 798 т, урожайность с 1 га – 19,5 ц.

В будущем предприятием запланирована покупка новых единиц техники и расширение площади пашни.

Таким образом сегодня перед малыми сельскохозяйственными предприятиями открываются широкие возможности развития в связи с программой импортозамещения, снижающей конкуренцию на региональном рынке сельскохозяйственной продукции.

Источники:

http://www.agro-inform.ru

http://nmalykla.ulregion.ru

Просмотров работы: 1619