ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время наблюдается низкое качество обслуживания, некорректное и неграмотное отношение кондукторов и водителей транспортных средств к своей работе, к пассажирам и правилам дорожного движения, затрудненное движение вплоть до полной остановки транспорта на некоторых участках дороги в городе, поэтому данная тема является актуальной.

В связи с большим потоком личного транспорта создаются затруднения для передвижения общественного транспорта, из-за этого многие люди, которые пользуются общественным транспортом, но не могут добраться до места назначения в нужное время.

Примеры:

* проезд от дома до места учебы и обратно;

* проезд до больницы;

* различные мероприятия, если указано время в билете.

Многие люди, покупая личный транспорт, считают что, если они купят автомобиль, то они решат многие проблемы. Отчасти они правы: они избавились от проблем, которые осложняют жизнь обычным пассажирам, например, долгое ожидание общественного транспорта, особенно в часы пик. В то же время они ошибаются: покупая автомобиль они, создают проблемы, как для других участников дорожного движения, так и для общественного транспорта.

На данный момент существует множество программ для мониторинга затруднений на дорогах: Яндекс.Пробки, Google maps, 2Гис. Благодаря этим программам, можно узнать: на каких участках дороги имеется большое скопление машин и какова протяженность заторов, где проходит ремонт дорожного полотна и имеются проблемы с ним, а также прочую информацию.

В Самаредействуют 3 основные магистрали:

1. Ново-садовая;

2. Московское шоссе;

3. Гагарина – Победы.

Например, по Московскому шоссе и близлежащим улицам с 6 до 10 часов утра и с 16 до 20 часов вечера на общественном транспорте в одном направлении передвигается поток численностью около 20 тыс. чел.

По мнению экспертов на 500 жителей г. Самара приходится примерно 380 автомобилей. В связи, с этим возникает вопрос о хранении транспортных средств в специализированных местах. В настоящее время рассматриваются варианты освоения подземных пространств, чтобы организовать новые парковочные места. В историческом центре Самары в 2015 году планируется организация платных парковок, для того, чтобы произвести разгрузку исторического центра [1]. Еще существует сайт, благодаря которому можно найти подходящую парковку - http://samara.avtotochki.ru/ На нем указанно более 170 парковок, в том числе охраняемых [2].

В настоящее время проводится множество исследований в этом направлении, но все полученные данные не дают полного отражения действительности по пассажиропотоку. Приведем примерные расчеты по потоку пассажиров на метро:

1. Кировский район (300тыс. жителей);

2. Промышленный район (300тыс. жителей);

3. Октябрьский район (250тыс. жителей);

4. Советский район (100тыс. жителей).

Из них 60%: студенты и работающие люди, которые используют метро для проезда из разных районов в центр города и обратно. Таким образом, общий пассажиропоток составляет 1,6 миллиона человек в год.

В заключение можно сказать, что необходимо совместное развитие всех видов транспорта: метро, трамваев, троллейбусов и других видов общественного транспорта. Также возможно создание и применение альтернативного вида общественного транспорта, например скоростного трамвая. Заслуживает внимания и проект о монорельсовом транспорте, разработанный преподавателями и студентами нашей кафедры. Необходимо рассмотрение и уточнение мест расположения остановок общественного транспорта: частота, удобство расположения и добавление новых в местах, где они необходимы. Кроме того, важным направлением развития общественного транспорта является улучшение дорожного полотна и модернизация самого парка транспортных средств города.

Библиографический список:

  1. http://www.samara.aif.ru/gorod/1404473 - статья из газеты «Аргументы и Факты».

  2. http://samara.avtotochki.ru – городской портал парковок.

Просмотров работы: 1204