ПЕРЕВОЗКА ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПЕРЕВОЗКА ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Перевозка опасных грузов в России занимает одну из ведущих позиций в своей отрасли.

При перевозке опасных грузов широко используется автомобильный транспорт. В основном это бортовые автомобили, рефрижераторы, контейнеровозы и цистерны.

Специалисты выделяют 9 потенциально опасных классов грузов:

- 1 класс: взрывчатые вещества, которые могут вызывать пожар в результате взрыва;

- 2 класс: сжижженные газы;- 3 класс: легковоспламеняющиеся жидкости;

- 4класс: легковоспламеняющиеся материалы, которые способны возгораться от внешних источник нагревания;- 5 класс: вещества, вызывающие окисление, способные выделять кислород и поддерживать горение;- 6 класс: ядовитые вещества и различные продукты инфекционного характера;- 7 класс: радиоактивные вещества;- 8 класс: едкие и коррозийные веществ;- 9 класс: вещества со сниженной планкой опасности при транспортировке.

При перевозке опасных грузов маршрут подбирается индивидуально и должен соответствовать определенным стандартам.

К числу требований относят следующие факторы. Рядом с маршрутом не должно быть крупных промышленных объектов, заповедных областей, зон массового отдыха людей. Маршрут не должен проходить через крупные населенные пункты. Если же необходимость заезда в город сохраняется, маршрут должен быть проложен подальше от мест массового скопления народа - увеселительных заведений, культурно-просветительских, учебных, лечебных и т.д. На всем протяжении маршрута должны быть учтены зоны отдыха и заправочные станции.

Также жестко регламентированы все погрузочно-разгрузочные работы. Контроль за их проведением должен осуществлять человек, назначенный ответственным лицом. Загружать автомобиль можно до полной его грузоподъемности - объем обязательно должен быть прописан в специальной инструкции к поездке. Обязательно должны соблюдаться все меры безопасности - отсутствие толчков, рывков, ударов при перемещении груза на машину. Следует избегать и тех операций, которые могут вызвать появление искр. Двигатель в момент погрузки или разгрузки должен быть выключен. Принимать или сдавать опасные грузы можно только на специальных постах. Запрещается перевозка опасных грузов при наличии каких- либо повреждений тары или автомобиля.

Также жестко регламентируются и правила самой перевозки. Водитель должен четко соблюдать скоростной режим. Перевозка должна гарантировать сохранность, как груза, так и окружающей среды. Стоянка для отдыха в населенных пунктах запрещена. Для этого определяют специальные места, которые расположены не ближе, чем в 200 метрах от мест скопления людей. Обязательно должен быть запас топлива на расстояние не менее 500 км. Если предполагается движение по маршруту более, чем на это расстояние, необходимо укомплектовать автомобиль дополнительным заправочным баком.

Повышенная опасность и сложность перевозки опасных грузов требует специальной подготовки водителей.

Водитель должен уметь :

  1. Проверять пригодность транспортных средств к перевозке опасных грузов.

  2. Проверять пригодность оборудования, используемого для перевозки опасных грузов и для погрузочно-разгрузочных операций.

  3. Проверять наличие на транспортных средствах транспортно-сопроводительных документов и соответствие их установленным требованиям и груза.

  4. Заполнять Товарно-транспортный документ на опасные грузы.

  5. Использовать письменные инструкции.

  6. Использовать дополнительное оборудование транспортных средств, перевозящих опасные грузы и средства индивидуальной защиты.

  7. Использовать меры пожаротушения, которыми комплектуется транспортное средство, которое перевозит опасные грузы.

  8. Оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при ДТП или аварии при перевозке опасных грузов.

  9. Обезвредить последствия ДТП или аварии при перевозке опасных грузов.

Перевозки опасных грузов – это наиболее сложный вид перевозки, требующий специальной техники, оформления необходимых разрешений, согласований, в некоторых случаях сопровождения груза. Такие перевозки лучше всего доверять опытным специалистам.

В настоящее время по некоторым причинам от перевозки опасных грузов отказываются многие логистические компании России. Прежде всего перевозить не на чем. Под нужды перевозчиков отечественный автопром не подходит и такую технику для работы с опасными грузами не выпускают. Заграничные авто, соответствуют потребностям рынка, но стоят дорого.

Следующая не менее важная причина – огромное количество препятствий, создаваемых существующими ныне требованиями к перевозке этой категории грузов. Несколько недель занимает согласование маршрута следования груза. Более 10 маршрутных листов необходимо для доставки опасного груза. При этом около 20 дней каждый маршрут согласовывается с подразделениями ГИБДД.

Причина третья – противоречия Российских Правил принятым международным правилам ДОПОГ. Нашими правилами разрешается транспортировка лишь 128 наименований опасных грузов из 370, предусмотренных ДОПОГ. Однако в России разрешается перевозить опасные грузы, которые не упоминаются в документе международном - 37 наименований.

В Самарской области перевозками опасных грузов занимаются следующие компании: Транспортная компания "Извозчик", "ДА-ТРАНС", "Автогруз 63", "ООО РЭДВЭЙ" , "АвтоГрузХолдинг" .

У этих крмпаний большой спектр услуг такие как например:

  1. Перевозка габаритных грузов

  2. Перевозка негабаритных грузов

  3. Перевозка опасных грузов

  4. Перевозка пассажиров

Перевозки осуществляются как и в России так и в СНГ

Эти компании на Российском рынке существуют на протяжении 10-15 лет и хорошо себя зарекомендовали.

Просмотров работы: 3491