ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГОРОДСКОЙ ЛОГИСТИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГОРОДСКОЙ ЛОГИСТИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Логистические функции - как отрасль специализации города, точнее, как одна из функций, относящихся к числу постиндустриальных и имеющих возможность стать фактором развития при изначально слабых или пришедших в упадок функциях индустриальных. Этот вопрос актуален, в частности, для Самары, на примере которого мы его и рассмотрим.

В Самаре осуществляется множество перевозок. Я бы даже назвал Самару одним из главных, транспортно- стратегических центров России. Так как здесь пересекается множество путей и отраслей перевозок. Во-первых, это автомобильный транспорт так как по всей протяженности города проходит трасса М-5. Во-вторых, это речной судоходный транспорт, так как город стоит на берегу реки Волги и имеет множество портов и пристаней. В-третьих, это железнодорожный транспорт, который каждый день перевозит большое количество пассажиров и грузов через станцию Самара. В-четвертых, авиа перевозки.

На официальном сайте города Самара отмечается, что в данный момент большой проблемой является логистика в городе. Ее формирование преследует несколько целей:

  1. Организовать деятельность по развитию инноваций в сфере транспорта и движения и создать в городском округе Самара постоянно развивающийся транспортно-логистический комплекс, интегрированный в глобальную транспортную систему и обеспечивающий эффективные пассажирские и грузовые транспортные потоки внутри городского округа и агломерации, а также хорошую транспортную доступность в их пределах.

  2. Стать значимым международным транспортно-транзитным узлом на пересечении международных транспортных коридоров Запад – Восток и Север – Юг. Для этого необходимо интегрировать транспортную систему самарского узла в евразийскую транспортную систему (путем включения в автодорожный маршрут «Западная Европа – Китай», северный и центральный трансазиатские железнодорожные коридоры, речной коридор север – юг и другие маршруты). Так же требуется повысить мощность Самарского узла по транзиту, консолидации и обработке грузов и контейнеров до уровня ведущих мировых транспортно-логистических узлов, повысить открытость и транспортную доступность городского округа Самара (как географического центра Евразийского Союза) всем видам транспорта и увеличить мощности по обработке пассажиропотоков.

  3. Организовать эффективную транспортную связанность всех территорий городского округа Самара, а также полюсов Жигулевской агломерации, посредством разнообразного, постоянно развивающегося транспортного комплекса. Для этого необходимо интегрировать транспортную систему городского округа Самара в общеагломерационную систему с обеспечением максимально возможной внутриагломерационной транспортной доступности. А так же связать все виды общественного транспорта в единую транспортную систему городского округа Самара, обеспечив при этом транспортную доступность удаленных районов.

  4. Модернизировать транспортную систему городского округа Самара на основе экоприниципов, с учетом его перспективных потребностей. Модернизировать транспортную инфраструктуру городского округа с повышением качества покрытия улично-дорожной сети, созданием инфраструктуры для экологически чистых видов транспорта, парковочной инфраструктуры. Это поможет сформировать транспортную инфраструктуру для низкоскоростных способов передвижения (пешеходного, велосипедного, роликового). Так же необходимо оптимизировать работу транспортного комплекса городского округа Самара в части совершенствования организации и регулирования дорожного движения.

  5. Оптимизировать работу общественного транспорта, обеспечивающую эффективные параметры мобильности, комфорта и безопасности населения. Для того, что бы повысить маршрутную скорость и пропускную способность общественного транспорта. В дальнейшем необходимо обеспечить приоритетное развитие экологически чистых видов общественного транспорта (легкорельсовый транспорт, метрополитен канатная дорога, внутригородской речной транспорт,)..

Сегодня неоспорим факт обращения специалистов и ученых, бизнесменов и хозяйственников к логистике для решения в основном проблем экономического характера. Это послужило толчком для широкого развития логистики в Самаре. Логистические услуги в Самаре со временем становятся все более и более востребованы во многом благодаря тому, что все большее число компаний начинают осознавать финансовую пользу от правильно осуществляемых логистических услуг. Особенно эта выгода очевидна, когда организация выходит на более масштабный этап своего развития. Маркетинговые расчеты показали, что более половины стоимости реализуемого товара приходится на оплату складирования, доставки, упаковки продукции, и чем меньшими будут эти расходы, тем более низкую и конкурентную стоимость может иметь продукт. В минимизации этих расходов и помогает логистика.

Просмотров работы: 943