ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ СКЛАДА В РОССИИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ СКЛАДА В РОССИИ.

Хандин С.Д. 1
1Самарская государственная сельскохозяйственная академия Институт управленческих технологий и аграрного рынка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ни один бизнес не обходится без таких составляющих, как логистика и склад. От того, насколько качественно работают складские и логистические процессы, во многом зависит успех компании.

В логистике склад - это место преобразования материальных потоков, направленных на удовлетворение клиентской базы. Склад является неотъемлемой частью единой логистической цепочки «поставка –производство - сбыт». Участвуя во всех звеньях, склад оказывает существенное влияние на качество и количество выпускаемой продукции. Именно поэтому складская логистика играет важную роль в логистической системе и в обеспечении конкурентоспособности организации в условиях рыночной экономики.

Программные решения и их использование для автоматизации склада уже долго являются главной задачей компаний, сфера деятельности которых связана со складской логистикой. Ведь от того на сколько эффективно работает логистика и склад, зависит успешная реализация всех поставленных задач компаний. Правильная организация работы складского комплекса– это залог бесперебойной работы предприятия.

В основном предприятие сталкивается со следующими проблемами:

  • низкая скорость работы склада;

  • отсутствие точной информации о наличии и местонахождении товаров на складе;

  • сложность проведения контрольных процедур;

  • «бумажный» вид обработки информации;

  • невозможность инвентаризации без остановки работы склада;

  • неуправляемость работы склада.

Автоматизация склада с помощью внедрения специализированных программ является наиболее эффективным решением этих проблем. Основной плюс автоматизации уменьшение использования «бумажной» технологии, что позволяет повышать эффективность складского учета, так как из-за большого количества обрабатываемой информации появляется риск возникновения ошибок или неточностей.

В следующей таблице описаны задачи, а также результаты систематизации работы склада и использования автоматизированных программ.

Таблица 1 – Результаты автоматизации работы склада

Участок автоматизации

Решаемые задачи

Прием товара

Точная фиксация поступлений.

Сокращение времени на прием товара

Хранение товара на складе

Исключаются потери и порча товара.

Контролируется срок годности и условия хранения продукции

Организация склада

Сокращается время на поиск товара.

Растет скорость обслуживания клиентов.

Растет точность при формировании заказов.

Оптимизируется заказ

Отгрузка товара

Увеличивается скорость отгрузки.

Управление остатками

Исключается «залеживание» товара.

Инвентаризация

Сокращается время на проведение инвентаризации. Минимизация человеческого фактора и исключение ошибок.

Экономическая привлекательность Самарского региона для крупных торговых операторов стала одной из причин появления в области современных логистических центров класса "А".[2] Многие инвесторы уже осознали перспективность этого сегмента рынка и стали охотно вкладывать средства в новые складские комплексы, оснащенные универсальными системами управления.

К примеру, такая крупная компания как "Балтика-Самара" еще весной 2008года начала работу по внедрению системы Solvo.WMS для своего складского комплекса. Для запуска системы была проведена серьезная подготовительная работа: закуплено дополнительное оборудование, программное обеспечение, построена беспроводная сеть для радиотерминалов, обучен персонал. Общие инвестиции в проект составили 13,6 млн. рублей. С первых дней стали очевидны преимущества, полученные складом от внедрения системы «Solvo.WMS ». К этим преимуществам можно отнести следующее: точность данных о товаре увеличилась до 99%, информация обо всех событиях на складе поступает в режиме реального времени, что обеспечивает оперативный обмен данными между всеми участниками складского процесса, налажено эффективное управление всем циклом работ на складе.[3] Кроме того, оптимизировано использование складских площадей и техники, сокращен объем бумажной работы, что существенно ускорило и увеличило товарооборот, повысило качество обслуживания клиентов. Лаборатория, следящая за качеством продукции, получила возможность блокировки партии и отдельных грузов.

Алексей Ильин, директор филиала «Балтика-Самара» отмечает, что: «внедрение системы Solvo.WMS качественно улучшает работу складского комплекса: оптимизируются складские площади, увеличивается скорость работы погрузчиков. Опыт других заводов компании, на которых WMS-система уже работает, показывает, что уже через полгода тем же количеством погрузчиков мы будем перевозить на 10% больше грузов»[3].

С помощью внедрения таких систем, к примеру, как Vector и WMS можно решить достаточно много сложных вопросов касающихся складских процессов.[4] Коротко о системах:

1) Автоматизированная система управления складом "Vector" требует от персонала подтверждения выполнения каждой операции считыванием идентификационных меток, что обеспечивает контроль движения каждой единицы товара,

2) Система хранения WMS склад - это система управления, с помощью которой автоматизируются процессы размещения, приемки, комплектования и отгрузки (базовые процессы). Программа позволяет контролировать задачи для персонала склада и оценивать качество выполнения работ.

Данные системы предусматривают автоматизацию склада в таких операциях как: приёмка, входной контроль качества, размещение товара, подбор и комплектование заказов, работа с сертификационными документами, отгрузка, перескладирование (в целях оптимизации хранения или выборки), инвентаризация, формирование отчётной документации.

Наличие автоматизированного склада может составить сильную конкуренцию на современном рынке, так как с помощью автоматизации логистических процессов, ускоряется и упрощается работа с информацией, уменьшается трудоёмкость работы человека и улучшается общий контроль на складе, что позволяет значительно сократить издержки по сравнению с неавтоматизированным складом.

Список информационных источников

  1. А. М. Гаджинский, Современный склад. Организация, технологии, управление и логистика, 2007. С.11

  2. http://svlk.ru/content/?id=5&subid=36&itemid=17

  3. http://corporate.baltika.ru/m/4055/baltika-samara_optimiziruet_rabotu_skladskogo.html

  4. http://www.solvo.ru/company/press/solvo-baltika.pdf

Просмотров работы: 1686