ОБЗОР ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ RS LOGIX 5000 - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОБЗОР ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ RS LOGIX 5000

Картузова М.Н. 1
1Политехнический институт (филиал) ФГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова» в г. Мирном
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый инженер системы управления или системы обслуживания знает, что производительность является важным фактором, от которого зависит успешность производства и развитие профессиональных навыков. Для улучшения производительности от типа эффективности применения навыков, вне зависимости от типа работы, отрасли промышленности, в которой работает инженер и для улучшения позиции в компании было разработано программное обеспечение (ПО) RS Logix 5000.

RS Logix 5000 – это высокая эффективность интегрированной системы управления, нацеленная на производителей машин и оборудования, которым нужны небольшие системы управления, то есть этот программный пакет создан для программирования последовательного управления, управления движением или приводами [1]. RS Logix 5000 предлагает простой, совместимый со стандартом интерфейс, символьное программирование со структурами и массивами и всеобъемлющий набор инструкций, пригодный для многих типов приложений.

Существуют также версии пакетов RS Logix Emulate 5 для процессоров PLC-5 и RS Logix Emulate 500 для процессоров SLC-500, Micro Logix 1000, Micro Logix 1100, Micro Logix 1200 и Micro Logix 1500.

Для того чтобы самостоятельно изучить ПО RS Logix 5000, был создан пакет RS Trainer. С помощью RS Trainer for RS Logix 5000 можно самостоятельно овладеть программированием контроллеров серии Logix и научиться решать основные задачи, связанные с созданием проекта, программированием контроллеров, диагностикой ошибок и мониторингом данных, а также эффективным использованием любого из контроллеров серии Logix: Control Logix, Compact Logix, Flex Logix, Drive Logix и Soft Logix.

Рассмотрим ПО RS LOGIX 5000, version 16. Версия 16 программного обеспечения для платформы Logix расширяет возможности по управлению процессами, в то время как встроенные в RS Logix v.16 программы работы с приводами и функции управления роботами Kinematics объединяют программирование приводов и систем управления движением в единый программный пакет.

Эта функция позволяет программисту создавать собственные инструкции, расширяющие возможности встроенного программного обеспечения контроллеров платформы Logix.

Вновь созданные инструкции обеспечивают объектно-ориентированный подход в программировании, когда однажды созданный и отлаженный код сохраняется в отдельные специальные программные модули для последующего многократного использования.

При традиционном подходе к построению систем управления при работе с приводами требуется освоение и работа со специализированным ПО, создание и настройка файлов параметров для каждого отдельного привода. Сейчас RS Logix 5000 содержит полную поддержку конфигурации и загрузки параметров в семейство приводов Power Flex Rockwell Automation. Это сделано для объединения нескольких отдельных независимых программных пакетов для системы управления и приводов в единое программное средство, упрощающее во много раз проектирование, создание и обслуживание комплексной системы управления.

Система управления роботами Kinematics идеально подходит для автоматизации упаковочных, погрузочно-разгрузочных работ и позволяет системам управления на базе Control Logix и Guard Logix управлять промышленными роботами [2-3].

Вместе с управлением движением трех осей, контроллер теперь получает возможность управлять оборудованием загрузки и погрузки материалов, оборудованием управления процессами и роботами с помощью единой архитектуры аппаратной части и единого программного обеспечения.

Так как интеграция сигналов между роботом и системой управления происходит в одном контроллере платформы Logix снимается вопрос о снижении производительности при обработке обменных сигналов с роботом.

Функция управления с помощью нечеткой логики (fuzzy logic) позволяющая создавать алгоритмы управления с помощью нечеткой логики, теперь стала доступна для RS Logix 5000 как дополнительная опция. Fuzzy Designer прост в использовании и установке и помогает при программировании сложных задач управления - таких, как управление процессами на основе свода правил, не поддающихся программированию на базе обычного подхода.

Удобство работы и производительность. В дополнение ко всем вышеперечисленным расширениям, в новой версии появилось множество изменений, расширяющих технические возможности [4].

Вот только некоторые из них: увеличение количества блоков на листе при программировании на языке функциональных блоков (FBD); инструкции, определяемые пользователем для языка функциональных блоков (FBD) и языка последовательных функциональных схем (SFC); возможность автоматического сохранения и восстановления проекта; расширение возможностей импорта экспорта для легкого перемещения информации между проектом RS Logix 5000 и другими приложениями при разработке систем автоматизации; новые опции при конфигурировании коммуникаций и многое другое.

Инструкции обработки тревог. В основной набор инструкций RS Logix 5000 версии 16 добавлены 2 новые инструкции: инструкции обработки цифровых (ALMD) и аналоговых (ALMA) тревог. С этими инструкциями у контроллера появляется возможность организовывать отслеживание и запись типа и времени возникновения тревог. Эти инструкции тревог заменяют целые программы, созданные с использованием с помощью стандартных Logix-инструкций, упрощают и сокращают время разработки проектов, так как исчезают ошибки и уменьшаются затраты времени, возникающие при дупликации уже однажды созданной программы обработки тревог в другой подпрограмме или в другом проекте.

Кроме того, новые инструкции служат основой для будущей системы обработок тревог и событий Factory Talk (Factory Talk Alarm and Event infrastructure), предназначенной для системного управления обработкой событиями и тревогами.

В версии 16 включена поддержка нового члена семейства контроллеров Control Logix - 1756-L64. Новый процессор имеет 16 Мб памяти пользователя. Процессор подходит наилучшим образом для сложных систем управления с большим объемом информационного обмена, для систем с резервированием, для управления процессами, предоставляет программисту больший объём памяти для создания программ с инструкциями, определяемыми пользователем и для инструкций обработки тревог и событий.

Больший размер памяти позволяет новому контроллеру использовать больше памяти для буферизации данных при обеспечении «безударного» переключения на запасной контроллер в системах с резервированием.

Все эти изменения и функциональные расширения способствуют дальнейшей оптимизации и повышению функциональности одного из самых мощных на рынке пакета программирования контроллеров PAC (Programmable Automation Controllers) семейства Logix – RS Logix 5000 [5-7].

Список литературы

  1. Саввинов П.В., Семёнов А.С. Обзор вентильно-реактивных двигателей // Современные наукоемкие технологии. 2013. № 8-2. С. 342-344;

  2. Семёнов А.С. Применение системы электропривода с преобразователем частоты и автономным инвертором напряжения на проходческом комбайне // Технические науки - от теории к практике. 2013. № 18. С. 71-77;

  3. Рушкин Е.И., Семёнов А.С. Исследование системы частотно-регулируемого электропривода вентилятора главного проветривания при помощи моделирования // Технические науки - от теории к практике. 2013. № 20. С. 34-41;

  4. Semenov A.S. Lower the economic losses in electric networks // Международный журнал экспериментального образования. 2013. № 12. С. 57-59;

  5. http://www.rockwellautomation.com/rockwellsoftware/design/rslogix5000/overview.page;

  6. http://www.eskovostok.ru/catalog/software/development/rslogix_5000;

  7. http://www.vdt-automation.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=162.

Просмотров работы: 1748