СПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС ПО ТЕМЕ «БЫТ, КУЛЬТУРНАЯ И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ БЕЛОЙ ЭМИГРАЦИИ В СИНЬЦЗЯНЕ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС ПО ТЕМЕ «БЫТ, КУЛЬТУРНАЯ И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ БЕЛОЙ ЭМИГРАЦИИ В СИНЬЦЗЯНЕ»

Петякшина Е.А. 1
1Алтайский Государственный Педагогический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из наиболее определенных элементов актуальности в изучении белогвардейской эмиграции в Синьцзяне, в образовательном аспекте, является наличие нравственно-психологического аспекта. Только нахождение в чужом национальном пространстве приводит к осознанию того, что без постоянного укрепления русского самосознания невозможно полноценное развитие человеческой личности. В настоящее время российское общество пытается найти, объединяющую «русскую идею», возродить духовные традиции России, поэтому нравственно-психологический аспект жизни русских эмигрантов в Китае, в том числе, и Синьцзяне, имеет важное научно-познавательное и практическое значение.

Кроме того, важным является региональный аспект в изучении данного вопроса, Россия, имея общую границу с Синьцзян-Уйгурским автономным районам (СУАР) Китая, видит большую необходимость в изучении истории данной провинции.

Первостепенное внимание историков привлекли события, определившие ход развития Отечественной истории в XX веке – Первая мировая война, революция 1917 года, Гражданская война в России. Однако, в контексте данного вопроса наиболее важной проблемой является история Гражданской войны в России, и как следствие данных исторических событий история Белой эмиграции в Синьцзяне.

В целом вопрос Белой эмиграции в Синьцзяне являлись предметом исследования ученых с точки зрения военного-политического аспекта (Е.Н. Наземцева, В.В. Марковчин). Однако вопросы быта, духовной, культурной жизни белогвардейцев в Синьцзяне на сегодняшний день учеными не изучены.

Изучение таких вопросов, как бытовые условия белогвардейских эмигрантов, их духовная и культурная жизнь на территории Синьцзяна невозможно без привлечения источников личного происхождения. Это достаточно большое количество разнородных словесных источников, объединенных общим признаком происхождения. Основными видами таких источников являются: воспоминания (мемуары), дневники, частная переписка, жизнеописания, автобиографии, путевые заметки и т.п. Ценность этих источников предопределяется особенностями их происхождения, поскольку они принадлежат конкретному автору, а затем отражают непосредственное восприятие им окружающего мира, исторических событий и явлений. Также в них заложена своеобразная информация социально-психологического уровня, отсутствует в других видах источников Материалы личного происхождения нередко содержат такие сведения, которых нет в других источниках, их использование позволяет историку более подробно и колоритно воспроизвести как отдельные события, так и характерные черты и особенности определенных эпох.

В связи с вышеперечисленным мы видим необходимость в формировании спецкурса в рамках университетской учебной программы «Формирование, повседневный быт, духовная и культурная жизнь Белой эмиграции в Синьцзяне в 1920-1949 гг.».

В рамках курса предусматривается рассмотрение следующих аспектов:

1. Формирование белой эмиграции в Синьцзяне;

2. Специфика интеграции русских эмигрантов в экономику и социальную структуру провинции Синьцзян;

3. Повседневный быт белой эмиграции в Синьцзяне;

4. Культурная и духовная жизнь белогвардейцев в провинции;

5. Трансформация и последующий распад военной эмиграции в Синьцзяне.

Результатом изучения курса будет, является выполнение творческого проекта по наиболее понравившегося для студента компонента темы. При этом предполагается широкое использование источников личного происхождения, прежде всего, мемуаров, воспоминаний, дневников участников событий.

По нашему мнению, отдельное рассмотрение данной проблемы в контексте истории Русского зарубежья, а также последствий Гражданской войны в России будет эффективным. Активное использование источников личного происхождения, поможет не только овладеть техникой использования данного рода источников, но и сформировать у студентов собственную оценку событий первой половины XX века.

Просмотров работы: 867