ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ УСТЬ-ПРИСТАНСКОГО РАЙОНА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ В РАМКАХ КУРСА ПО ИСТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ УСТЬ-ПРИСТАНСКОГО РАЙОНА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ В РАМКАХ КУРСА ПО ИСТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Колисниченко А.В. 1
1Алтайский Государственный Педагогический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время остро ощущается проблема необходимости возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека - частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к родным местам - к Усть-Пристанскому району. Сегодня все больше регионов России создают новые программы и методические разработки, отвечающие давно назревшей потребности воспитывать с детства любовь к своей малой родине, знать её историю, но проблема остаётся актуальной, так как она изучается достаточно широко на российском уровне без локальности и структурированности. В связи с этим, на наш взгляд, нужно разработать программу по конкретному району и мы ставим перед собой следующую цель и задачи.

Целью программы является формирование гражданских позиций, патриотизма и гражданственности у учащихся, воспитание духовности и знакомство с историко-культурным наследием родного района.

Задачи программы: изучение прошлого и настоящего Усть-Пристанского района, обычаев, традиций и духовной культуры народов, проживающих в Усть-Пристанском районе; воспитание патриотизма у учащихся через краеведческие знания о районном центре-селе Усть-Чарышская Пристань и Усть-Пристанском районе; формирование и сохранение семейных ценностей и традиций; активизация поисковой деятельности учащихся; выработка умений по ведению посильной исследовательской работы в области краеведения; формирование у школьников навыков информационной культуры.

Программа предназначена для учащихся 7-10 классов общеобразовательных школ Усть-Пристанского района и предполагает знание важнейших событий истории России и истории Усть-Пристанского района, что способствует пониманию политических, культурных и социально-экономических реалий современной жизни.

Проведение занятий проводится в форме краеведческого кружка или элективного курса с присущими им формами работы: исследовательская деятельность, работа с документами в архивах, экскурсии по Усть-Пристанскому району, организация экскурсий в районные краеведческие музеи, пешие экскурсии по селу, проведение лекций, внеклассных мероприятий, конференций, составление вопросников, проведение выставок быта народов проживающих в районе, участие в районных краеведческих конкурсах, встреча с выдающимися людьми Усть-Пристанского района, создание проектов, сбор материалов и их оформление.

Методы работы: общеклассная, индивидуальная, групповая и парная деятельность.

Прогнозируемые результаты: развитие и укрепление у детей чувства любви к родному краю и через знания по истории и культуре родного края происходит формирование личности патриота и гражданина своей страны.

Данная программа представляет лишь набросок, макет, отражающий начальные стадии проектирования учебного курса и в дальнейшем может быть расширена по некоторым вопросам.

Просмотров работы: 806