ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЛАНСА ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИЗНЕС-ПЛАНА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЛАНСА ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИЗНЕС-ПЛАНА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ

Колесникова Ю.В. 1
1Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Создание продукта предпринимательской деятельности включает в себя четыре фазы жизненного цикла. И на первом этапе, фазе, фирма предлагает бизнес-план и проводит оценку своих инвестиционных возможностей. Основными индикаторами при оценке и составлении бизнес-плана являются: прибыль, оценка рентабельности, издержки, включающие затраты на производство и оценку налогооблагаемой базы, капиталоотдача, капиталоемкость продукции. Перечисленные выше показатели должны быть сбалансированы по отношению с показателями реализации продукции, чтобы в конечном итоге фирма получало прибыль, что, как известно, является главной целью его деятельности. Однако, проблема ее оптимизации заключается в следующем: чем больше прибыль, тем выше уровень налогооблагаемой базы. Поэтому следует составить два бизнес – плана с разными сметными данными.

Чтобы достичь цели определения баланса основных финансовых показателей бизнес-плана используются следующие математические методы:

  • метод расчета критической точки производства и реализации продукции, или метод CVP;

  • предельный анализ, главное правильно равновесия фирмы, которое позволяет определить величину максимальной прибыли при MR=MC;

  • производственная функция (функции Кобба—Дугласа), которая позволяет построить тренд и спрогнозировать ожидаемые показатели хозяйственной деятельности по факторам затрат труда и капитала;

  • метод построения двойного бюджета, который делит бюджет в плане на текущий и стратегический.

Итак, рассмотрим подробнее некоторых из этих основных методов. Одним из самых простых, доступных и эффективных методах определения оптимального финансирования проекта с инвестиционной стороны является метод двойного бюджета. Этот способ заключает в себе важное достоинство: это возможность оценить все риски и защитить фирму от возможных ситуаций с точки зрения финансирования. Для этого составляются два бюджета – текущий и стратегический, которые в свою очередь делятся по зонам вложения финансовых средств фирмы с разной степенью доходности. К текущему бюджету относятся показатели: обеспечение непрерывного поступления прибыли от используемых мощностей; капиталовложения в развитие имеющихся мощностей; капиталовложения для роста прибыли от снижения производственной себестоимости продукции. Стратегический бюджет фирмы включает в себя: капиталовложения для роста уровня конкурентоспособности в существующей стратегической зоне хозяйствования, далее СЗХ; освоение смежных географически зон; освоение новых СЗХ и прекращение капиталовложений в убыточные зоны2. Следует отметить, что важным преимуществом является выбор наиболее продуктивной сферы производственной деятельности благодаря сравнению показателей доходов по бюджетам различных СЗХ и защита и сохранение баланса капиталовложений и доходов на короткие и длительные сроки. Денежные средства на стратегический бюджет выделяются целевым способом в отличие от текущего.

Разумеется, для прогнозирования дальнейшего развития предприятия и оценки его финансового состояния необходимо учитывать два важнейших фактора: это инфляция, установленные сумма поступления дохода на инвестируемый капитал в определенные сроки. Соответственно, значение текущего бюджета с точки зрения дальнейшей оценки нельзя недооценивать.

Итак, базовая формула расчета дисконтирования имеет следующий вид:

С = Р · (1 + R·n), где

  • Р – текущая оценка величины капитала, т.е. с позиции исходного периода, когда делается первоначальный вклад;

  • С – размер финансового вложения к концу n-го периода с момента вклада первоначальной суммы;

  • R – коэффициент дисконтирования;

  • n– количество лет.

Другую ставку для дисконтирования следует использовать до налогообложения.

Используя способ дисконтирования при методе двойного бюджета, фирма определяет уровень доходность людей, сферы деятельности и какая СЗХ приносит максимальный доход с учетом двух основных факторов.

Далее рассмотрим метод производственной функции с помощью функции Кобба-Дугласа. Многие, возможно, уже знакомы с данным методом из курса эконометрики. Данный метод заключается в прогнозировании будущих затрат на производство и реализацию продукции, а также объема реализации.

Формула имеет следующий вид:

Y=AKα · Lβ , где

  • Y – объем производства;

  • K – число производственного капитала, т.е. затраты капитала;

  • L – число производственных трудовых часов, т.е. затраты труда.

  • Y = A0 + X1A1+ X2(1 –A1) где Y – индекс производства; X1 – затраты труда; X2 – затраты капитала; A0 - коэффициенты (0 < А < 1 ).

Переходим к этапу логарифмирования обеих частей уравнения и соответственно получаем следующее:

  • ln Y= ln A0+A1 · lnX1 + (1 –A1) · ln X2

Используя данные на начало и конец отчетного периода, получаем два уравнения:

  • ln Yн = lnA0 + A1· ln X1н + (1 – A1) · ln X2нln Yк= ln A0 + A1 · ln X1к + (1 – A1) · ln X2к

  • Решив систему уравнений находим значения A0 и A1, и затем изменяем факторные признаки X1 и X2. Следующим этапом является определение наиболее выгодных пропорций между затратами труда и капитала в будущем. Данные расчеты можно автоматизировать с помощью MsOffice – Excel [1, 2], что упростит задачу и расширит возможности применения этого метода производственной функции для эконометрического анализа.

  • В заключении хотелось бы сказать о том, что существует различные способы определения баланса между основными финансовыми показателями бизнес – плана и прибыли, однако, важной задачей остается определение наиболее выгодных пропорций, которые могут быть определены с помощью четырех основным методов, представленных нами выше. На наш взгляд, стоит объединить и использовать несколько для определения наиболее точного результата.

  • Использованные источники:

  1. Экономико-математические методы и модели: компьютерное моделирование. Орлова И.В., Половников В.А.учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Статистика" и другим экономическим специальностям / Москва, 2011. Сер. Вузовский учебник (3-е издание, переработанное и дополненное)

  2. Орлова И.В. Экономико-математическое моделирование: Практическое пособие по решению задач. - 2-е издание, испр. и доп. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012.

  3. Орлова И.В., Филонова Е.С., Агеев А.В. ЭконометрикаКомпьютерный практикум для студентов третьего курса, обучающихся по специальностям 080105.65 «Финансы и кредит», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Москва, 2011.

  4. www.finansy.ru – информационный портал, журнал финансиста.

Просмотров работы: 976