ГИСТОТОПОГРАФИЯ НЕЙРО-СОСУДИСТЫХ КОМПЛЕКСОВ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (ДПК) ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГИСТОТОПОГРАФИЯ НЕЙРО-СОСУДИСТЫХ КОМПЛЕКСОВ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (ДПК) ЧЕЛОВЕКА

Шиян Д.Н. 1, Ложко Н.В. 1, Пажин С.А. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Подробное знание иннервации позволяет объяснить многие аспекты патогенеза заболеваний двенадцатиперстной кишки.

Цель. Изучить взаиморасположение внутристенных нервных сплетений ДПК.

Методы и материалы исследования. Исследование проводилось с помощью, макромикроскопического (препарат по В.П.Воробъеву), гистотопографического, гистологического (окраска гематоксилином-эозином и по Круццай) методов и изготовления пленочных препаратов на 20 панкреатодуоденальных органокомплексах.

Результаты исследования. Наши исследования показали, что нервные сплетения состоят из большого количества узелков, соединенных тонкими нервными тяжами. В местах перекрестья тяжей располагаются микроганглии. Количество нервных клеток в ганглиях, относящихся к клеткам Догеля І и ІІ типа, колеблется от 2 до 30, связи между которыми указывают на формирование «местных» рефлекторных дуг, обеспечивающих автоматизм сокращения ДПК. Большее количество нервных клеток на единицу площади расположено в верхней части ДПК. На поперечных срезах проксимальных и дистальных отделов артерий ДПК их паравазальные нервные пучки располагаются на расстоянии 8,0-50,0 мкм от окружности сосуда, и в диаметре составляют от 15-415 мкм в проксимальных отделах, до 15-130 мкм в дистальных отделах.

Вывод. Нами установлено, что внутристенные сплетения тесно связаны между собой, образуя в совокупности единую нервно-узловую сетку в тканевых структурах кишки. Наибольшая концентрация интраорганных нервов ДПК расположена в ее верхней части, что может объяснить более частую локализацию язвенной болезни в этом месте.

Просмотров работы: 677