ВЕРХНЯЯ МОЗЖЕЧКОВАЯ АРТЕРИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЕРХНЯЯ МОЗЖЕЧКОВАЯ АРТЕРИЯ

Шиян Д.Н. 1, Рыженкова И.В. 1, Дядичев А.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Верхняя мозжечковая артерия является наиболее постоянной из всех артерий мозжечка, от функционирования которого зависит координация движений, регуляция равновесия и мышечного тонуса.

Целью исследования было изучение строения артерии, её морфологические особенности в зависимости от пола и возраста.

Наши исследования, проведенные на 169 препаратах, показали следующие результаты:

Верхняя артерия возникает из верхнего отдела основной артерии чаще всего одним стволом, реже двумя и очень редко тремя стволами под прямым углом. Ствол артерии делится чаще на две ветви (внутреннюю и наружную), реже на три (срединную, внутреннюю и наружную).

Изучение угла отхождения верхней мозжечковой артерии до пересечения позвоночных артерий и извлечения мозга из черепа показало, что артерия отходит от как правило, под острым углом (по току крови) в 70-80°. С возрастом угол отхождения этой артерии начинает изменяться: у пожилых и старых людей он обычно прямой, а иногда тупой (100°).

Изучение верхней мозжечковой артерии у женщин и у мужчин не показало какой-либо закономерности строения этой артерии по половому признаку.

Верхняя мозжечковая артерия проходит на границе между средним и задним мозгом, поэтому она дает ветви указанным отделам головного мозга. В строении этой артерии мы различаем два варианта умеренное и сильное развитие ее. Первый вариант встречается чаще, второй реже. При умеренном развитии ветви артерии распределяются в пределах верхней поверхности полушария мозжечка; при сильном развитии - ветви артерии распространяются на верхнюю и переднюю поверхности полушария органа≫ Анастомозы ветвей артерии с ветвями нижней задней или нижней передней артерий располагаются при умеренном развитии в пределах верхней полулунной дольки, а при сильном развитии - в пределах верхней и нижней полулунных долек полушария органа.

 В строении верхней мозжечковой артерии и ее зонах ветвления наблюдается асимметрия. По нашим данным, диаметр ее слева больше, чем справа; примерно в четверти всех случаев зоны ветвления артерии слева и справа неодинаковы по своему протяжению.

Анастомозы ветвей верхней мозжечковой артерии с ветвями основной артерии и ветвями задней мозговой артерии в пределах четверохолмия являются путями окольного кровообращения.

Таким образом, проведенное исследование показывает морфологические особенности строения верхней мозжечковой артерии, ее зависимость от возрастных и половых характеристик.

 

 

Просмотров работы: 1323