МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОПАТКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОПАТКИ

Лютенко М.А. 1, Кись С.А. 1, Тимохина А.А. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучая анатомию опорно-двигательного аппарата, мы обратили особое внимание на плоскую кость, пояса верхних конечностей - лопатку. Целью нашей работы является изучение вариабельности антропометрических свойств лопатки, выяснении пределов размера и формы лопатки, а также ее индивидуальных особенностей строения. Материалом для данного исследования явилась остеологическая коллекция кафедры нормальной анатомии ХНМУ, из которого для исследования методом случайного отбора было выбрано 56 лопаток взрослых людей мужского и женского пола. Методы исследования антропометрический, статистический и сравнительный.

Лопаточная кость, обеспечивающая соединение плеча с предплечьем, представляет собой интерес для исследований. Большинство трудов по нормальной анатомии лопатки имеют описательный характер. В нашей работе, мы выяснили, какие факторы влияют на форму и размеры лопатки, а также изучили вариабельность ее строения и топографию.

Форма лопаточной кости может быть широкой, короткой, узкой, длинной, а также равномерной. Следовательно, размеры и форма, особенности строения лопаточной кости людей разного пола и возраста могут существенно отличаться друг от друга.

В своей работе мы руководствовались учением об индивидуальной анатомической изменчивости академика В.Н.Шевкуненко, согласно которой все варианты и топография объединяются в определенные типы телосложения человека. Также мы опирались на монографию П.Ф. Романенко «Архитектура лопатки, Топографо-хирургическое исследование Харьков1925г.», в которой описаны и выявлены все черты строения лопатки, ее особенности развития и формы.

Для определения типа строения лопатки пришлось пользоваться главным образом данными сравнительной анатомии. Особенностью архитектуры лопатки в каждом конкретном случае может быть объяснена с точки зрения сравнительной анатомии, неодинаково произошедшими изменения кости в процессе филогенеза.

Основываясь на ранее проведенных исследованиях лопаточной кости человека и полученных нами данных, можно сделать следующие выводы:

1.Определяются три основных типа строения лопатки:

Совершенный - вогнутая facies costalis, поверхность; - уменьшенную в длину и растянутую в ширину; с вогнутым наружным и выпуклым внутренними краями; - с круглой формой cavitas glenoidalis и сильно наклоненной лопаточной остью, заканчивающейся широким и коротким акромионом с небольшим расстоянием последнего от клювовидного отростка, а также - наличие глубокой incisura scapulae.

Несовершенный тип - плоская лопатка, увеличенная в длину и уменьшенная в ширину, склеротическая, с прямым наружным и вогнутым краями, с овальной формой cavitas glenoid и менее наклоненной лопаточной остью, заканчивающейся узким и коротким акромионом с большим расстоянием последнего от клювовидного отростка, а также отсутствие или наличие не глубокой incisura scapulae.

Переходной тип - когда в строении лопаточной кости присутствуют оба вышеописанных признака.

2.Установлено, что расстояние от конца суставной впадины до внутреннего края лопатки пропорционально длине тела – это указывает, что лопатку можно рассматривать , как первично длинную кость. Длина лопатки определяется расстоянием от центра cavita glenoidale до конца spina scapulae у vertebral него края.

3.Физическое развитие верхней конечности и форма грудной клетки влияет на архитектуру лопаточной кости.

4.Внутренние края лопатки образуют угол неодинаково открытый книзу. Соотношение лопаток определяется направляющей линией, т.е. перпендикуляром, опущенным от крайней точки верхнего и нижнего углов на морфологическую длину.

5.Уровень стояния нижнего угла не одинаков и колеблется в пределах от 5-го до 8-го ребер включительно, т.е. существует три варианта нижнего угла: высокий, средний и низкий. Высокое положение нижнего угла одной стороны может быть объяснимо неодинаковым размером левой и правой лопатки.

Просмотров работы: 1342