СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕФРОПТОЗЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕФРОПТОЗЕ

Вовк О.Ю. 1, Зейдан М.С. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нефроптоз – опущение почки, блуждающая почка или патологическая подвижность почки. При нефроптозе почка смещается со своего нормального положения и располагается ниже, при перемене положения тела пациента почка двигается больше, чем в норме. В нормальном состоянии почки могут двигать на 1-2 см, что связано с процессами дыхания (дыхательная подвижность почки). При нефроптозе почка может, как возвращаться в свое нормальное положение, так и оставаться постоянно опущенной, и даже спускаться в малый таз.

В развитии нефроптоза различают три стадии:

-1 стадия. В этой стадии опущенную почку можно прощупать через переднюю брюшную стенку на вдохе, на выдохе почка уходит в подреберье (в норме почку можно прощупать только у очень худых людей, у всех остальных она не пальпируется).

-2 стадия. В вертикальном положении пациента уже вся почка выходит из подреберья, но в положении лежа возвращается в подреберье, или же ее можно безболезненно вправить рукой.

-3 стадия. Почка полностью выходит из подреберья в любом положении тела и может сместиться в малый таз.

Уже во второй стадии почка может поворачиваться вокруг своей оси, при этом почечная артерия и вена перегибаются и их просвет уменьшается, кроме этого сосуды растягиваются. Это приводит к уменьшению доставки к почке артериальной крови (ишемии) и затруднению оттока от почки крови венозной (венозной гипертензии). В третьей стадии может возникнуть стойкий перегиб мочеточника, что вызывает нарушение оттока мочи. Таким образом, нефроптоз во 2-3 стадиях может привести к значительному нарушению кровоснабжения почек, как артериального, так и венозного. Все это облегчает развитие инфекции в почках и возникновение пиелонефрита. Пиелонефрит при нефроптозе часто становится хроническим. У женщин нефроптоз встречается значительно чаще, чем у мужчин. Частота нефроптоза у женщин 1,5%, у мужчин – 0,1%.

Диагностика нефроптоза основывается на опросе пациента, прощупывании подвижной почки. При ультразвуковом исследовании в положении пациента лежа и стоя выявляют подвижную почку. Основной метод диагностики нефроптоза рентгенологический. Наибольшее значение имеет экскреторная урография – исследование с помощью контрастных веществ. Оно позволяет точно увидеть положение опущенной почки. Особенно ценным методом в диагностике нефроптоза считается артериография и венография почки. Она позволяет не только определить положение почки, но и уточнить состояние сосудов почки.

Лечение при нефроптозе может быть консервативным и оперативным.

При консервативном лечении обычно применяется следующее:

-Ношение эластического бандажа, который помогает удерживать почку на своем обычном месте.

-Лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц брюшного пресса и пояснично-подвздошных мышц.

-Усиленное питание в том случае, если до развития нефроптоза больной похудел.

Оперативный метод применяется только в случае, если осложняется пиелонефритом при безуспешном лечении, артериальной гипертензии, почечно-венозная гипертензия с кровотечениями, камни в почках.

Просмотров работы: 736