СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПЯТЕН КРОВИ НА БУМАЖНЫХ ПРЕДМЕТАХ – НОСИТЕЛЯХ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПЯТЕН КРОВИ НА БУМАЖНЫХ ПРЕДМЕТАХ – НОСИТЕЛЯХ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВНОСТИ

Боягина О.Д. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования заключалась в изучении темпа дистанцирования накопленного максимума хлоридов на бумажных предметах-носителях.

Материалы и методы. В качестве предметов - носителей исследовано бумагу газетную без печати и с печатью, на которые по стандартной методике наносились пятна крови, после чего в определенные сроки контрольных измерений выполняли качественную и количественную оценку содержания хлоридов в центре пятна (D0) и за пределами пятна на расстоянии до 5,0 мм (D1). Качественную оценку выполняли при предварительной обработке по адаптированной методике E. Weinig, количественную - с применением потенциометрии координатных зон предметов-носителей.

Результаты и их обсуждение. Темп дистанцирования каймы хлоридов, а соответственно и расстояние между пятном крови и каймой были нестабильными, что зависело от давности пятна и определялось наличием сильной корелляционной взаимосвязи (rXY=+0,711); при общей тенденции к увеличению со временем, расстояние между пятном крови и каймой хлоридов больше всего возрастало на седьмые сутки (до (2,11±0,17) мм; р<0,05) и 21 сутки (до (2,61±0,04) мм; р<0,05).  При изучении и анализе закономерностей диффузии хлоридов из пятен крови на газетной бумаге с печатью установлено, что их дистанцирование происходило в пределах  от (0,17±0,03) мм до (2,16±0,21) мм; выявлено, что темп дистанцирования каймы хлоридов, а соответственно и расстояние между пятном крови и каймой, характеризуется наличием прямой средней силы корелляционной взаимосвязи (rXY=+0,656).

Выводы. Полученные данные позволяют обосновать сроки точного определения давности возникновения пятен крови по содержанию диффундированных хлоридов.

 

Просмотров работы: 744