АСИММЕТРИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЯСНИЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ И ЕГО ВЕТВЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АСИММЕТРИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЯСНИЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ И ЕГО ВЕТВЕЙ

Кулиш А.С. 1, Кулиш Р.С. 1, Лазарева О... 1, Павлюк М... 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучение асимметрии в строении периферической нервной системы имеет не только теоретический интерес свидетельствуя о ее индивидуальной изменчивости, но может объяснить наблюдаемые в ряде случаев различия в проявлениях клинических синдромов при поражении одноименных нервов противоположных сторон одного и того же больного.

Нам изучена морфология поясничного сплетения на 17 двусторонних препаратах из фондов музея кафедры анатомии ХГМУ. На 5 из них отмечена значительная асимметрия в формировании сплетения. При этом сплетения левой стороны чаще формировались из большего числа ветвей спинномозговых нервов в сравнении со сплетениями правой стороны.

На большинстве препаратов численность ветвей, отходящих от одноименных поясничных спинномозговых нервов на противоположных сторонах, отличалась. Различия в их количестве колебались от 1 до 4.

На всех препаратах наблюдалась асимметрия подвздошно-подчревного, подвздошно-пахового и полово-бедренного нервов. Асимметрия выражалась в формировании их из разного количества спинномозговых нервов, в одностороннем отсутствии какого-либо из этих нервов, в различной численности ветвей одноименных нервов на противоположных сторонах, в значительных отличиях деталей их топографии, а также в изменчивости площадей их зон иннервации.

На 2-х препаратах отмечен добавочный подвздошно-подчревный нерв на левой половине туловища, на правой половине данный нерв наблюдался на одном из препаратов.

Отсутствие подвздошно-пахового нерва отмечено на трех препаратах слева и на двух – справа.

Асимметрия связей между нервами правой и левой сторон одного и того же индивидуума проявляется в различиях уровней формирования этих связей и в их количестве.

Таким образом, результаты изучения указанного материала свидетельствует о случайном характере описанных проявлений изменчивости в формировании нервов поясничного сплетения.

Просмотров работы: 726