МАКРО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕРВОВ, ВНУТРИОРГАННЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МАКРО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕРВОВ, ВНУТРИОРГАННЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ

Лупырь М.В. 1, Рыженкова И.В. 1, Гуляев О.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы: данные исследования представляет большое практическое значение при выполнении хирургических операций на печению.

Были изучены нервы печеночного сплетения с помощью макромикроскопиче­ского, гистологического и микроскопического методов в следу­ющих возрастных группах: плоды 4-6 мес. (13 трупов), плоды 8 мес. (II), новорожденные (21), грудкой возраст (10), первое детство (6), подростковый возраст (10), юношеский возраст (10), зрелый возраст - I и II периоды (27).  Часть материала использовалась комплексно как для  препарирования, так и для гистологичеокого исследования. Возрастные группы выделены на основе материалов симпозиумов по возрастной периодизации.

Топография нервов, окружающих интраорганные желчные протоки, исследовалась нами на гистотопографических срезах на уровне ворот долей, а также сегментов печени. При этом установлены значитель­ные индивидуальные и возрастные особенности во взаимоотношениях протоков и нервных стволиков. Поскольку исследовалась топо­графия нервов вокруг ветвей печеночной артерии, воротной вены и печеночных протоков, нами было определено, что на изученных препаратах наибольшая концентрация нервных волокон наиболее развита вокруг желчных протоков, которые  располагаются в области дна, тела желчного пузыря. На этих препаратах отчетливо видны взаимо­отношения нервных стволиков со стенками пузыря и зона их концент­рации. Исследовалась также структурная организация указанных око­лопузырных нервов. В их составе, помимо безмиелиновых, проходят миелиновые волокна тонкого, среднего и толстого диаметров, при этом преобладают волокна тонкого калибра.

При изучении интрамурального нервного аппарата желчного пу­зыря и желчных протоков установлены связи между клетками I и П ти­па Догеля, расположенными как в одном узле, так и в отдалении друг от друга. Благодаря связям клеток I и II типов Догеля, формируются "местные" рефлекторные дуги, обеспечивающие относительный автоматизм сокращений желчного пузыря и желчных протоков. Наибольшая концентрация нервных узлов и отдельных нервных клеток обнаружена в адвентициальном нервном сплетении проксимальной части общего желчного протока и в области слияния пузырного и общего печеноч­ного протоков.

Полученные нами данные по изучению интрамуральных нервных сплетений желчных протоков  желчного пузыря в основном согла­суются с материалами имеющимися в литературе.

Однако сочетание макромикроскопического, гистотопографическо­го и микроскопического методов в наших исследованиях позволило дополнить и представить в более широком плане целостную картину интрамурального нервного аппарата желчевыводящих протоков, пока­зать зоны концентрации нервных элементов, взаимоотношения прото­ков с нервными стволиками на гистотопографических срезах, а также выявить особенности миелоархитектоники нервов, как важного кондук­торного звена иннервации желчевыделительной системы.


 

 

Просмотров работы: 1128