АЛКОГОЛЬНАЯ КАРДИОПАТИЯ (ОСОБЕННОСТИ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ). - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АЛКОГОЛЬНАЯ КАРДИОПАТИЯ (ОСОБЕННОСТИ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ).

Витриченко Е.Е. 1, Миколаенко В.В. 1, Бойчук В.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сердце человека — это конусообразный полый мышечный орган, в который поступает кровь из впадающих в него венозных стволов, и перекачивающий её в артерии, которые примыкают к сердцу, ему как и всем другим, необходим кислород и питательные вещества. Они поступают к нему с кровью через сосудистую сеть коронарных, или венечных артерий. Выделяют сократительный и проводящий миокард. Сократительный миокард - это собственно мышца, которая сокращается и производит работу сердца. Для того чтобы сердце могло сокращаться в определенном ритме, оно имеет уникальную проводящую систему. Электрический импульс для сокращения сердечной мышцы возникает в синоатриальном узле, который находится в верхней части правого предсердия и распространяется по проводящей системе сердца, достигая каждого мышечного волокна.

Главной функцией сердца является обеспечение постоянного и беспрерывного кровотока по всему организму, а также само кровоснабжается коронарными венами, через которые может занестись алкоголь.

Результаты более чем 80 исследований доказывают связь между средними показателями употребления алкоголя на душу населения и смертностью в популяции.

В США алкоголь ассоциированные смерти составляют приблизительно 5% общей летальности. В Российской Федерации этот показатель существенно выше: по данным А.В.Немцова (2007 г.), до 29% мужской и до 17% женской смертности так или иначе связано с употреблением алкоголя.

Потребление алкоголя вызывает поражение сердца и сосудов (в том числе нарушения сердечного ритма, ишемическая болезнь сердца, алкогольная кардиомиопатия)

Алкогольная кардиопатия может отсутствовать при тяжелых формах хронического алкоголизма, даже при развитии цирроза печени, а иногда возникать при сравнительно небольших злоупотреблениях алкоголем. Причины, данного обстоятельства не выяснены. Предполагают, что инфекция, различного рода стрессы, недостаточность питания являются факторами, предрасполагающими миокард к повреждению алкоголем. Все же алкогольная кардиопатия развивается чаще всего у мужчин в возрасте 20 – 50 лет. При гистологическом изучении мышцы сердца при этом заболевании находят миофибриллы различной величины, исчезновение их поперечной исчерченности, гиалиноз, отек и вакуолизацию мышечных волокон. Одни ядра малы и пикнотичны, в то время как другие крупны. Возможны очаговые скопления воспалительных клеток. При гистохимическом изучении миокарда обнаруживается большое количество нейтральных жиров в мышечных волокнах, которые откладываются в виде капель. Большая часть этих липоидов состоит из триглицеридов. Концентрация гранул липофусцина повышена. При гистохимическом и электронномикроскопическом исследованиях обнаруживается выраженное повреждение клеток миокарда, которое при световой микроскопии иногда выявляется с трудом.

Поэтому сердце представляет собой некий насос, который циркулирует кровь по всему телу, и это является его главной функцией. Благодаря работе сердца кровь поступает во все части тела и органы, насыщает ткани питательными веществами и кислородом, при этом также насыщает кислородом и саму кровь. При повреждении миокарда развиваются кардиопатии, которые приводят к нарушениям всех вышеперечисленных функций.

Просмотров работы: 769