ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 3D ПЕЧАТИ В МЕДИЦИНЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 3D ПЕЧАТИ В МЕДИЦИНЕ

Вовк О.Ю. 1, Кириченко А.Е. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные 3D технологии применяются во многих сферах жизни общества. Стремительное совершенствование этих технологий позволяет использовать 3D принтеры в самых различных областях науки и техники. Сегодня уникальные методы современной печати активно применяются в медицине и дальнейшие перспективы их применения безграничны.

На данный момент 3D печать используется в стоматологии, трансплантологии, пластической хирургии, травматологии, протезировании и многих других отраслях медицины.

Самое широкое распространение 3D принтеры получили в сфере производства индивидуальных протезов различных суставов (тазобедренный, коленный, плечевой), которые изготавливаются на основании данных компьютерной томографии пациента. Моделирование протеза ведется в специальной программной среде, которая позволяет получить точную форму изделия с учетом анатомических особенностей пациента. Данные изделия могут быть довольно сложными по своей конструкции и выдерживать большие нагрузки.

По всему миру 3D печать используют в хирургии, для создания индивидуальных медицинских инструментов с учетом требований, выдвигаемых врачом.

Современные 3D принтеры EnvisionTEC позволяют за очень короткий срок сделать индивидуальный слуховой аппарат для пациента с проблемами слуха. Моделирование аппарата идет на основании оцифрованной модели слепка ушной полости. Данная технология позволяет всего за пару часов изготовить, индивидуальный слуховой аппарат, отвечающий всем необходимым требованиям и анатомическим особенностям пациента.

Активнее всего в практическом плане 3D-технологии используются в стоматологии: печатаются индивидуальные коронки, капы (альтернатива брекетам), протезы зубов; стало проще, быстрее и дешевле создавать слепки зубов и челюсти. Еще в 1999 году компания по производству медицинских инструментов Align Technology вывела на рынок капы для выравнивания зубов, напечатанные на 3D-принтере.

Активные исследования ведутся в области 3D печати структур для выращивания человеческих тканей (кожа, костная ткань, части органов человеческого организма). При помощи 3D печати стало возможным создавать целые органы. В 2012 году жительнице Бельгии пересадили распечатанную челюсть. Правда, создание почек, печени или клапанов сердца пока не выходит за рамки экспериментов.

Трехмерная печать позволяет создавать не только титановые импланты, но и модели костей, структура которых максимальна схожа с настоящими. Эта технология сделала бы процесс трансплантации более простым и безопасным.

К примеру, такая технология применяется в краниопластике для устранения повреждений черепа. Не так давно врачи имплантировали девушке напечатанный на 3D принтере фрагмент черепа, что спасло ее жизнь.

В настоящее время активное применение технологий трехмерной печати идет также в сфере моделирования специальной ортопедической обуви. Системы используются для получения физических моделей подошвы с учетом анатомических особенностей пациента.

В заключении хотелось бы сказать, что это лишь небольшая часть применения возможностей 3D печати в медицине. С каждым днём эта технология совершенствуется учеными из разных уголков мира и возможности ее применения медицине только растут, захватывая новые области.

Просмотров работы: 1542