ТРЕХМЕРНАЯ ПЕЧАТЬ ОРГАНОВ – БУДУЩЕЕ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТРЕХМЕРНАЯ ПЕЧАТЬ ОРГАНОВ – БУДУЩЕЕ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ.

Вовк О.Ю. 1, Телепнева А.А. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Самый современный метод пересадки органов человеку — трёхмерная печать органов. Данный метод имеет целый ряд преимуществ: во-первых – не нужны неорганические каркасы (клетки сами себя прекрасно держат), во-вторых – не нужен донор, следовательно, этот метод является самым гуманным и доступным.

Краткая характеристика метода. Пациент отдаёт немного своей жировой ткани, из неё методом последовательной обработки клеток получаются необходимые элементы для конструкции органа. Создаётся трёхмерная модель органа, конвертируется в CAD-файл, затем этот файл отдаётся 3D-принтеру, который умеет «печатать» нашими клетками и понимает, в какую точку трехмерного пространства ему нужно «уложить» конкретный тип клетки. Принтер печатает слоями по 250 микрометров: это баланс между оптимальным размером блока и риском гипоксии в сфероиде. За полчаса можно напечатать тканево-инженерную конструкцию 10х10 сантиметров – но это ещё не орган, а тканево-инженерная конструкция. Чтобы конструкция стала органом, она должна жить, иметь чёткую форму, нести функции. Главный вопрос – это то, что клеткам нужно иметь доступ к кислороду и питательным веществам, поэтому чтобы напечатанный орган не погиб в процессе фабрикации, необходима микроциркуляция. Данная проблема решается с помощью печати настоящих сосудов (капилляров) и тончайших перфузионных отверстий, проделываемых неорганическими инструментами (грубо говоря, конструкционные блоки поступают на полимерном «шампуре», который потом вынимается). Будущий орган помещается в биореактор. Это сосуд с контролируемой средой, в котором на входы и выходы органа подаются нужные вещества, плюс обеспечивается ускоренное созревание за счёт воздействия факторами роста.

Естественно, выше описанный метод пока не более чем теория, собрать ещё не удалось ни одного органа. Однако проект разработан и, несомненно, в ближайшем будущем следует ожидать первые результаты.

Просмотров работы: 844