СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИЖИЗНЕННОЙ АНАТОМИИ ГОРТАНИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИЖИЗНЕННОЙ АНАТОМИИ ГОРТАНИ

Вовк О.Ю. 1, Непочатова Е.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существующие сведения о прижизненной анатомии гортани, получены с использованием современных методов визуализации этого органа. Так как гортань имеет сложную конфигурацию и труднодоступное положение для исследования используют преимущественно эндоскопические методики, такие как: ларингоскопия и стробоскопия. Но лучевые методики также приветствуются.

УЗ-исследование гортани имеет почти двадцатилетний опыт применения. Его использование возможно как в постнатальном, так и в пренатальном онтогенезе. В постнатальном онтогенезе также используется допплерография, в виде так называемой дуплексной эхографии. Этот метод дает возможность оценить кровоток не только в магистральных сосудах, но и в тканях, хорошо визуализируются лимфоузлы шеи, но для изучения анатомических структур органа этот метод не информативен, так как голосовые связки имеют вид образований с пониженной эхогенностью.

Гортань широко исследуется с помощью лучевых методик. Самыми доступными и быстро выполнимыми являются рентгенография и томография. Их осуществляют в прямой и боковой проекциях. По боковым рентгенограммам можно дать характеристику воздушных столбов (просветов всех органов шеи), определить толщину мягких тканей между этими органами и позвоночником, т.е. дать количественную характеристику топографии гортани или ее отделов, их отношения с другими органами и структурами шеи. С помощью этого метода стало возможным описать возрастные изменения в хрящах гортани, которые, прежде всего, выражаются в появлении очагов оссификации.

Новое направление «молекулярная томография» с использованием так называемых «умных агентов» позволяет селективно изучить структуры на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях. Суть метода заключается во введении в организм человека маркеров, тропных к различным тканевым структурам. В этом случае можно получить «гистологическую томограмму» органа.

Одним из методов, который нечасто, но все же может быть использован при изучении гортани, является термография гортани. Топографо-анатомическое расположение гортани характеризуется относительно неглубоким ее залеганием, тонким слоем подкожной клетчатки и мышц. В норме область гортани на фоне общего термографического изображения передней поверхности шеи имеет вид темного гипотермического участка с наличием зон гипертермии, обусловленной поверхностно расположенными сосудами.

Методом для изучения непосредственно внутренней работы гортани является ларингоскопия. Выделяют непрямую, прямую ларингоскопию, микролангоскопию, видеомикролангоскопию. Сложность ларингоскопии заключается в том, что продольная ось гортани расположена под прямым углом к оси полости рта, в связи с чем, она не может быть осмотрена обычным путем. Непрямая ларингоскопия (ларингоскоп для непрямой ларингоскопии был изобретен в 1854 г.) позволяет изучить надгортанник и все образования входа в гортань, голосовые складки, складки преддверия, форму голосовой щели. Картина является результатом зеркального отражения истинной картины. Прямая ларингоскопия вошла в практику с 1895 г. Метод ларингоскопии, до сих пор является основным в медицинской практике. В дальнейшем этот метод был дополнен стробоскопией.

При обычной ларингоскопии невозможно заметить незначительные изменения в движении гортанных голосовых складок, поэтому кроме традиционного ларингоскопа отоларингологи применяют медицинский стробоскоп — прибор, способный уловить даже самые частые колебания связок, соответствующие басу (свыше 60 раз в секунду). Принцип действия прибора состоит в быстром импульсном освещении, совпадающем по частоте с колебаниями голосовых складок (свет проводится через гибкое или жёсткое оптическое волокно). В результате синхронизации вспышек света и колебаний связок возникает иллюзия замедленного движения, что позволяет подробно и в отдельности рассмотреть вибрационные свойства голосовых связок в фазах открытия и закрытия голосовой щели. На сегодня стробоскоп — самый точный прибор для специфичных исследований голосообразующей функции гортани.

Чрезвычайно важным открытием для изучения колебательной работы голосовой щели во время пения явилось изобретение аппарата, дающего возможность следить за деталями смыкания и размыкания голосовых складок. В 1957 году профессор университета в Лилле (Франция) Филипп Фабр сконструировал аппарат, позволяющий видеть на экране катодного осциллографа кривую, отражающую работу голосовых складок в процессе естественной фонации. Небольшие электроды на легком ошейнике помещаются на шее на уровне голосовых складок и не стесняют певца при пении.

Также для изучения деятельности голосовой щели используют виброметрию и реографию гортани (глотографию).

Просмотров работы: 1135