КРАНИОМЕТРИЯ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЧЕРЕПА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КРАНИОМЕТРИЯ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЧЕРЕПА

Сероух А.Г. 1, Зюзина М.С. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В мире существует много публикаций на тему формы черепа и головы. Краниометрия и краниоскопия – основные методы изучения черепа человека. В своей работе мы бы хотели представить основные понятия, связанные с описанием формы черепа, а именно рассмотреть их в возрастном аспекте.

Краниометрия – измерения черепа и его частей. Первым, кто начал описывать характеристики формы черепа стал Леонардо да Винчи, для вычисления берутся определенные показатели. Базион - середина переднего края большого отверстия. Опистион - середина заднего края большого отверстия. Инион – середина наружного затылочного выступа. Брегма – место соединения венчного и стреловидного швов. Астерион – место соединения клиновидной, височной, затылочной и теменной костей. Ламбда – место соединения ламбдовидного и стреловидного швов. Темя – наивысшая точка свода черепа. Назион – середина шва между лобной и носовыми костями.

Учитывают черепной и лицевой указатели черепа. Черепной указатель – отношение продольного диаметра черепа к продольному диаметру черепа и умножение его на 100. Лицевой указатель – отношение высоты лица к скуловому диаметру. По черепному указателю, черепа делятся на 3 вида: брахикранные, есть показатель более индекса 80 и выше; мезокранные если указатель входит в пределы от 75 до 79,9; долихокранные, если черепной указатель менее 75. Также в зависимости от лицевого указателя череп разделяется на 3 вида: широкий или эйрипрозопический, где индекс менее 85; средний или мезопрозопический индекс находится в пределах от 85 до 89,9; узкий или лептозопический с индексом от 90 и выше.

Важными для вычисления формы черепа является лицевой угол (Клокэ), на пересечении двух линий. Горизонтальная линия – нижний край ячеек альвеолярного отростка верхней челюсти между средними резцами, вдоль верхнего края слухового прохода. Вертикальная линия - идет от надбровной дуги и пересекается с горизонтальной линией. Если лицевой угол больше 56 ° - лицо выступает вперед, то такой наклон лица называется прогнатизмом, например, больше проявляется у людей негроидной расы. В основном прогнатизм развивается из-за разрастания верхней челюсти. Если угол колеблется в пределах до 72 ° и лицо менее выступает, то этот вид называется ортогнатизмом, например, у людей европеоидной расы.

Методом краниометрии и краниоскопии можно определить точное строение черепа, проследить развитие черепа человека в онтогенезе, рассмотреть возрастные особенности черепа. В разный возраст процентное соотношение проявление той или иной формы черепа колеблется, и отличается у мужчин и женщин. У новорожденных мальчиков зачастую наблюдается брахиморфная и долихоморфная форма черепа, а у новорожденных девочек чаще проявляется мезоморфная.

Просмотров работы: 4425