АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА

Сероух А.Г. 1, Макарова А.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современной практике в области мануальной терапии врачи рентгенологи все чаще замечают среди пациентов филогенетические отклонения от нормального количества позвонков в том или ином отделе позвоночного столба. Подобные аномалии в большинстве случаев протекают бессимптомно и не требуют хирургического вмешательства, однако увеличивают вероятность развития приобретенных болезней позвоночного столба. Своевременное выявления врожденных аномалий достаточно важно для дальнейшего предупреждения развития болезней позвоночника.

Наиболее часто встречаются изменения количества позвонков в пояснично-крестцовом отделе. Прежде всего, к таким отклонениям относится люмбализация – врожденная аномалия, при которой первый крестцовый позвонок частично или полностью отделяется от крестца и становится дополнительным (шестым) поясничный позвонок.

Другим отклонением от нормального количества позвонков в пояснично-крестцовом отделе является сакрализация, которая характеризуется тем, что пятый поясничный позвонок уподобляется крестцовым позвонкам, т. е. этот позвонок блокируется с телом первого поясничного позвонка. Сакрализация является противоположностью люмбализации. При сакрализации в позвоночнике четыре поясничных позвонков позвонка, вместо пяти в норме. Поперечный отросток последнего поясничного позвонка массивен и образует синхондроз с крылом подвздошной кости.

Рентгенологически сакрализацию сложно отличить от люмбализации, на снимке они выглядят практически идентично. Поскольку посчитать позвонки на рентгенограмме не всегда возможно, поэтому при постановке диагноза специалисту следует ориентироваться на ближайшие к крестцу анатомические образования.

Причинами возникновения сакрализации и люмбализации являются особенности эмбрионального развития - своеобразная закладка точек окостенения в позвонках. При закладывании лишних точек окостенения в V поясничном позвонке возникает сакрализация, при отсутствии некоторых из точек окостенения — люмбализация.

Длительное время подобные аномалии никак себя не проявляют, и первые жалобы могут возникать у больного в возрасте 20-25 лет. В первое время очень ощутимые болевые ощущения беспокоят лишь во время длительной тяжелой физической нагрузки, а затем постепенно начинают возникать в положении стоя в покое.

Люмбализация и сакрализация хорошо поддаются безоперабельному лечению. Естественно, сам порок развития при этом не устраняется, но полностью исчезают болевые ощущения, и улучшается состояние больного. Следует проводить комплексное лечение, которое должно включать массаж поясницы, лечебную физкультуру, ношение специального корсета.

Таким образом, люмбализация и сакрализация - аномалии, которые не требуют хирургического вмешательства, но необходимы для анализа пространственного положения позвонков. Любая аномалия развития позвоночника снижает статическую устойчивость позвоночного столба и повышает вероятность развития приобретенных болезней позвоночника: сколиоз, люмбаго и ранний остеохондроз.

Просмотров работы: 1053