О ЗНАЧЕНИИ МЕДИЦИНЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

О ЗНАЧЕНИИ МЕДИЦИНЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Сероух А.Г. 1, Бракова Ю.М. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Медицина - это целенаправленное воздействие на сохранение жизнедеятельности человечества за счет его же ресурсов.

В современном обществе, где научный прогресс приобрел чрезвычайного развития, общество потеряло гораздо больше, чем получило. Существенное облегчение жизни человека заставило его несколько деградировать в плане выработки иммунитета и его относительной устойчивости. Ограничивая себя в физических нагрузках, человечество стало значительно слабее, по сравнению с прошлым поколением. Тысячу лет назад, человечество страдало от страшных инфекционных заболеваний только потому, что медицина была недостаточно развита и сами люди не имели представление об элементарных методах предотвращения болезни. Сейчас же развитие современной медицины дает нам широкий спектр возможностей профилактики и лечения многих заболеваний, но учитывая даже такие факты, стихийной болезнью в настоящее время является ожирение, которое по тяжести даже не стоит рядом по сравнению с инфекционными болезнями. Современная медицина позволяет нам значительно облегчить течение многих болезней, но, к сожалению, не укрепляет при этом наш иммунитет. Во времена когда выживали только сильнейшие, мы эволюционировали, ведь сохранялся генотип только самых сильных и выносливых, а сейчас большинство лекарств содержат уже готовые антитела, которые не приводят к выработке дальнейшей генетической памяти в определенной болезни.

Итак, роль медицины, по моему мнению, не только вылечить болезнь, но и адаптировать организм, сформировать прочный иммунитет, который будет базироваться исключительно за счет ресурсов самого человечества.

Здоровье - это универсальная ценность человека, столь же важна, как счастье и благополучие.

Здоровье имеет особое значение в жизни каждого человека, это ключевой аспект национальной безопасности, оно определяет возможности достижения индивидуального и общественного благосостояния и благополучия, перспективы устойчивого развития. В современных условиях значение здоровья существенно переосмысливается с учетом понимания его как неотъемлемого права человека, с точки зрения существующих угроз и вызовов, растущих требований к качеству здоровья, технологических и финансовых возможностей его обеспечения.

Здоровье людей является приоритетом любой страны. Каждая страна стремится к построению лучшей и наиболее справедливой системы здравоохранения, которая позволяет максимально охватить население доступными медицинскими услугами высокого качества. Каждое общество стремится законодательно на уровне государства определить важность здоровья нации. В нашей стране это закреплено на уровне Конституции.

Соответственно и профессия медицинского работника в современных условиях приобретает особенное значение. Медицинские кадры сейчас рассматриваются как стратегический капитал, и 70% всех капиталовложений в отрасль здравоохранения в мире направлены именно на кадровое обеспечение.

Профилактика, как основа медицины.

Профилактическая медицина - раздел медицины, который занимается предотвращением развития заболеваний. К нему относятся различные стороны врачебной деятельности, начиная от массовой иммунизации населения против различных инфекционных заболеваний (таких, например, как дифтерия или коклюш), к разработке методов уничтожения переносчиков заболеваний (например, комаров, которые являются переносчиками малярийных паразитов).

По статистическим данным вклад профилактический мероприятий в снижении смертности равно – 55%, тогда, когда лекарственных – 37%. Это является ярким доказательством того, что профилактика является более весомым фактором в процессе сохранения здоровья человека.

Роль современной медицины должна основываться именно на создании и предотвращении возникновения новых заболеваний и стимуляции иммунитета к уже существующим.

Просмотров работы: 16410