ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ БАЗИЛЯРНОЙ ЧАСТИ ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ БАЗИЛЯРНОЙ ЧАСТИ ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ

Шмаргалев А.А. 1, Вознюк И.С. 1, Корсунов К.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исследование базилярной части затылочной кости проведено на 100 костных препаратах черепов взрослых людей. Установлено, что длина основной части затылочной кости между краниометрическими точками sphb-ba изменяется от 15 до 27 мм. У людей с брахикранией она является минимальной (15-24 мм), а у людей с долихокранией максимальной (19-27 мм). Средняя длина основной части присуща мезокрнам (17-23 мм). При этом, наименьшая ширина образования находится на уровне синхондроза затылочной и клиновидной костей (16-29 мм) среди всех указанных типов черепа. Так, сокращенно-расширенная форма затылочной чешуи у брахикранов сочетается с основной частью, которая постепенно расширяется от синхондроза (17-26 мм) к переднему краю большого отверстия (36-48 мм). Мезокранам присущи меньшие показатели расширения указанного анатомического образования, которые изменяются от 16-29 мм в наиболее узком месте до 33-46 в наиболее широком. Долихокраны с удлиненно-зауженной формой затылочной чешуи имеют еще менее выраженное поперечное расширение базилярной части. У них ширина основной части на уровне края, соединяющегося с клиновидной костью, варьирует от 21 до 25 мм, а у переднего края затылочного отверстия от 32 до 44 мм.

Таким образом, наиболее узкой эта часть затылочной кости отмечена у долихокранов, у которых максимальная ширина в среднем составляет 38,6 ± 0,84 мм. Незначительное увеличение этого показателя наблюдается среди мезокранов (39,8 ± 0,5 мм), а наибольшей ширины базилярная часть достигает у брахикранов (42,3 ± 0,4 мм).

У брахикранов установлен индекс базилярной части (40,1-51,3), что говорит об относительно короткой длине и большей ширине этого анатомического образования. У мезокранов происходит умеренный увеличение длины и сокращение ширины образования (индекс 50,0-57,8). Относительно большая длина данного образования по сравнению с шириной установлена у долихокранов, на что указывает соответствующий индекс (59,8-72,2). Показатели площади вентральной поверхности базилярной части затылочной кости у представителей мезокранного типа имеют наименьшие значения (4,1 - 7,6 см2). У брахикранов происходит отмечены иные показатели площади за счет расширения задней части указанного образования (5,5 до 8,4 см2). Наибольшая вариабельность площади основной части затылочной кости присуща долихокранам (4,8 до 8,5 см2) за счет более вытянутой формы. Таким образом, установлены крайние формы основной части затылочной кости - прямоугольно-вытянутая, в большей степени присуща долихокранам и трапециевидно-расширенная, характерная для брахикранов.

Просмотров работы: 706