ИЗМЕНЧИВОСТЬ УГЛОВЫХ РАЗМЕРОВ ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИЗМЕНЧИВОСТЬ УГЛОВЫХ РАЗМЕРОВ ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ

Шмаргалев А.А. 1, Фокина Д.Е. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В ходе исследования на 100 черепах взрослых людей установлено изменения угловых параметров затылочной кости, в частности в отношении ее частей между собой и с основными линиями черепа.

Угол перегиба затылка (между линиями lambda-inion и inion-opistion) принимает значения от 96º до 122º. При этом наименьшие значения характерны для брахикранов (105,1 ± 0,5º), дальнейшее отхождение частей чешуи друг от друга происходит у мезокранов (108,9 ± 0,5º), а наиболее широким этот угловой параметр является среди долихокранных черепов (118, 3 ± 0,6º). Такие данные говорят о том, что при удлинении черепа и самой чешуи затылочной кости, ее верхняя и нижняя части отходят друг от друга.

Ламбдатический угол (между линиями glabela-inion и lambda-inion) также имеет особенности в зависимости от типа черепа. Полученные данные указывают на то, что верхняя часть чешуи затылочной кости наиболее наклонена вперед относительно линии glabela-inion у брахикранов (73,3 ± 0,46º). Такое положение объясняется относительно небольшим размером верхней части чешуи по сравнению с нижней. Менее выраженный наклон вперед указанной части затылочной кости наблюдается у людей с мезокранией (76,6 ± 0,54º), что сопровождается относительно равномерным соотношением нижней и верхней части чешуи. При долихокрании затылочная чешуя имеет вытянуто-зауженную форму, нижняя часть которой чаще всего меньше верхней, поэтому последняя размещается более круто, чем при первых двух типах (78,5 ± 0,7º).

Переходный угол между чешуей и базилярной частью затылочной кости (между линиями inion-opistion-basion) может принимать значения от 129º в 155º. Наименьшее его значение установлено у мезокранов (141,3 ± 0,54º) и брахикранов (138,4 ± 0,6º), а у долихокранов этот угол является наиболее широким (147,3 ± 0,77º).

Базилярная часть затылочной кости также имеет особенности своего положения как в отношении чешуи так и основания черепа, в соответствии с тем или иным типом его конструкции. Установлено, что плоскость большого отверстия относительно ушно-глазничной горизонтали варьирует у взрослых людей от 4º до 21º. Наиболее острым этот угол был среди брахикранов (9,8 ± 0,4º), у лиц с мезокранией он незначительно изменился (10,6 ± 0,46º), и наибольше значение наблюдалось у долихокранов (12,9 ± 0,9º).

Установлено, что угол между плоскостью большого отверстия и скатом (угол Бугарда) может принимать значения от 116º в 141º, с наименьшим значением у брахикранов (116-136º), что говорит о крутом положении базилярной части по отношению к плоскости большого отверстия. Умеренный наклон ската вперед и вниз происходит у мезокранов (120-138º), а наиболее пологое положение установлено у представителей долихокранического ряда (134 - 141º).

Вместе с тем, установлено, что основная часть затылочной кости имеет другие особенности положения относительно франкфуртской плоскости. Наибольший угол основной части был зафиксирован при долихокрании (42,3 ± 0,9º), а наименьший при брахикрании (23,4 ± 0,3º). Промежуточные значения указанной угловой величины установлены при мезокрании (29,2 ± 0,4º). Это говорит о том, что в отношении франкфуртской линии у разных типов черепа характерно различное положение основной части затылочной кости.

Просмотров работы: 688