КРАНИОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕГО ОТДЕЛА НАРУЖНОГО ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КРАНИОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕГО ОТДЕЛА НАРУЖНОГО ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ

Шмаргалев А.А. 1, Новосельская Я.Р. 1, Семенченко Е.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Условный треугольник, сформированный краниометрическими линиями sta-ba, sta-ho, ho-ba на наружном основании черепа, является очень важным в клиническом плане. Учитывая то, что в современной нейрохирургии часто используются трансоральные и трансназальные доступы к базилярной части затылочной кости, важно изучить изменчивость указанных параметров, что сможет помочь в уменьшении операционных осложнений.

По результатам исследования 100 черепов взрослых людей установлено, что указанные размеры среднего отдела наружного снования черепа имеют широкий диапазон значений по основным типам строения мозгового черепа.

Так, прямое расстояние от заднего края твердого неба (sta) к переднему краю большого отверстия (ba), имеет существенную вариабельность и может увеличиваться от 37 до 56 мм.

Пренебрежение указанным размером может привести к травмированию ствола головного мозга при выполнении транскливального хирургического доступа. При этом установлено, что наименьшим это расстояние было среди брахикранов (42,5 ± 0,4 мм). У мезокранов наблюдалось некоторое увеличение дистанции между точками sta и ba (44,6 ± 0,46 мм). Согласно максимальному увеличению продольного размера базилярной части у долихокранов, у них происходит удлинение расстояния sta-ba до 47,0 ± 0,84 мм.

Аналогичные особенности наблюдались при измерении размеров sta-ho и ho-ba, имеющих в определенной степени зависимость показателей от длины основной части затылочной кости, которая в свою очередь изменяется в соответствии с той или иной формой черепа.

Дистанция между краниометрическими точками sta и ho увеличивается в среднем от 26,7 ± 0,46 мм у брахикранов до 27,8 ± 0,5 мм у мезокранов и до 29,8 ± 0,97 мм у долихокранов.

При этом размеры между точками ho и ba при брахикранической и мезокранической форме практически одинаковы и составляют соответственно 27,2±0,5 мм и 28,8±0,42 мм, тогда как при долихокранической форме черепа этот показатель увеличивается до 32,1±0,77 мм.

Просмотров работы: 723