МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗГИБА И КРИВИЗНЫ ЧЕШУИ ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗГИБА И КРИВИЗНЫ ЧЕШУИ ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ

Шмаргалев А.А. 1, Петров Д.А. 1, Кравченко М.Ю. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В исследовании на 100 черепах нами установлены линейные показатели продольных параметров чешуи (хорда и дуга) затылочной кости и отдельно ее верхней и нижней частей, свидетельствующие о характере искривления и изгиба данной части кости.

Размер затылочной хорды у мужчин составляет от 88 до 112 мм, а у женщин от 84 до 110 мм. Затылочная дуга у мужчин в среднем на 2-4 мм длиннее, чем у женщин, и составляет 105-135 мм у первых и 102-133 мм у вторых. При этом более значимые различия наблюдаются с учетом основных форм черепа. Так, наименьшая затылочная дуга наблюдалась среди брахикранов (113,0 ± 0,63 мм), у мезокранов отмечалось незначительное удлинение (116,9 ± 0,73 мм), и наибольший показатель установлен у долихокранов (121,8 ± 1,46 мм). Согласно измерениям, прямое расстояние от lambda до inion - хорда верхней части чешуи - располагается в диапазоне 47-88 мм. При этом аналогичный размер, измеренный по поверхности кости (дуга), характерно увеличивается до 53-90 мм. Установлено, что прямое расстояние между inion и opistion - хорда нижней части чешуи, обычно не превышает 63 мм и не меньше 35 мм. В это же время, протяженность дуги между указанными точками изменяется от 36 и до 64 мм. Вышеупомянутые параметры, позволяющие судить об особенностях изгиба затылка, изучались с позиций учения В.М. Шевкуненко об индивидуальной анатомической изменчивости.

Более показательным параметром можно считать высоту изгиба затылка, что дает более наглядную картину искривления чешуи. Так, для взрослых людей имеющих брахиморфный тип строения черепа, за счет его меньшего продольного размера, чешуя искривляется незначительно, что сопровождается небольшой высотой изгиба (в среднем 18,1 ± 1,13 мм). В то же время мезоморфный тип строения головы сопровождался высотой изгиба затылка в среднем 21,6 ± 2,35 мм. Долихокранный тип строения характеризуется максимальными показателями передне-заднего размера головы, что находит свое отражение на форме плоских костей черепа, в частности затылочной. Такая форма черепной коробки приводит к максимальному сгибанию чешуи затылочной кости в верхне-нижнем направлении и подтверждается показателем высоты изгиба 24,8 ± 1,95 мм.

Просмотров работы: 736