МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ НЕРВНЫХ СПЛЕТЕНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ НЕРВНЫХ СПЛЕТЕНИЙ

Жарова Н.В. 1, Бердникова А.И. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исследование особенностей строения нервных сплетений позволяет определить, что эфферентные нервы сердца принадлежат автономной нервной системе. Иннервация сердца осуществляется как симпатическими, так и парасимпатическими нервами. Сердечные ветви симпатического ствола и блуждающего нерва образуют автономные сердечные сплетения. Всего к сердцу подходят нервы от 3 шейных и 2—4 верхних грудных узлов симпатических стволов, от шейной и грудной частей блуждающих нервов и их ветвей (от верхних гортанных и возвратных гортанных нервов), а также от правого диафрагмального нерва.Все нервы, направляясь к сердцу, участвуют в образовании сердечного сплетения, в котором различают внесердечную часть (с поверхностным и глубоким отделами) и внутрисердечную часть. Во внесердечной части по ходу стволов имеются небольшие скопления ганглиозных клеток и относительно часто встречаются 1—3 сердечных узла, gangliacardiaca. На самом сердце различные отделы сплетения характеризуются топографическими особенностями, числом, величиной и формой залегающих узлов и соединениями, которые имеются между различными участками этого сплетения.

Цель исследования: изучение 6 внутрисердечных сплетений, расположенных под эпикардом, а именно правое переднее сплетение, левое переднее сплетение,правое заднее сплетение, левое заднее сплетение, переднее сплетение предсердий, заднее сплетение предсердий - образуется в верхнем отделе задней стенки левого предсердия.

Материалы и методы: проведя исследование, было установлено, что в сплетениях имеется множество нервных клеток, образующих внутрисердечные ганглии. Большинство ганглиев располагается в предсердиях, главным образом между устьями полых и легочных вен, у мест отхождения аорты и легочного ствола, а также во внутренних стенках сердечных ушек. В желудочках скопления нейронов находятся преимущественно у венечной борозды. Нервные волокна из субэпикардиальных сплетений проходят в эпикард, миокард и эндокард, где также образуются сплетения. Особенно богатые нервные сплетения находят в узлах и пучках проводящей предсердно-желудочковой системы.

Таким образом, сердце имеет многочисленные двусторонние связи с центральной нервной системой, за счет которых осуществляется постоянная рефлекторная регуляция частоты и силы сердечных сокращений. В то же время благодаря наличию собственного нервного аппарата сердце является в известной степени автономным органом; оно сохраняет способность к правильным ритмическим сокращениям, будучи лишено всех своих внешних нервных связей. Это делает возможным пересадку сердца от одного организма другому.

Список использованной литературы:

  1. Анатомия человека. Вдвухтомах. Том 2 / Э.И. Борзяк, В.Я. Бочаров,М.Р. Сапин и др.; Под ред. М.Р. Сапина. – М.: Медицина, 1997. – 424 с.

  2. Анатомия человека. Учебник. /М.Г. Привес, Н.К. Лысенков, В.И. Бушкович. – Санкт-Петербург: ИздательскийдомСПб МАПО, 2004. – 720 с.

  3. К методике морфологического исследования проводящей системы сердца человека / Ю.Г.Пархоменко, О.А. Тишкевич, А.В. Чукбар // Патологии. — 2003. — Т. 65, №4. — С.55-57

  4. Маркосян А.А. Физиология.Учебник / А.А. Маркосян. – М.: Медицина, 1989. – 391 с.

  5. Синельников Р.Д., СинельниковЯ.Р. Атлас анатомии человека: Учеб.пособие в 4 т. – 2-е изд., стереотип. – М.:Медицина, 1996. – 344 с.

  6. http://www.likar.info/atlas/Nervyi_serdtsa

Просмотров работы: 773