ВЫВИХ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЫВИХ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

Жарова Н.В. 1, Губарев М.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В своей работе мы рассматривали плечевой сустав. В нашем расположении было 30 препаратов, которые мы тщательно изучили. В ходе работы было анализировано особенность строения сустава. Он образован головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Суставные поверхности покрыты гиалиновым хрящом и не соответствуют друг другу. Конгруэнтность суставных поверхностей увеличивается за счет суставной губы, которая располагается по краю суставной впадины. По краю суставной впадины лопатки расположена суставная губа, имеющая фиброзно-хрящевое строение. От нее начинается суставная капсула, которая прикрепляется к анатомической шейке плечевой кости. По толщине капсула неравномерная: в верхнем отделе утолщена за счет вплетающихся суставно-плечевых связок и клювовидно-плечевой связки и значительно истончена в переднемедиальном отделе, соответственно в 2-3 раза менее прочная. В передненижнем отделе капсула сустава прикрепляется значительно ниже хирургической шейки, увеличивая его полость и образуя карман Риделя. Последний позволяет максимально отводить плечо, при этом сосудисто-нервный пучок приближается к сочленяющимся поверхностям, о чем следует помнить во время оперативных вмешательств.

Проведена работа по изучению анатомической особенности вывиха плеча. Вывихом плеча называют стойкое разобщение сочленяющихся поверхностей головки плечевой кости и суставной впадины лопатки в результате физического насилия или патологического процесса. Если конгруэнтность нарушена, но сохраняется контакт сочленяющихся поверхностей, - это подвывих плеча. Для обозначения вывиха пользуются двумя терминами: "вывих плеча" и "вывих в плечевом суставе". Механизм травмы в основном непрямой: падение на отведенную руку в положении передней или задней девиации, избыточная ротация плеча в том же положении и т. д.

Классификация вывихов плеча:

  • Врожденные вывихи плеча.

  • Приобретенные вывихи плеча.

  • Нетравматические вывихи плеча: произвольный вывих плеча; патологический хронический вывих плеча.

  • Травматические вывихи плеча: неосложненные вывихи плеча; осложненные вывихи плеча: открытые, с повреждением сосудисто-нервного пучка, с разрывом сухожилий, переломовывихи, патологические повторяющиеся, застарелые и привычные вывихи плеча.

Травматические вывихи плеча составляют 60% от всех вывихов. Такая частота объясняется анатомо-физиологическими особенностями сустава: шаровидная головка плечевой кости и плоская суставная впадина лопатки, несоответствие их размеров, большая полость сустава, слабость капсульно-связочного аппарата, особенно в переднем отделе, своеобразная работа мышц и ряд других факторов, способствующих возникновению вывиха.

У некоторых людей суставная впадина менее глубокая, чем у других, и это будет способствовать вывихам. Кроме того, суставная впадина лопатки у некоторых людей может быть слишком наклонена вперед (передняя инклинация), или назад (задняя инклинация), что будет способствовать вывихам вперед или назад соответственно. Бывает и гипоплазия суставной впадины (несформировавшаяся нижняя часть суставной впадины). Кроме того, вывихам могут способствовать и несколько других редких анатомических особенностей.

По отношению к лопатке различают вывихи плеча передние (подклювовидный, внутриклювовидный, подмышковый), нижний (подсуставной) и задние (подакромиальный, подостный). Наиболее часто встречаются передние вывихи (75%) и подмышковые (24%), на остальные приходится 1%.

По времени, прошедшему с момента нарушения конгруэнтности сочленения, вывихи делят на свежие, несвежие и застарелые. Свежими считаются вывихи, когда с момента травмы прошло не более 3 дней, несвежими - от 3 до 3 нед, застарелыми - если прошло 3 нед. и больше.

Развитию привычного вывиха плеча могут способствовать повреждения сосудисто-нервного пучка, суставной губы, переломы суставной впадины лопатки и пр. Наиболее часто привычный вывих развивается как осложнение травматического переднего вывиха вследствие артифициальных ошибок: пренебрежение обезболиванием или его неполноценность, грубые способы вправления, неполноценность или отсутствие иммобилизации, ранняя физическая нагрузка. В результате поврежденные ткани: капсула, связки и мышцы, окружающие сустав, заживают вторичным натяжением с образованием стойких рубцов, появляется мышечный дисбаланс. Развивается нестабильность плечевого сустава с исходом в привычный вывих.

Список литературы

1.Вывих кости // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

2.Поляков В. А. Избранные лекции по травматологии. М.: Медицина, УДК 617—001(081) 1980, 272 с., ил.

3. Петров С. В. Общая хирургия: Учебник для вузов. — 2-е издание. — 2004 год. — 768 с.

4. Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. Атлас анатомии человека // Учение о костях, соединении костей и мышцах.— 1996.— С. 152—154.

5. Дюбенко К.А., Коломийцев А.К., Чайковский Ю.Б.. Анатомия человека.— 2004.— С. 229—230.

6.Большая медицинская энциклопедия: в 30-ти томах АМН СССР. Гл. ред. Б.В. Петровский. – 3-е изд. – М.: Советская энциклопедия. 1989 г.

7. М.Г. Привес, Н.К. Лысенков, В.И. Бушкович. Анатомия человека – изд. 7-е. Л. «Медицина», 1969.

8. Дж. Харрисон, Дж. Уайнер, Дж. Таннер, Н. Барникот. Биология человека. Издательство «Мир» Москва 1968.

9.Малая медицинская энциклопедия. Главный редактор академик АМН СССР В.И. Покровский. Москва издательство «Советская энциклопедия», «Медицина», 1991 – 1996.

10. Анатомия человека. В двух томах. Т. 1/Под ред. М.Р. Сапина. — 5-е издание, перераб. И доп. — М.: Медицина, 2001. — 640с.: ил. ISBN 5-225-04585-5.

Просмотров работы: 1180