МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЫШЕЧНО-КОЖНОГО НЕРВА ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЫШЕЧНО-КОЖНОГО НЕРВА ЧЕЛОВЕКА

Измайлова Л.В. 1, Лютенко М.А. 1, Суходольская Е.И. 1, Аралова В.О. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Изучение строения мышечно-кожного нерва представляет значительный интерес, как в теоретическом, так и в практическом отношении, по литературным данным, данный нерв дает большое количество вариаций в отношении своего начала, хода, ветвления и окончания его терминальных ветвей. Разноречивы описания ряда авторов в отношении формирования этого нерва, который может начинаться одним, двумя и даже тремя корешками. Учитывая вышесказанное, мы провели исследование морфологических особенностей мышечно-кожного нерва у человека на 15 конечностях новорожденных.

Нами установлено, что мышечно-кожный нерв во всех случаях формируется от латерального пучка плечевого сплетения. Далее нерв в 10 случаях проходит сквозь клювоплечевую мышцу на уровне середины ее длины и далее следует между задней поверхностью двуглавой и передней поверхностью плечевой мышцами. В двух случаях нерв не прободал клювоплечевую мышцу, а шел по её медиальной поверхности до границы верхней и средней трети плеча, далее располагаясь между двуглавой и плечевой мышцами. В дальнейшем нерв отклоняется в латеральную сторону и на уровне нижней трети двуглавой мышцы плеча выходит из-под латерального ее края, прободает фасцию плеча и продолжается под кожей в области передней латеральной бороздки локтевой ямки. Кроме того, в двух случаях мышечно-кожный нерв на протяжении верхней трети плеча располагался вместе со срединным нервом в одном соединительно-тканном влагалище.

На своем пути мышечно-кожный нерв отдает ряд ветвей, на плече от него отходят преимущественно мышечные ветви к клювоплечевой, двуглавой и плечевой мышцам. В 5 случаях мышечно-кожный нерв отдавал к двуглавой мышце один стволик, который, подойдя к мышце, на уровне верхней трети плеча делился на ряд ветвей. При этом, короткая головка двуглавой мышцы плеча получала от одной до трех ветвей, а длинная головка – от одной до двух ветвей.

Ветвь, направляющаяся к длинной головке двуглавой мышцы, на уровне верхней трети плеча в одном случае проходила через толщу этой мышцы, по ходу отдавала к последней три ветви и на уровне середины длины двуглавой мышцы выходила на ее заднюю поверхность. На уровне средней трети плеча эта ветвь соединялась с общим стволом мышечно-кожного нерва.

Из локтевой ямки мышечно-кожный нерв выходит на передне-латеральную поверхность предплечья под названием латерального кожного нерва предплечья, где имеет различную протяженность. В одном случае латеральный кожный нерв предплечья, выйдя из локтевой ямки, сразу же распадался на множество ветвей в коже передне-латеральной поверхности верхней трети предплечья. Латеральный кожный нерв предплечья во всех случаях посылает ветви к коже передне-латеральной поверхности предплечья. В трех случаях кожные нервы достигали уровня лучезапястного сустава, в двух – области тенара и в одном – тыльной поверхности ногтевой фаланги первого пальца.

Также, в процессе исследования мы наблюдали анастомозы мышечно-кожного нерва со срединным нервом в области плеча и с конечными ветвями лучевого нерва – в области предплечья. На плече эти «анастомотические» связи идут от мышечно-кожного нерва к срединному нерву: в трех случаях на уровне верхней трети плеча, в одном – на уровне нижней его трети и в одном случае – в области локтевой ямки. В четырех случаях на уровне нижней трети предплечья нами наблюдалось отхождение соединительных ветвей от латерального кожного нерва к лучевому нерву.

Таким образом, проведенное исследование, определяет значительную степень вариабельности, как основного ствола мышечно-кожного нерва, так и его терминальной ветви – латерального кожного нерва предплечья.

Просмотров работы: 848