МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕДРЕННОГО НЕРВА ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕДРЕННОГО НЕРВА ЧЕЛОВЕКА

Измайлова Л.В. 1, Лютенко М.А. 1, Трунова И.А. 1, Оникова А.О. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Многочисленные работы, посвященные изучению строения периферических нервов, способствовали развитию нейрохирургии. Имеющиеся литературные данные не исчерпывают интереса к изучению периферических нервов, их вне- и внутриствольного строения, возрастных особенностей. Общепринятые зоны иннервации не всегда совпадают с клиническими явлениями, наблюдаемыми при поражении нервов, иннервирующих ту или иную область. Основной причиной непостоянства зон иннервации является вариабельность в строении периферической нервной системы, особенно ее конечных ветвей, наличие зон перекрытия, замещения и двойной иннервации.

Нами проведено исследование бедренного нерва на 10 препаратах трупов людей различных возрастов. Из них: 2 препарата эмбрионов 5-6 месяцев внутриутробного развития, 4 препарата новорожденных, 2 препарата 8-летнего возраста, 2 препарата 10-летнего возраста.

Нами установлено, что нерв человека имеет неодинаковое начало справа и слева. Асимметрия отмечается как в уровне формирования нерва, так и в количестве спинномозговых нервов, принимающих участие в их формировании (в 4 случаях начинается из I, II и III поясничных корешков; в 3 случаях – из I, II, III и IV; в 2 случаях – из II, III и IV и в одном случае - только из II-ІІІ поясничных корешков (в 10-летнем возрасте)). Образовавшийся из соединения этих корней нервный ствол имеет форму треугольника.

В полости таза бедренный нерв в 3 случаях отдавал 4-6 веточки к подвздошно-поясничной мышце. В 4 случаях от бедренного нерва отходила ветвь, которая, подходя к мышце, делилась на 2-3 веточки. В 3 случаях встречались ветви к описываемой мышце, начинающиеся от ствола бедренного нерва в соседстве с паховой связкой. Ниже пупартовой связки бедренный нерв в 3 случаях делится на 3 пучка: передний, латеральный и медиальный. В 5 случаях описываемый нерв делится на 2 пучка: передне-медиальный и задне-латеральный. Все эти пучки вскоре делились на отдельные стволики.

Из переднего, а в 4 случаях из передне-медиального пучка, образуются 3-4 кожные ветви, которые делятся на более мелкие ветви, заканчивающиеся в подкожной клетчатке передней и отчасти медиальной поверхности бедра на всем его протяжении. Некоторые из них иннервируют капсулу коленного сустава.

Одна из ветвей в верхней трети бедра подходит к бедренным сосудам и, разделившись предварительно на 3-5 стволиков, заканчивается в адвентиции бедренных сосудов. Кроме того, от описываемых пучков отходят 2-3 ветви к портняжной мышце и 1-2 ветви к гребешковой мышце. Ветви, направляющиеся к портняжной мышце, входят в мышцу в верхней ее трети, некоторые из них спускаются по медиальному краю портняжной мышцы до ее нижней трети, где и заканчиваются.

От медиального и латерального пучка, а в 2 случаях от задне-латерального пучка, образуются ветви различной толщины. По своему характеру они являются в основном двигательными и иннервируют переднюю группу мышц бедра.

Прямая мышца бедра получает иннервацию от 3-4 ветвей нерва, которые входят в мышцу в верхней трети бедра и в толще мышцы спускаются вниз, достигая ее нижней трети, причем часть ветвей вступает в мышцу на уровне средней трети бедра.

В широкую медиальную мышцу бедра входят 1-2 ветви. Одна из них заканчивается в верхней трети мышцы, другая делится на 4-5 вторичных ветвей, часть которых оканчивается в средней трети мышцы, часть же достигает ее нижней трети.

Широкая латеральная мышца бедра получает 2-3 ветви, которые входят в верхнюю часть мышцы и в толще ее спускаются вниз, где и заканчиваются. Промежуточная широкая мышца бедра иннервируется 4-5 ветвями, входящими в мышцу в верхнем ее отделе и спускающимися в ее толще до уровня средней и нижней трети бедра. В двух случаях нами наблюдалась ветвь к длинной приводящей мышце бедра, отходящая от наружного пучка.

Таким образом, проведенное исследование, определяет значительную степень вариабельности, как основного ствола бедренного нерва, так и его ветвей первого и второго порядка.

Просмотров работы: 815