ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Цыпленкова М.В. 1, Шаромов И.И. 1
1Дальневосточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс разработки прогнозов управленческих решений называется прогнозированием. Прогнозом называется научно-обоснованное суждение о возможных состояниях управленческого решения в будущем и/или об альтернативных путях и сроках его существования. Прогнозирование основывается на детерминизме (определении) общего развития, который отнюдь не абсолютен, так как объективная случайность может внести коррективы и произойдут события, которые не детерминированы настоящим и поэтому непредсказуемы. Из этого следует, что единичные события не могут быть предметом прогноза управленческого решения.[1]

Предсказуемы только общие свойства и закономерности, в которых отражаются устойчивые причинно-следственные отношения. Но и для них нет абсолютной детерминированности, так как всегда сохраняется неопределенность конкретной реализации какой-либо закономерности. Это значит, что точный прогноз невозможен. Всегда существует остаточная неопределенность прогноза и порождается она той самой объективной случайностью.

К наиболее общим источникам неопределенности при прогнозировании управленческого решения относят:

1. Невозможность учета всех взаимодействий, определяющих эволюцию управленческого решения. Мысленно выделяя управленческое решение, мы неизбежно упрощаем его, так как обрываем большую часть его причинно-следственных связей с окружающей средой. А цепочки этих связей уходят в бесконечность. Мы можем полнее и дальше просчитать эти связи, но лишь до определенного предела.

2. Неполнота и неточность наших знаний о законах природы и общества при разработке управленческого решения. Любые научные законы есть лишь отражение уровня достигнутых знаний и поэтому относительны. Стало быть, уже в самой теории заложена некая неопределенность.

3. Неоднозначность причинно-следственных связей. Жесткий лапласовский детерминизм, который предполагает однозначность и неподвижность зависимости, есть не более чем идеализация действительности. Одна и та же причина может привести к разным следствиям.

4. При прогнозировании социально-экономических процессов очень актуален вопрос о мере и границе прогноза. Исходя из закона диалектики о переходе количественных изменений в качественные, можно сделать вывод о том, что надежный прогноз возможен в границах действия закона в рамках рассматриваемого качества.

Организация работ по прогнозированию управленческих решенийпредставляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание условий для прогнозирования полезного эффекта и элементов совокупных затрат с целью подготовки информации для принятия оперативных и стратегических решений.

Задачами организации работ по прогнозированию решений являются:

  • сбор и систематизация необходимой информации для прогнозирования;

  • подготовка специалистов, владеющих основными приемами и методами прогнозирования;

  • формирование и организация функционирования рабочих органов программирования, интегрированных с существующими службами управления.[3]

Рациональная организация работ по прогнозированию должна обеспечивать оперативное получение вариантов развития качественных характеристик изучаемого объекта, условий его производства и потребления, тенденцию изменения полезного эффекта и элементов затрат по стадиям жизненного цикла объекта и уменьшение затрат средств и времени на проведение прогнозирования.

Выполнение этих требований возможно при соблюдении следующих принципов организации работ по прогнозированию:

  • адресность;

  • сбалансированность;

  • параллельность;

  • непрерывность;

  • прямоточность;

  • адекватность;

  • управляемость;

  • альтернативность;

  • адаптивность.

  1. Принцип адресностисостоит в выполнении прогнозов для строго определенной научно-исследовательской или проектно-конструкторской организации, а также предприятия, в котором разрабатывается данное управленческое решение.

  2. Принцип параллельностипроведения работ по прогнозированию различными службами используется для сокращения времени сбора и обработки исходной информации и выполнения самого прогноза.

  3. Принцип непрерывностисостоит в систематическом сборе и обработке поступающей дополнительной информации после выполнения прогноза и внесения необходимых коррективов в прогноз по мере необходимости.

  4. Принцип прямоточностипредусматривает строго целесообразную передачу информации от одного исполнителя к другому по кратчайшему пути.

  5. Принцип автоматичностиявляется одним из основных для сокращения времени и затрат на сбор и обработку исходных данных и выполнение прогнозирования.

  6. Принцип адекватностипомогает точнее оценить вероятность реализации управленческого решения, полезного эффекта и затрат. Для использования принципа управляемости необходимо применять количественные оценки показателей качества и затрат, экономико-математические методы и модели управления.

  7. Принцип альтернативностипрогнозирования связан с возможностью развития управленческого решения и отдельных его компонентов. Вероятностный характер прогнозирования отражает наличие случайных процессов и отклонений при сохранении устойчивости прогнозируемых тенденций.

  8. Принцип адаптивностипрогнозирования заключается в изучении и максимальном использовании факторов внешней и внутренней среды для управленческого решения, в приспособлении методов и параметров прогнозирования к этим факторам, к конкретной ситуации.

Прогнозирование полезного эффекта и элементов совокупных затрат, являясь неотъемлемой составной частью системы планирования эффективности управленческого решения, выполняет в ней функции вероятностного, вариантного (альтернативного) предвидения будущего на основе раскрытия и измерения объективных тенденций повышения качества реализации управленческого решения.

Прогнозные разработки являются неотъемлемой составной частью комплексных целевых программ. При разработке прогнозов можно выделить следующие этапы: сбор, анализ и корректировка материалов по прогнозированию; анализ сложившихся тенденций и проблем; разработка прогнозов в составе предполагаемой комплексной программы.

Структура прогноза обусловлена сроками, на которые он разрабатывается, а также основными направлениями научно-технического развития, которые, прежде всего, зависят от «срока жизни» тенденций, сложившихся в период, предшествующий их разработке.

Чем более устойчивый характер носят эти тенденции, тем шире может быть горизонт прогнозирования. Различные воспроизводственные процессы имеют разные скорости протекания, разные временные циклы.

Прогноз является предплановым документом и поэтому его внедрение на практике означает разработку научно обоснованного, оптимального плана повышения качества и эффективности управленческого решения на основе использования вариантов прогноза. [2]

Список использованных источников

  1. Теоретические основы прогнозирования управленческих решений [Электронный ресурс] – Электронные данные. – Режим доступа: http://textb.net/126/24.html;

  2. Ю. И. Башкатова Управленческие решения: учебное пособие. Электронная версия / Москва. 2005г. – 183 стр. Режим доступа: http://eiir.ru/books/Upravlen4eskie_reshenia.pdf;

  3. Принципы анализа и прогнозирования управленческих решений [Электронный ресурс] – Электронные данные. – Режим доступа: http://www.uamconsult.com/book_402_chapter_59_8.4._Prinсipy_analiza_i_prognozirovanija_upravlencheskikh_reshenijj .html

Просмотров работы: 1739