К ВОПРОСУ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА НА ТЕРРИТОРИИ АТР - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

К ВОПРОСУ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА НА ТЕРРИТОРИИ АТР

Цыпленкова М.В. 1, Шевырева М.Ж. 1
1ШЭМ ДВФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Туризм на сегодняшний день - это сфера социально-экономического комплекса, которая во многих странах превратилась в бурно развивающуюся индустрию. Туризм является важнейшим источником доходов для многих развитых и развивающихся стран. По данным Росстуризма, доля туризма в ВПП России должна быть 6-7%. При этом отмечается, что в настоящее время этот показатель составляет примерно 2,5%, тогда так доля туризма в развивающихся странах в среднем составляет 6-7% иногда достигает 12%. [1]. Например, удельный вес доходов от иностранного туризма в общей сумме поступлений от экспорта товаров и услуг составляет: в Испании - 18,3%, Австрии - 11,8%, Греции - 33,6%, Португалии - 14,9%, на Кипре - 53%. [2]. Туризм представляет собой вид деятельности, связанный с культурной, социальной, образовательной и экономической сферами общественной жизни. Способствует росту валового внутреннего продукта, предоставлению рабочих мест, обеспечивает занятость населения, а так же положительно воздействует на многие смежные отрасли экономики (например, транспорт, сельское хозяйство и мн.др.).

В настоящее время каждое 7-е рабочее место в мире приходится на туристский бизнес. По прогнозам Всемирной Туристской Организации, к 2020 г. количество международных туристских прибытий составит 1,6 млрд. т. е. в 3 раза превысит показатели 2000 г. [3].

Темпы развития туризма в АТР - самые высокие в мире: в 1970 доля прибытий в АТР составила 3,2 %, в 2000 г. - 16,0 %, 2020 г. (оценка) - 27,3 %. Ныне регион занимает второе место в мировом туристском потоке. Быстро растут и доходы, получаемые от туризма: в 1970 г. - 6,1 %, 2001 - 17,7 %. Наибольшими доходами от туризма отличается КНР (в 2001 г. страна вышла на пятое место в мире по туристским доходам), Австралия, Сянган [4].

Создание условий для повышения уровня качества жизни населения возможна, в том числе, за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг[5].

Решениями Саммита АТЭС 2012 года, туризм в Приморском крае признан одним из приоритетных направлений социально-экономического развития стран АТР, соответствующей концепции формирования инновационного социально ориентированного типа экономики. Туризм в крае является одним из самых молодых секторов развития региона. Приморье обладает всеми необходимыми природными, культурными, геополитическими ресурсами для развития практически всех видов туризма, следовательно, может способствовать внутреннему и въездному туризму, препятствуя вывозу финансовых средств за рубеж. Также туризм обеспечивает стабильный рост рабочих мест, диверсификации экономики, благодаря развитию туризма развиваются международное сотрудничество. В настоящее время можно надеяться на улучшение инвестиционной привлекательности культурно-исторических и рекреационных объектов. Объектов природной и туристской инфраструктуры Приморского края, а так же на создание качественного конкурентоспособного туристского продукта.

В настоящее время изучение темпов развития туристской сферы как объекта и субъекта политических и экономических процессов в обществе считается особенно актуальным.

Т.Б. Очирова в статье «Современные проблемы принятия управленческих решении в сфере туризма» говорит о том, что в настоящее время туристическая инфраструктура включает в себя не только средства размещения и обслуживания туристов, но и специализированные организации, обеспечивающие информационное, правовое сопровождение туристов. В связи с этим происходит не только формирование отдельного сегмента рынка, но и создание новой необходимой в данных условиях системы органов государственной власти и ее структуры в сфере туризма. не остается без внимания и тот факт, что появляются новые подходы к такому формированию структуры власти, а также к созданию эффективной экономической политики и управленческих решений государства в туристической сфере. все это в целом ставит туризм на одно из приоритетных мест по решению вопросов национального уровня.

Управленческое решение представляет собой сложный процесс, в котором деятельность человека выражена сочетанием действий по разработке, принятию и реализации решения, то есть является закономерным результатом целенаправленного воздействия на объект управления. В различных источниках существует множества трактовок, определений понятия управленческие решения. Приведем некоторые из них.

Управленческое решение - акт целенаправленного изменения ситуации, разрешения проблемы, вариант воздействия на систему и процессы, происходящие в ней [5].

М.М. Максимцов и А.В. Игнатьев поясняют, что управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции, и направленный на достижение целей организации [6].

А.Г. Поршнев пишет, что управленческое решение - это концентрированное выражение процесса управления на его заключительном этапе [7].

Экономист и специалист в области проблем современного управления Фрэнк Харрисон определял действия по принятию управленческих решений как некую интегральную часть управления организацией любого рода [8].

Совокупность вышеперечисленных определений дает нам возможность прийти к одному более широкому понятию управленческих решений. Итак, управленческое решение - это такое решение, которое принято в определенной социальной, экономической, политической системе, оно сконцентрировано на управлении человеческими ресурсами, производственной и обслуживающей деятельностью, на стратегическом и тактическом планировании в организации[9].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что вне зависимости от формы и структуры организации, сферы деятельности, принятие управленческих решений - одно из важнейших условий формирования системы управления организации, коммуникаций с внешней и внутренней средой, а положительные последствия удачного управленческого решения обеспечивают синергизм решения.

Процесс принятия управленческих решений в туристской сфере деятельноси может быть осуществлен в пяти этапах. (Рис.1)

Устойчивое развитие туризма в нашей стране возможно только лишь при условии проведения активной политики в туризме, реализации целевых программ по развитию туризма в регионах, диверсификации экономики. В настоящий момент вопрос необходимости разработки, сформирования, осуществления принятия и реализаций управленческих решений в области развития туристической отрасли как отдельной социально-экономической системы являемся актуальным. На данный момент требуется разработка иного механизма взаимосвязи структур органов исполнительной власти в сфере туризма, которая может быть сформирована с учетом выявленных недостатков, действующих в настоящий момент и тормозящих эффективную деятельность структурных органов власти.

Рис.1 Этапы процесса разработки, принятия

и реализации управленческого решения [5]

Список использованных источников

  1. В Росстуризме заговорили о важности роста доли туризма в ВВП страны. // Ежедневная общественная газета Новые известия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.newizv.ru/lenta/2011-11-21/154937-v-rossturizme-zajavili-chto.html. Дата обращения: 10.11.2014г.

  2. Вершинина Е.Д. Туризм в жизни общества и его значение в решении социальных и экономических проблем. // [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_osnovnoy_2_7_2013_chast_3/Vershinina%20E.D2222.pdf. Дата обращения: 10.11.2014г.

  3. Прогнозы UNWTO для междуногодного туризма. // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://katalog.turkompot.ru/turizm/C/2.6..php. Дата обращения: 10.11.2014г.

  4. Самойленко А.А. География туризма: учеб. пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 368 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rg.ru/2011/11/18/primorie-prog-turizm-reg-dok.html Дата обращения 10.11.2014г.

  5. Очирова Т.Б. Современные проблемы принятия управленческих решении в сфере туризма// Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). № 3 / 2012. с.18-21.

  6. Авдошина З.А. Разработка управленческих решений в туристических организациях. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.cfin.ru/management/practice/manag_decision_tourism.shtml. Дата обращения: 10.11.2014

  7. Максимцов М.М., Игнатьева А.В. Исследование систем управления / 2-е изд., перераб. и дополн. М.: Юнити-Дана, 2008. - 168 с.

  8. Управление организацией / Учебник; под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. М.: ИНФРА-М, 1999. - 669 с.

  9. Харрисон Ф. Что есть управленческое решение. - Интернет-ресурс. Режим доступа: Ийр://.е- Хесийуе.ги/кпо»1ейде/аппоипсетеп1/338324/

Просмотров работы: 1607